Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://ruconnect.co.uk/78297/genetiki-keltyi-bessledno-rastvorilis-sredi-anglosaksov-v-britanii/

Уэльс – бойкое место

Международная команда генетиков из Оксфордского университета, Университетского колледжа Лондона и Института педиатрии имени Мёрдока (Мельбурн, Австралия) изучила структуру геномов свыше двух тысяч британцев и шести тысяч европейцев из других стран. Исследователи пришли к выводу, что современные коренные британцы очень однородны в генетическом плане. Среди них невозможно вычленить потомков кельтов, римлян, пиктов, саксов, валлийцев, шотландцев, датчан и других народов, в разное время приходивших на Британские острова. Ни шотландцы, ни валлийцы, ни корнуольцы не могут претендовать на роль «наследников кельтов.

В то же время в геномах заметны региональные особенности. В частности, у жителей Уэльса геномы «содержат в себе намёки» на то, что на протяжении почти 10 тысяч лет до проникновения римлян группы людей с континента часто переплывали через Ла-Манш и ассимилировались с местным населением.  

 

http://lenta.ru/news/2015/03/23/mammoth/

Появятся ли в Сибири живые мамонты?

Руководитель исследовательского коллектива, Джордж Черч (George Church) из Гарварда, в  интервью британской газете The Sunday Times рассказал об успехе американских генетиков. Используя систему CRISPR (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats – короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами), позволяющую передавать мутации следующему поколению с эффективностью в 97 процентов, они сумели вставить в ДНК слона 14 генов вымерших мамонтов. По мнению Чёрча, слоны, позаимствовав у мамонтов шерстяной покров, крупные уши, слой подкожного жира и разновидность гемоглобина, обеспечивающую ткани кислородом в условиях низких температур, помогут  стабилизировать экосистему сибирской тундры, которой угрожает таяние вечной мерзлоты.

Однако профессор Алекс Гринвуд (Alex Greenwood) считает, что нет смысла возвращать с того света еще одного слона, когда вымирание грозит африканским и индийским слонам. Правильнее потратить деньги на защиту того, что есть.

 

http://econet.ru/articles/67184-novaya-magiya-devid-bruks-o-gryaduschey-revolyutsii-soznaniya

Разум и чувства

Дэвид Брукс, колумнист «Нью-Йорк таймс» и автор нескольких книг о современной американской культуре, выступил на ежегодной конференции частного некоммерческого фонда TED (Technology Entertainment Design) с лекцией, посвящённой понятию разума. Ничего нового он не сообщил, однако его выступление помогает развеять мифы, бытующие в общественном сознании.

Принято считать, что в поведении человека рациональность  постепенно вытесняет животные инстинкты. На самом деле разум не отделен от эмоций: напротив – он основан на них, эмоции  являются его неотъемлемой частью. Попытки создать искусственный интеллект, лишённый эмоциональной базы, вряд ли являются продуктивными.

Кроме того, консерватор Брукс пропагандирует тезис Карла Маркса о том, что человеческая личность представляет собой совокупность общественных отношений. Люди – социальные животные, их личности тесно переплетаются. Свидетельством этому могут служить и прогуливающиеся влюбленные, и толпа, подхваченная эмоциональным вихрем.

 

http://www.nkj.ru/open/26074/

От египетских пирамид до Дикого Запада

В библиотеке журнала «Наука и жизнь» вышла книга Александра Алексеева «История, измеренная в пятиклассниках». Формально она предназначена для детей среднего школьного возраста, а на деле для всех, кого интересует история – не фоменко-носовская, а настоящая история, остающаяся за рамками школьной программы. Коротко и живо автор рассказывает о реформе фараона Эхнатона, о том, сколько было в Европе «Средних веков», о смертельно опасных экспедициях вглубь Африки, войнах индейских племён и  караванах колонистов на Диком Западе. Несколько эпизодов посвящены историческим персонажам,  которых затмили литературные двойники: средневековому принцу Гамлету, королю Англии Ричарду III и мушкетёру-гасконцу Шарлю де Баатц, прозывавшемуся д’Артаньяном.

http://nesluhi.info/news/napishi-svoyu-semejnuyu-istoriyu/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+nesluhi+%28%D0%9D%D0%B5%D0%A1%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%B8.%D0%A0%D0%A4+%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB+%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%9D%D0%95%D0%A1%D0%9B%D0%A3%D0%A5%D0%98.%D0%A0%D0%A4%29

«Лихая им досталась доля…»   

В городском округе Тольятти проводится Международный VI конкурс генеалогических работ, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и к Году Литературы. Представляемые на конкурс работы могут быть посвящены как семейной истории в целом, так и отдельным её аспектам, отражающим реалии Первой мировой, Великой Отечественной и других войн XX столетия. Победителей ожидают дипломы, призы и денежные премии; их работы будут опубликованы.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное