Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кризисная тема в маркетинге и рекламе.


МАРКЕТИНГ и РЕКЛАМА.
Основы и развитие.

Рассылка новостей

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

В прошлом выпуске я пытался сформулировать свои мысли про кризис, рекламу, ответственность перед обществом... Может у меня не получилось внятно объяснить то, что я хотел сказать, но буквально на следующий день после выпуска рассылки я купил свой любимый журнал “SmartMoney” в котором наткнулся на статью Леонида Макарона. Те, кого интересует данная тема могут прочитать эту статью на http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/01/26/8745.

В этом выпуске рассылки я хотел бы рассказать о новостях рынка, которые мне показались интересными. Итак.

 

Говорит и показывает кризис

Количество упоминаний слов “кризис”, “кризисный” и “антикризисный” в радиоэфире Москвы и Санкт-Петербурга с сентября 2008 года по январь 2009 года возросло в десятки раз. Такие данные приводят специалисты медиамониторинговой группы AdMonitor, сообщает ИА Росбалт. “С сентября прошлого года по январь наступившего “антикризисная” реклама крутилась на 34 московских и 17 петербургских радиостанциях”, - сообщили в AdMonitor.

По данным компании, в сентябре в Москве объем такой рекламы был минимальным - 0,04 тыс. минут или 0,1% от всего выкупленного рекламодателями времени.

“В октябре эти показатели составили уже 0,34 тыс. минут или 0,9%, - уточняется в сообщении. - Наибольшее количество упоминаний слов “кризис”, “кризисный”, “антикризисный” в роликах приходилось на середину и конец ноября - 0,89 тыс. минут (2,4%). В декабре тематическая реклама занимала лишь 0,52 тыс. минут (1,3%). На первый месяц нового года пришлось всего 0,16 тыс. минут (1,1%), что связано с общим падением спроса рекламодателей на услуги радиостанций и сокращением объемов рекламы в целом”.

В северной столице, по оценке AdMonitor, всплеск таких ротаций также пришелся на конец ноября - 0,72 тыс. минут или 3,1%, в сентябре было 0,006 тыс. минут (0,02%), в октябре - 0,102 тыс. минут (0,4%), в декабре - 0,47 тыс. минут (1,7%), в январе - 0,106 тыс. минут (1,1%).

При этом эксперты отмечают, что относительное затишье в эфире держалось лишь в первые праздничные дни нового года, но ближе к концу новогодних каникул слушателей снова стали “кормить” “кризисным” рекламным контентом.

Как напомнили в AdMonitor, первоначально кризис стал приоритетной темой для СМИ, - тематические передовицы на злобу дня “подогревали интерес паникующих потребителей информации к изданиям”. СМИ стали первопроходцами и среди рекламодателей, начав “эксплуатировать” тему кризиса в роликах: на радио анонсировались выходы новых номеров газет или отдельных тематических статей.

Затем кризис как маркетинговый ход стали использовать рекламодатели, которые в прежние времена просто запускали сезонную скидочную кампанию, - например автодилеры, традиционно предлагающие зимой скидки на автомобили модельного ряда уходящего года. “Далее к снежному кому примешались все, кому не лень: фармкомпании и аптеки, стоматологии, туроператоры, меховые салоны, некоторые рестораны даже стали предлагать гостям “антикризисное” меню”, - отметили в AdMonitor.

Как констатируют эксперты, “реклама в привязке к кризису теоретически может повысить потребительский спрос”. “Если, конечно, не пытаться объяснить в ней, как связаны между собой девальвация рубля, грязные полы и процедура разглаживания морщин инъекциями ботокса”, - добавили в медиамониторинговой группе.

 

Малоизвестные банки приурочили запуск рекламных кампаний к кризису

На финансовом рынке можно наблюдать любопытную вещь. В то время как крупные банки в срочном порядке сокращают рекламные бюджеты, кредитные организации средней руки, как правило, незнакомые массовому клиенту, напротив, активно инвестируют в свое продвижение. До сих пор малоизвестные на рынке банки - Московский областной и “Софрино” - зазывают к себе вкладчиков, предлагая им высокие проценты. Мосстройэкономбанк разразился кампанией спустя 18 лет с момента основания. Прежде его бизнес имел отношение лишь к сегменту B2B, однако в период кризиса банк решил поработать над привлечением физлиц. Наспех собранный отдел рекламы и маркетинга, руководить которым доверили бывшему участнику “Фабрики звезд” Ярославу Илларионову, с середины сентября энергично продвигал вклады под 18% годовых (правда, при этом, по условиям банка, на столь высокий процент мог рассчитывать лишь каждый 77-й вкладчик). О количестве счастливых участников этой завершившейся на днях акции пока ничего не известно. Зато Мосстройэкономбанк, по словам Илларионова, уже подсчитал частичный эффект: только за первую неделю проведенной кампании банк привлек 20 млн руб. вкладчиков на падающем рынке.

На 13% увеличилась ресурсная база Генбанка, еще одного кредитного учреждения за пределами первой сотни. Рост, говорит председатель правления Генбанка Елена Журавлева, был достигнут всего лишь за 17 дней ноября благодаря рекламе нового вклада “Движение”. Примечательно при этом, что в указанный период банк использовал маркетинговые приемы узконаправленного действия, рассчитанные в основном на постоянных клиентов: PR в СМИ и SМS-рассылки, к которым в скором времени должна добавиться контекстная реклама.

В то же время в казахском БТА-банке решили, что кризис как нельзя лучше подходит для широкого продвижения финансовых услуг. Этот банк, ранее носивший имя Славинвестбанка и обслуживающий корпоративную клиентуру, разместил в Москве рекламу с изображением обезьян и слоганом “Последнего из этих мы уволили год назад”. “Сейчас освобождается множество лакомых мест, за которые еще полгода назад на рынке шла ожесточенная борьба. Конкуренты отказываются от кредитных карт? Что ж, мы расцениваем это как шанс занять нишу”, - рассуждает начальник управления маркетинга банка Андрей Третьяков. В мирное время подобная реклама дала бы отдачу по крайней мере в 10 раз меньшую, чем в нынешнее, добавляет он.

Издатель портала “Банки.ру”, на котором размещает рекламу не меньше сотни участников рынка, Филипп Ильин-Адаев не считает это пределом рекламной активности мелких и средних банков. “Многие еще не утвердили бюджеты на 2009 г., поэтому основной объем заказов мы ожидаем в декабре”, - поясняет он. Логика мелких игроков, активно размещающих рекламу именно сейчас, понятна и партнеру российского представительства Trout & Partners Алексею Сухенко. Ведь по нынешним временам насущной задачей можно считать не столько привлечение новых клиентов, сколько удержание старых. “Подобная реклама - попытка показать им, что дела у банка идут хорошо и ему можно доверять. Ну и заодно зацепить тех, кто готов рискнуть”, - считает Сухенко.

Между тем для некоторых мелких банков рекламные усилия могут оказаться напрасными, учитывая намерение депутатов Госдумы закрепить в федеральном законе норму, налагающую запрет на работу банков с капиталом менее  5 млн. Речь как-никак идет о возможном отсеве более чем 300 кредитных организаций страны.

 

Доходы российской прессы от рекламы снизятся на треть

Эксперты аналитического центра "Видео Интернешнл" (АЦВИ) выяснили, что в ноябре 2008 года выделенные на прессу бюджеты рекламодателей оставались на уровне аналогичного периода 2007 года. Однако в декабре они сократились на 4,5 процента. В январе-марте падение может составить уже 25-30 процентов.

По данным аналитического центра "Видео Интернешнл", в октябре прошлого года рекламные доходы 777 столичных и федеральных изданий выросли по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 7,5 процента до 5,8 миллиарда рублей. В ноябре прирост был минимальным - всего на 0,4 процента, до 4,9 миллиарда рублей. В декабре впервые было зафиксировано падение на 4,5 процента, то есть до 4,5 миллиарда рублей.

Издатели, опрошенные "Коммерсантом", подтвердили снижение рекламных доходов. Однако, например, директор по рекламе ИД "Комсомольская правда" Владислав Гемст считает, что оценка АЦВИ чересчур оптимистична. По оценке Гемста, падение рекламных доходов у издательских домов в ноябре-декабре превысило 15 процентов.

Некоторые рекламодатели подтвердили в беседе с изданием снижение интереса к размещению рекламы в прессе. Как пояснила руководитель службы корпоративного продвижения Mirax Group Анна Миронова, сейчас в компании урезаны бюджеты на все медиа, кроме интернета. Представитель российского офиса Procter & Gamble Константин Дубинин признал, что компания сократила расходы на рекламу в прессе, хотя и не планирует полностью отказываться от этого рекламоносителя. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая также заявила о снижении присутствия компании в центральной прессе. /Lenta.ru/

 

Рекламные бюджеты потребительских журналов превысили $1 млрд

На рынке печатных СМИ России в 2008 г. продолжилась тенденция укрепления позиций журналов. Благодаря высоким темпам роста доля журнальной продукции в совокупном объеме рынка, включая газеты и рекламно-информационные издания, увеличилась до 48% по сравнению с 35% в 2005 г.

В 2008 г. объем рынка, по оценке РБК, превысил 50 млрд рублей, доля потребительских журналов составила 76%. Наиболее доходным сегментом остаются ежемесячные издания - около 60% объема рынка. По данным исследования департамента консалтинга РБК <Мировой и российский рынок журналов: современное состояние и перспективы развития>, в структуре доходов журнального рынка России в 2005-2008 гг. отмечалось снижение доли поступлений от реализации тиражей, что связано с существенно более высокими темпами роста доходов от рекламы и проблемами в дистрибуции. Доля рекламы в объеме журнального рынка возросла с 56% до 63%. По итогам 2008 г. объем рекламных бюджетов потребительских журналов увеличился на 12% по сравнению с 2007 г., превысив $1,0 млрд.    /РБК. Исследования рынков/

 

 

E-xecutive.ru продадут за миллион

Компания B2B Media продает онлайновый проект E-xecutive.ru, представляющий собой социальную сеть менеджеров. Сделка должна завершиться в ближайшие недели.

По данным издания, E-xecutive.ru будет продана примерно за миллион долларов. Одним из покупателей ресурса является бывший директор по проектам департамента стратегии и инвестиций холдинга "Проф-медиа" Роман Василенко.

Летом 2006 года B2B Media приобрела E-xecutive.ru за три миллиона долларов. Тогда компания входила в холдинг "Проф-медиа".

В начале 2009 года стало известно о продаже холдингом "Проф-медиа" компании B2B Media. Покупателем последней стал инвестиционный фонд, название которого не сообщается.

По данным компании TNS, в ноябре 2008 года месячная аудитория E-xecutive.ru составляла чуть более 437 тысяч человек. В неделю ресурс посещали более 116 тысяч человек. В настоящее время в E-xecutive.ru зарегистрировано более 190 тысяч пользователей. По оценке инвестиционной компании "Финам", в 2008 году выручка портала составила около двух миллионов долларов.

Социальная сеть E-xecutive.ru была создана в 2001 году. Ее цель - объединить лучших российских и зарубежных менеджеров, общающихся на русском языке.

 

В следующем номере я продолжу обзор наиболее интересных статей и новостей на рекламно-маркетинговом рынке.

 

Ваш А.Грин rmarket@mail.ru

 

Рассылки Subscribe.Ru
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
В поисках работы? Избранные статьи для трудоустройства."

В избранное