Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Вести о «пропавшем без вести»

Началось с того, что жительница Йошкар-Олы Елена Дружинина, увлекающаяся верховой ездой, увидела фотографию своего деда (или прадеда? уж больно велик разрыв во времени…) Ивана Васильевича Захаревича верхом на лошади. Снимок был сделан в 1924 году. До этого Елена знала о деде только то,  что он пропал без вести в Киевском котле в сентябре 1941 года.

Иван Васильевич Захаревич в 1941 году командовал 165-й стрелковой дивизией. Поиски сведений о нём привели Елену в ЦАМО – Центральный архив Минобороны России в Подольске, где сегодня сосредоточена бóльшая часть данных о Великой Отечественной войне. Здесь она узнала, что в ноябре 1944 деда сожгли в крематории концлагеря Шлезбург. А Федеральный архив Германии по её запросу прислал немецкие документы о лагерной судьбе «номера 8057»…

Итак, за общей формулой «пропал без вести» проявилась судьба ещё одного из воинов, не доживших до Победы. Непонятно одно: что такое «вакханалия мировой общественности с переписыванием истории Второй мировой», о которой походя упоминает автор материала Ирина Ерофеева, и какое она имеет отношение к поискам пропавших советских воинов?

 

Прошлое неделимо

30 апреля 1945 года части Советской Армии начали штурм здания германского Рейхстага в Берлине. Под огнём противника несколько раз предпринимались попытки установить над Рейхстагом красное знамя. Наконец в ночь на 1 мая знамя было водружено над фронтоном здания, а 2 мая сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария под командой младшего лейтенанта Алексея Береста и под прикрытием автоматчиков роты сержанта Ильи Сьянова перенесли знамя на купол Рейхстага.

И вот теперь воинский подвиг растаскивают по национальным квартирам. На первый план вплыло  то, что Сьянов и Егоров были русскими, Кантария – грузином (если точнее – мегрелом), а Берест – украинцем.

За неделю до Дня Победы в Тбилиси прошла, по выражению сайта ГРУЗИЯ ON LINE (http://www.apsny.ge/2015/soc/1431026716.php), «акция по удалению георгиевских ленточек со средств передвижения нескольких российских байкеров». Иными словами, байкеров заставили  ленты снять. По сообщению грузинских СМИ, в акции принял участие Ираклий Кантария –  внучатый племянник Мелитона Кантарии. «Комсомольская правда» попыталась опровергнуть факт этого родства, ссылаясь на двух потомков Мелитона Кантарии, из которых один проживает в Абхазии, а другой в Брянске. Газета даже обозвала участника тбилисской акции самозванцем. В ответ ГРУЗИЯ ON LINE отыскала многочисленных потомков Мелитона Кантарии, «приложила» в свою очередь «Комсомольскую правду» и подтвердила, что Ираклий, участвовавший в инциденте с лентами, является внуком Амбако Кантария – брата Мелитона, проживавшего в городе Джвари, где родился и жил в юности сам Мелитон.

На фоне того, что происходило в Берлине 70 лет назад, эта возня выглядит смешно и нелепо.  Существовала страна – СССР, и существовала Советская Армия, взявшая Берлин. Этой страны и этой армии больше нет. Как бы кто ни относился к каждому из этих фактов, игнорировать их в равной степени глупо.

 

Apple в борьбе с преждевременными родами

В июне этого года компания Apple собирается продемонстрировать программный продукт  ResearchKit, предназначенный для сбора информации о пользовательских ДНК. Собранный материал будут использовать медики, занимающиеся выявлением причин генетических дефектов, и, в частности, генетики из Калифорнийского университета, пытающиеся найти причины преждевременных родов.

 

Соваться в геном ещё рано. Или вообще не стоит?

По мере совершенствования технологий генной инженерии растут возможности исправления генетических дефектов, и одновременно опасность произвольного изменения человеческого генома.

Революционный сдвиг в этом направлении обеспечил метод высокоизбирательного активирования и ингибирования (подавления активности) генов, именуемый CRISPR/Cas9. Используя имеющийся в каждой живой клетке механизм модификации спирали ДНК, можно заменить куски в тысячах клеток всего за пару суток. Применение CRISPR/Cas9 к человеческому эмбриону, неоплодотворённой яйцеклетке или сперматозоидам позволяет избавить зародыш человека от обнаруженных генных дефектов. Но можно ли провести границу между оправданным и неоправданым вмешательством в механизм человеческой наследственности?

Новый виток споров вызвали опубликованные в апреле результаты эксперимента китайских учёных, которые с помощью CRISPR/Cas9 смогли вычистить из оплодотворённой яйцеклетки человека генетический дефект, ответственный за смертельно опасное заболевание. Но, во первых, бóльшая часть замен оказалась неудачной, а во-вторых, на других участках генома возникло много незапланированных мутаций. Иными словами, сегодняшний уровень генной инженерии к подобным операциям ещё не готов.

 

Коренные жители - неандертальцы

Северный Кавказ, Крыма, Северное Причерноморье – регион весьма конфликтный, при этом все стороны  для обоснования своих позиций ссылаются на историю. О сомнительности подобных  аргументов рассуждает Аскольд Иванчик – специалист по истории кочевых народов Евразии, научный руководитель Отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН.

Невозможно утверждать, что какой-то современный народ является на данной территории коренным и имеет больше прав, чем другие. Первопоселенцами можно считать разве что неандертальцев, населявших эти места 100 тыс. лет назад, ещё до появления человека современного вида Homo sapiens sapiens.

В древности Северное Причерноморье представляло собой западную периферию евразийских степей, тянувшихся от Северного Китая и Монголии до Карпат. За тысячу лет до Рождества Христова в Северном Причерноморье обитали кочевые племена – либо ирано-язычные (скифы, сарматы и появившиеся позже аланы), либо неясной языковой принадлежности (киммерийцы, тавры, меоты). Письменности у них не было, и известно о них лишь из сообщений греков, чьи колонии появляются в этих местах в VII веке до Р. Х.

Считается, что потомками аланов являются современные осетины. Это верно, но лишь с лингвистической точки зрения. Генетически аланы участвовали в этногенезе и многих других народов Северного Кавказа. При этом и осетины, и их соседи в значительной степени являются потомками более древнего, доаланского населения Северного Кавказа.

 

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное