Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://www.gazeta.ru/culture/news/2015/04/03/n_7077901.shtml

Оренбургский историк считает Н. М. Карамзина своим земляком

Согласно общепринятому мнению, «отец российской истории» появился на свет 12 декабря (1 декабря по ст. ст.) 1766 года в родительском имении, находившемся в Симбирском уезде. Однако кандидат исторических наук Елена Мишанина из лаборатории исторического степеведения Института степи Уральского отделения РАН обращает внимание на письмо Натальи Дмитриевой, родной сестры Ивана Дмитриева (известный поэт, друг Карамзина), где та называет местом рождения Карамзина село Михайловку (Преображенское) Оренбургской губернии. В подтверждение этой версии Мишарина ссылается на документ 1808 года «Особое свидетельство от дворян», опубликованный в 1913 году в книге известного исследователя российских родословных Александра Сиверса «Генеалогические разведки». По её  мнению, дети, рожденные и выросшие в Симбирской губернии, не стали бы доказывать родство между собой ссылками на жителей Оренбургской губернии, поскольку такие ссылки были юридически некорректными.

 

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2015/04/150409_social_progress_world_rating

Кто рискует, не обязательно пьёт шампанское

Группа ученых Гарвардской школы бизнеса во главе с профессором Майклом Портером составила мировой "Индекс социального прогресса". 133 страны сравнивались по 100-балльной шкале на основании 52 показателей, среди которых среднедушевой ВВП играл важную, но не решающую роль. Например, Новая Зеландия и Норвегия оказались примерно на одном уровне, хотя новозеландский среднедушевой ВВП примерно вдвое меньше норвежского, Иордания поставлена выше впятеро более богатой Саудовской Аравии, а Гана впереди «нефтяной» Нигерии.

В первую десятку с незначительным отрывом друг от друга вошли исключительно небольшие западные страны без великодержавных амбиций. На первом месте – Норвегия, набравшая 88,36 балла по 100-балльной шкале. Далее следуют Швеция, Швейцария, Исландия, Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Дания, Нидерланды и Австралия.

Британия стоит на 11-м месте, Германия на 12-м, Япония на 15-м, США на 16-м, Франция на 21-м, Южная Корея на 29-м, Италия на 31-м, ОАЭ на 39-м, Израиль на 40-м, Бразилия на 42-м, Украина на 62-м, Турция на 64-м, Куба на 84-м, Китай на 92-м, Индия на 101-м, Ирак на 113-м.

Из посткоммунистических стран самый лучший показатель у Словении (19-е место), из постсоветских – у Эстонии (23-е место).

Замыкают список Йемен (128-е), Афганистан (131-е) и восемь стран Африки, расположенные к югу от Сахары; на последнем месте – Центральноафриканская Республика с 31,42 баллов. По Ливии, Сирии и 11 африканским государствам данные отсутствуют.

Некоторые страны при хороших значениях большинства показателей «просели» из-за драматического отставания по какому-то одному признаку. Так, Британия не вошла в первую десятку из-за высокой стоимости жилья, США потянула вниз преступность, Израиль – низкий уровень безопасности, Саудовскую Аравию и Кувейт - отсутствие демократии и неравноправие женщин, Китай – авторитаризм и проблемы национальных меньшинств, Индию – острое социальное неравенство и пережитки кастовой системы.

Россия находится на 71-м месте (63,64 балла). У нас неплохой среднедушевой ВВП, мы заняли второе место в мире после США по доступности качественного высшего образования. Зато у нас проблемы почти со всем остальным: с коррупцией, преступностью, судопроизводством, демократией, правами человека, терпимостью, экологией и высокой смертностью, обусловленной не только плохим здравоохранением, но и той же преступностью, высоким травматизмом, неосторожным вождением, пьянством, наркоманией, курением и т. п. 

 

http://kbrria.ru/obshchestvo/chto-predstavlyayut-soboy-narody-kavkaza-7495

Правдивая родословная – знак уважения к прошлому

В Нальчике в издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга Джабраила Тайсаева «Этногенез народов Кавказа».  Автор отмечает, что при очевидной культурной близости многих кавказских народов вопрос об их происхождении очень сложен, поскольку включает в себя клубок исторических, антропологических, лингвистических и генетических связей. Даже если брать только Северный Кавказ, то и тогда выделить критерии генеалогической общности  чрезвычайно трудно. Кроме того, исследователи часто оказываются в зависимости от национальных пристрастий, что приводит к преувеличению возраста собственного этноса, к  чрезмерной героизации и мифологизации прошлого.

 

http://www.nkj.ru/archive/articles/26144/index.php?PAGEN_3=2&ELEMENT_ID=26144#nav_start_3

Горячие Тургеневы, русские Зыряновы и загадочные Канцыревы

В апрельском номере журнала «Наука и жизнь» директор Информационно-исследовательского центра «История фамилий» Владимир Максимов продолжает отвечать на вопросы читателей о происхождении их фамилий. Оказывается, Канцыревами могли быть и поволжские немцы, и рязанские татары, Зыряновы не обязательно ведут свой род от зырян (коми), а фамилия Тургеневых образована от тюркского имени Турген или Турган, означавшего «живой», «горячий», «быстрый».

 

http://www.rg.ru/2015/04/07/chelovek-site-anons.html

Старейший неандерталец погиб в результате несчастного случая

В 1993 году в пещере близ города Альтамура на юге Италии, в карстовой воронке, богатой известняком, были обнаружены останки древнего человека. Извлечь их не удалось, поскольку на поверхности виднелись лишь череп и часть плеча; остальные кости оказались запечатаны в камне и покрыты толстым слоем кальцита. Предполагают, что человек упал в воронку, застрял и в итоге умер от голода и жажды. Произошла эта трагедия 128-187 тысяч лет тому назад.

Учёные пришли к выводу, что альтамурский человек относится к виду Homo neanderthalensis. Это древнейший неандерталец, найденный на данный момент. Недавно удалось извлечь  крошечную часть его плечевой кости и восстановить по ней образец ДНК. Ученые надеются, что дальнейшая работа с извлеченной ДНК поможет больше узнать об эволюции гоминидов в целом и, возможно, о ранней истории неандертальцев.

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное