Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех Генеалогический дайджест, 01-02-15


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


Генеалогический дайджест

 В Архангельске обучают генеалогии Отдел краеведения «Русский Север» библиотеки имени Добролюбова (Архангельск) провёл лекцию по теме «Как составить родословную своей семьи».

Дмитрий Харатьян: между Арменией и Америкой. Сайт 1-го канала ТВ опубликовал интервью с Дмитрием Харатьяном. В частности, актёр рассказал, что участие в телепроекте «Моя родословная» пробудило в нём интерес к «корням». Одна из родовых линий привела его на крайний юг Армении, близ границы в Ираном. С другой линией связано продюсирование фильма «Форт Росс. В поисках приключений»: предок Дмитрия по материнской линии Степан Петрович Гомзяков участвовал в освоении Русской Америки.

Бедные генетически не отличаются от богатых В XIX веке огромный разрыв между богатыми и бедными побудил социал-дарвинистов сделать вывод о генетических различиях между ними. Кратко эту точку зрения сформулировал Фрэнсис Гальтон: «Не трущобы плодят тупиц, а тупицы спускаются в трущобы». В свою очередь, писатель-социалист Герберт Уэллс нарисовал зловещую картину будущего, в котором богачи и бедняки превратились в две разные биологические расы – изнеженных элоев и кровожадных морлоков. Нейл А. Хольцман, доктор медицины и эмеритальный профессор университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (Мэриленд, США), проанализировал данные о родословных, которые использовались социал-дарвинистами для обоснования их точки зрения. Хольцман доказывает, что многие дети бедняков обладали рядом качеств, позволяющим им подняться в ...

Дети и внуки А. С. Пушкина Книга В. М. Русакова «“Моё семейство умножается, растёт...”. Дети и внуки А.С. Пушкина» выложена в формате PDF на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» http://pushkin.ellink.ru/sborniki/sbornik.asp.

Историко-родословный клуб в Серпухове 22 января в Музейно-выставочном центре г. Серпухова состоялось очередное заседание историко-родословного клуба «Кладезь», созданного в ноябре 2014 г. Руководитель клуба Марианна Пантелеева рассказала о том, как нужно работать с семейными документами, а также о посещении Серпухова императрицей Екатериной II в 1775 г. Члены клуба познакомились с видами архивных материалов, содержащих генеалогическую информацию. С рассказами о своих предках выступили Надежда Петровна Храмова и Тамара Владимировна Алхимова. Следующая встреча членов клуба состоится 19 февраля в 18.00. 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное