Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://misanec.ru/2015/04/13/ulyanovtsy-uznayut-pro-svyaz-v-i-lenina-s-germaniej/

В Ульяновске вспоминают немецкую родню В. И. Ленина

Преподаватели и студенты факультета иностранных языков Ульяновского Государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова провели научно-практическую конференцию «В. И. Ленин и Германия». Она приурочена к 45-летию Ленинского мемориала в Ульяновске, 145 годовщине со дня рождения В. И. Ленина и 180-летию со дня рождения его матери Марии Александровны Ульяновой. На конференции обсуждались генеалогические связи М. А. Ульяновой (урождённой Бланк) с  немецкими семьями Гроссшопфов, Курциусов и Вайцзеккеров. В частности, среди немецкой родни В. И. Ленина – известный историк и археолог Эрнст Курциус (1814-1896) и недавно скончавшийся экс-президент ФРГ барон Рихард Карл фон Вайцзеккер (1920-2015).

 

http://vologdaregion.ru/news/2015/4/16/vologzhanin-rasskazal-pochemu-puteshestvennik-ivan-kuskov-zaderzhalsya-v-amerike

Книга об основателе Форта Росс.

Вышла в свет работа Сергея Тихомирова «Одиссея северных колумбов», посвящённая жизни и деятельности Ивана Александровича Кускова (1765-1823) – исследователя Аляски и Калифорнии, основателя и правителя Форта Росс, располагавшегося в 80 км к северу от Сан-Франциско. В основу исследования, по выражению автора информационного материала, «легли исторические документы широко не известные краеведам и ранее никогда не публиковавшиеся ранее». Излагается биография Кускова с детских лет в Тотьме и до возвращения из Русской Америки на родину. Рассказывается об отношениях русской администрации Форта Росс с окрестными племенами индейцев.

 

http://newsru.com/world/19apr2015/memphis.html

Российские археологи раскопали стены древнейшей столицы Египта.

Российские археологи с 2003 г. ведут раскопки в 20 км к югу от Каира, близ городка Эль-Бадрашейн и селения Мит-Рахина. Здесь находятся развалины Инбу-хеджа  - центра одноименного древнеегипетского нома, который греки назвали Мемфисом. Примерно за 3000 лет до Р. Х. Мемфис стал столицей легендарного египетского фараона Мины (Менеса), объединившего Нижний и Верхний Египет. На восточном берегу Нила здесь находятся захоронения ранних фараонов, в частности ступенчатая пирамида Джосера – первого фараона III династии, правившего около 2635–2611 гг. до Р. Х.

В этом сезоне российская экспедиция обследовала верхние слои памятника саисского периода – времени правления последних египетских фараонов (VII-VI вв. до Р. Х.). Найдены следы художественных ателье и различных мастерских, располагавшихся недалеко от дворца царя XXVI династии Априя (около 589–570 до Р. Х.). Ниже находятся слои эпохи Нового царства (1550–1069 гг. до Р. Х.). Но важнейшей находкой стали «белые стены» фараона Мины, известные по письменным источникам. Они обнаружены в холме Ком Туман на западном берегу Нила. Ширина стен,  покрытых толстым слоем белого раствора, достигает 11 метров.

 

http://voronovskoe.ru/node/1283

Дошколята ищут предков

В старшей группе СПДО "Родничок", входящей в состав ГБОУ "Школа № 2073" (расшифровка аббревиатур потребует от читателей дополнительных умственных усилий) в рамках проекта «СемьЯ» прошёл конкурс «Герб моей семьи». Как указывается на сайте, «проект был разработан грамотными педагогами Ершовой Жанной Анатольевной и Ахраменюк Еленой Александровной». В холле детского сада устроена выставка родословных деревьев и семейных гербов, которые дети рисовали вместе с родителями. Вряд ли у дошколят эти занятия пробудят интерес к древним дядям и тётям, которых они никогда не видели. А вот их родителям генеалогические знания наверняка пойдут на пользу.

 

http://bloknot-yakutsk.ru/news/uchenyy-bilog-vydvinula-teoriyu-ob-ariyskom-proiskh-592081

Арийские корни якутов

В конференц-зале Якутского научного центра СО РАН состоялась презентация книги доктора биологических наук Веры Фефеловой «Предками якутов были арийцы».

В течение двух десятилетий Вера Фефелова совместно с сотрудниками Института цитологии и генетики СО РАН изучает монголоидные и европеоидные популяции на Таймыре, Камчатке,  в Эвенкии и Якутии. По её утверждению, из более чем 1000 изученных геномов этнически чистых якутов, проживающих  в разных уголках республики Саха, около 30% содержат антиген HLA-А1, который считается европеоидным и связывается с древней миграцией индоевропейцев (возможно, из  Приуралья и Западной Сибири). Ни в одной монголоидной популяции этот антиген распространения не имеет.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное