Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

Ночь в музее - 2015

С 16-го на 17 мая в Санкт-Петербурге пройдёт очередная ежегодная акция «Ночь музеев», в ходе которой музейные учреждения бесплатно откроют публике свои коллекции. В прошлом году в акции приняли участие 96 петербургских музеев, галерей, библиотек и выставочных залов. В этом году к акции впервые присоединяется Центральный государственный архив Петербурга. Вся его ночная экспозиция будет посвящена родословным и поискам корней. Посетителям покажут генеалогическое древо Гумилева и Ахматовой, предложат лекции и даже частные консультации по генеалогии – с чего начинать поиски, как работать в архиве, как строить родословное древо. Для детей проведут мастер-классы «Нарисуй родословную» и покажут два мультфильма, созданных в архиве.

 «Бутылочное горлышко» для финнов

Статья в журнале Nature Genetics посвящена специфике генофонда финнов. Уточним, что речь идёт не о народах, говорящих на угро-финских языках, а конкретно о населении современной Финляндии.

Изучая частоту однонуклеотидных полиморфизмов (разницы в строении однотипных участков) в геномах сотен жителей Европы, Африки и Азии, учёные пришли к выводу, что финны в сравнении с другими народами отличаются  малым генетическим разнообразием. Вызвано это тем, что в какой-то период (от 10 до 20 тысяч лет назад) популяция финнов резко сократилась, после чего начала восстанавливаться. Генетики именуют подобный процесс «бутылочным горлышком» (bottleneck). Причины сокращения популяции могут быть разными – эпидемия, война, стихийные бедствия, голод. При восстановлении популяции растёт её численность, но генетическое  разнообразие не достигает прежнего уровня.

Неандертальцы в вашем родословном древе

Российская компания Genotek с 2010 года занимается секвенированием генома (определением последовательности нуклеотидных звеньев) и выявлением мутаций, провоцирующих наследственные заболевания. Сейчас Genotek запустил сервис поиска родственников по ДНК. Генетики сравнивают предоставленный клиентом образец ДНК с имеющейся базой данных, и в случае нахождения сходства предоставляют контакты для связи с обнаруженными родственниками (при наличии их согласия). Также компания обещает выяснить происхождение клиента по материнской и отцовской линиям, вероятность наличия предков разных национальностей и процент генов неандертальца.

Офицеры Астраханского гренадерского полка ели вилками

Астраханский историко-архитектурный музей-заповедник приобрёл девять именных серебряных столовых наборов офицеров 12-го Астраханского гренадерского полка. На ручках ложек и вилок выгравировано название полка, вензель императора Александра III, фамилия владельца и дата. Три из девяти фамилий – Куприянов, Украинцев и Леонов – упоминаются в «Алфавитном списке дворянских родов Астраханской губернии, внесённых в дворянскую родословную книгу» 1893 года, каковой список был составлен секретарём астраханского дворянства К. А. Николаевым.

Авторы сообщения полагают, что благодаря надписям «можно выявить биографии, участие в военных действиях офицеров, найти фотографии, что в дальнейшем станет основой для создания экспозиции и выставки, отражающей историю и развитие края конца XIX — начала XX в.»

Секреты секретности

15 мая на телеканале РБК в программе Ирины Прохоровой «Система ценностей» побывал доктор философии Никита Петров – заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра "Мемориал". Темой беседы было рассекречивание архивов. Ведущая выражала недоумение, почему остаются секретными множество документов о репрессиях, хотя масштабы репрессий и без того широко известны. Она предположила, что «органы» просто  играют в секретность, поскольку масса документов была уничтожена ещё в хрущёвские времена. По мнению Никиты Петрова, при Хрущёве уничтожались главным образом материалы слежки, досье на миллионы обычных граждан; подавалось это как забота о невиновных людях. Для историков же материалы практиковавшейся в СССР тотальной слежки – бесценный материал, позволяющий глубже понять жизнь и настроения общества той эпохи. Архивные документы для того и секретятся до сих пор, чтобы как можно меньше ворошить неприглядное прошлое. Кроме того, власти не желают раскрывать имена доносчиков и тех, кто лично нёс ответственность за репрессии, поскольку многие из них считаются столпами общества.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное