Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://np-vesti.ru/index.php/kultura/3307-v-nyazepetrovske-sostoyalas-prezentatsiya-knigi-iz-serii-genealogiya-balakatajtsev

Родословие нязепетровских балакатайцев В библиотеке Нязепетровска (райцентр в Челябинской области) состоялась презентация второй книги из серии, посвящённой генеалогии балакатайцев – родоплеменной группы башкир, ведущей происхождение от древнего народа кидань. В книге представлены документальные материалы к родословным жителей села Юлдашева Нязепетровского района и села Белянки Белокатайского района Башкортостана: фрагменты из переписей населения (ревизских сказок) и метрических книг XIX века, списки избирателей в Учредительное собрание 1917 года, подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 года, списки учащихся «единых трудовых школ» первой ступени за 1920/1921 учебный год. Несколько экземпляров книги «Генеалогия балакатайцев» авторы подарили библиотеке.

 

http://viknaodessa.od.ua/news/?news=108777

Яма как элемент эволюции

В XIX веке учёные, сравнивая человека с другими высшими приматами, обращали внимания на внешнее несходство – прямой позвоночник, противопоставленный большой палец на руке и т. п. Теперь изучаются различия гораздо более тонкие. Недавно было установлено, что так называемая верхняя височная асимметричная яма (русская аббревиатура ВВАЯ, английская – STAP), расположенная между правым и левым полушариями мозга, имеется только у человека. В правом полушарии канавка ВВАЯ локализуется в той части мозга, которая участвует в распознавании лиц, чувств и мотивов поведения. В левом полушарии она проходит через участок, связанный с языковыми навыками. У шимпанзе ВВАЯ практически не выражена, зато на снимках человеческого мозга она отчётливо видна даже у младенцев в утробе матери. Это значит, что данная структура наследуется в готовом виде, а не развивается по мере взросления человека.

 

http://www.business-gazeta.ru/readblog/2791/3944/

Генетическая близость народов России

Задолго до славян территорию современной России населяли другие народы, приходившие преимущественно с востока. На протяжении многих веков они смешивались друг с другом. Поэтому народы современной России (и шире – СНГ) при значительных культурно-религиозных различиях генетически близки друг другу. Исследование их генетического кода показало, что для них характерно совпадение по ряду характерных гаплогрупп, то есть участков хромосомы с одинаковой мутацией. Так, гаплогруппа R1а представлена у 47% русских, 32% татар, 26% башкир, 30% узбеков и 55% киргизов. В то же время более чем у 40% башкир встречается гаплогруппа R1b, характерная для Западной Европы, и лишь 17% имеют «финскую» гаплогруппу N3 (N1с по новой классификации). А вот «монгольскую» гаплогруппу С имеют лишь 2,3 % башкир, у татар же она практически отсутствует. Особенно велико генетическое сходство у русских и татар: по R1а — соответственно 47% и 32%, по R1b — 6% и 7%, по N3 (N1с) — 19% и 20%.

 

http://aprpress.com/society/11888-v-biblioteke-im-basargina-proshel-master-klass-yunyj-rodoved

Главное – научить детей Во Владивостоке в библиотеке им. Басаргина прошел январский мастер-класс «Юный родовед». В ходе его работники библиотеки объясняли пятиклассникам проблемы, которые не могут решить большинство взрослых: что объединяет слова «родители» и «Родина»; в какой стране мы живём; что нас объединяет как россиян; как связаны семья и государство, и т. п. Школьников познакомили с представлениями писателя Василия Белова о традициях и нравственных устоях русской семьи, изложенными им в книге «Лад».

 

http://ruskline.ru/news_rl/2014/12/17/ob_opasnosti_i_vrede_uprowenchestva/

В поисках истинных черносотенцев

Сторонники Всемирного Русского Народного Собора продолжают полемизировать друг с другом о соотношении понятий «национальный» и «русский». Марк Любомудров на первое место выдвигает этнический фактор, Анатолий Степанов делает упор на русском самосознании и православии. Степанов справедливо напоминает, что в рядах русских черносотенцев, боровшихся, по его мнению, «за Русь», участвовали немец Владимир Андреевич Грингмут, поляки Станислав Казимирович Глинка-Янчевский и Владислав Францович Залеский, француз Владимир Филиппович Доррер, голландец Николай Федорович Гейден и многие другие обрусевшие представители европейских народов. Опровергает Степанов и утверждение Любомудрова, что «реальное воздействие соборного движения на нашу общественно-политическую жизнь незначительно или даже ничтожно мало». По мнению Степанова, Собор стал «русским интеллектуальным центром», а выдвинутая им идея «русского мира» «постепенно, как мы видим, стала частью не только риторики государственных чиновников, но и частью государственной политики». Тезис Любомудрова о невозможности национального единения «между олигархами-миллиардерами и крестьянами (?)» Степанов отвергает как «совдеповский» и «марксистский»


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное