Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


https://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/21422420/

Рукописи и монеты на выставке в Алматы

Выставка восточных артефактов открылась в Центральном государственном музее Казахстана в рамках программы «Алматы – столица исламской культуры 2015 года». На выставке представлены редкие рукописи и уникальные издания на арабском, персидском, турецком, чагатайском, татарском, узбекском и казахском языках, в том числе рукопись Корана 1643 года;  коллекция монет с арабской графикой, относящихся к династиям Караханидов, Джучидов, Чагатаидов, Тимуридов, Османов, Хулагидов, Крымского, Бухарского и Кокандского ханств, Египта и Афганистана; редкие издания классиков казахской литературы, в том числе «Несколько слов о происхождении казахов» Абая Кунанбаева и «Генеалогия ходжей» Мухамеджана Сералина.

 

http://360tv.ru/news/arheologi-predpolagajut-chto-nashli-ostanki-migelja-de-servantesa-16875ъ

Могила Сервантеса наконец найдена?

Новость, которая широко освещается в СМИ: обнаружено предполагаемое захоронение Мигеля де Сервантеса Сааведра, известного более всего как автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Великий писатель, умерший в Мадриде 23 апреля 1616 года, был похоронен в монастыре «босых тринитариев» – ордена нищенствующих монахов. Именно тринитарии помогли выкупить Сервантеса, когда тот был схвачен пиратами и около пяти лет провёл  в рабстве в Алжире. При реконструкции монастыря в 1673 году могила писателя была утеряна. И вот теперь в монастыре найдены 10 склепов, один из которых помечен инициалами «MC» (исп. Miguel de Cervantes). Останки находятся в очень плохом состоянии. Доказательством тому, что они принадлежат именно Сервантесу, служат некоторые особенности скелета, например, увечья, которые писатель получил во время военной службы. Точку в этом вопросе должен поставить  анализ ДНК.

 

http://www.zakon.kz/4698050-uchenye-issledujut-zhitelejj-norvegii.html

Казахи изучают этногенез норвежцев

Специалисты «Казахского географического общества» совместно с норвежскими коллегами собираются протестировать образцы ДНК  жителей континентальной части Норвегии и острова Шпицберген. Результаты иследования будут сравниваться с полученными ранее генетическими маркерами современных скандинавов и представителей различных древних этносов.

 

http://www.segodnya.ua/regions/dnepr/ukraincy-gotovy-otdat-tysyachi-dollarov-za-poiski-svoih-predkov-600622.html

Переезжать лучше вместе с корнями

Всё больше жителей Днепропетровска готовы тратить время и деньги, чтобы узнать свою родословную. Делается это не только из сентиментальных соображений, но и с целью чисто практической – чтобы получить иностранное гражданство (чаще всего в Польше или Израиле). 

В областном архиве метрики по городу Днепропетровску (в прошлом Екатеринослав) сохранились только начиная с середины XIX века, а по сельским местностям – с конца XVIII века. Старые документы ветшают; они нуждаются в оцифровке, но денег на это нет. За предоставление справки архив берёт 800 гривен (около 2000 рублей), однако такая справка часто касается какого-то одного факта родословной. Заказать родословную специалистам стоит от 10 до 13 тыс. долларов. Искать предков самому не намного дешевле, потому что для этого обычно приходится много ездить по разным городам. Например, у Татьяны Ковальчук на переезды ушло 9 тыс. долларов и шесть лет работы.

 

http://www.nat-geo.ru/article/6024-uspehi-bliznetsov-genyi-ili-vospitanie/

Чего Бог не дал, дубиной не поправишь

Международный коллектив генетиков и психологов изучил более 6,5 тысячи пар близнецов – выпускников английских школ, сдававших экзамен на Общий сертификат о среднем образовании.  По мнению исследователей, успехи на экзамене на 75% процентов определяют передаваемые по наследству личностные качества – умение принимать самостоятельные решения, высокая самооценка, целеустремленность, здоровье и т. п. И лишь 25% приходится на долю внешних факторов, таких, как условия обучения, педагогические ухищрения и таланты преподавателей.

 

 

 

 

 

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное