Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

Поповские корни

Интернет-газета «Бумага» сообщила о выходе в свет книги американского историка Лори Манчестера «Поповичи в миру: духовенство, интеллигенция и становление современного самосознания в России». Манчестер, преподающий русскую историю в Аризонском университете, попытался выяснить, какую роль в формировании российской интеллигенции сыграли представители православного духовного сословия – семинаристы, воспитанные на православных догмах, не знавшие иностранных языков (кроме латыни и греческого) и впитавшие недоверие к «еретической» Европе. По мнению исследователя, мировоззрение «поповичей» имело религиозно-догматическую основу независимо от того, к каким партиям они принадлежали.

Напомним, что из семинарий вышли Чернышевский и Добролюбов, на чьих работах воспитывались революционеры следующих поколений. Семинаристами были многие видные большевики, в том числе Микоян, Мясников, Подвойский и Сталин, а Лепешинский и Преображенский хотя в семинарии и не обучались, но были поповскими детьми.

Последние потомки Льва Сергеевича Пушкина

В «Санкт-Петербургских ведомостях» исследователь из Таллина Сергей Гаврилов рассказывает о судьбе потомков Льва Сергеевича Пушкина – родного брата великого поэта.

Долгое время последним из них числился внук Льва Сергеевича – полковник русской армии Александр Анатольевич Пушкин. В 1909 году он обвенчался с купеческой дочкой Екатериной Чикиной. У них родились две дочери – Алла и Ирина, и сын Александр, которого в семье звали Шуриком.

Во время Первой мировой войны полковник Пушкин, командовавший 14-й кавалерийской дивизией,  пробрался на юг России и вступил в Добровольческую армию генерала Деникина и 20 марта 1919 года погиб в бою с «большевистски настроенными» чеченцами. Тогда же его жена Екатерина в обозе белой Северо-западной армии бежала в Эстонию. Сын Александр был болен, и его пришлось оставить на попечении родственников в деревне Даймище под Гатчиной. Тогда думали, что большевистская власть скоро падёт, однако разлука затянулась на многие годы. Екатерина жила в Эстонии, в Нарве, где работала воспитательницей в женском интернате при русской эмигрантской гимназии;  там же учились её дочери, Алла и Ирина. А Шурик Пушкин, застрявший в СССР в Даймище, сделался подпаском. После празднования «Дня русского просвещения», приуроченного к 125-летию со дня рождения Пушкина, в среде белой эмиграции прошла широкая кампания за вызволение потомка Пушкина из Совдепии. По подписке собрали деньги и Шурика в Эстонию, где он воссоединился с семьёй. Когда в 1937 году отмечали столетие со дня смерти А. С. Пушкина, Александр Пушкин служил в эстонской армии и в торжествах участия не принимал. Его сестра Ирина работала в Таллине на сапожной фабрике. Алла Пушкина в Нарве вышла замуж, у её мужа был магазин в центре Нарвы.

В 1940 году СССР присоединил Эстонию, превратив её в советскую республику. Репрессии, обрушившиеся на множество эстонцев и на русских эмигрантов, Пушкиных не коснулись, хотя магазин у них отняли. 1 июля 1941 года Александра Пушкина мобилизовали в Красную армию, а в августе того же года он пропал без вести. Его мать и сёстры бежали с отступающей германской армией. После войны Ирина перебралась в Канаду и позже выписала к себе мать. А Алла Пушкина вместе с мужем оказалась в Венесуэле. Детей ни у кого из них не было.

Путины были завербованы в
XVIII веке?

На прошедших в Италии местных выборах в регионе Венето партия "Братья Италии", подчеркивающая дружелюбное отношение к России, выдвигала на пост губернатора 53-летнюю Аделину Путин, которая утверждает, что приходится четвероюродной сестрой российскому президенту. По словам сеньоры Аделины, об этом родстве ей сообщил покойный кузен Франко Путин, владелец кирпичного завода. Исследуя свою родословную при посредстве какого-то «парижского института», он выяснил, что предки Владимира Путина жили в Виченце –  административном центре одноименной провинции, входящей в регион Венето. В XVIII веке они в числе других итальянских мастеров-строителей были завербованы царским правительством на строительство Санкт-Петербурга, а позже осели в России.

Если, однако, Путины в самом деле пришли в Россию в начале XVIII века, то четвероюродное родство президента с современной итальянкой выглядит чересчур близким. 

Оренбургские казаки вчера и сегодня

В мае в Челябинске вышло второе (дополненное) издание «Именного справочника казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи». Справочник включает более 11 тысяч имен казаков всех трех военных отделов Оренбургского казачьего войска из всех 53 станиц, располагавшихся на территории Челябинской области до революции 1917 года. В книге много неизвестных фотографий из семейных архивов.

Подготовили новое издание справочника краеведы, живущие за тысячи километров друг от друга: Валерий Бешенцев (с. Кардаилово Оренбургской области), Владимир Завершинский (Москва), Юрий Козлов (с. Агаповка Челябинской области), Владимир Семенов (Оренбург) и Анатолий Шалагин (Магнитогорск). Материалом служили войсковые приказы о награждениях казаков-южноуральцев, участвовавших в военных походах 1860-1880 годов, в русско-японской и Первой мировой войнах.

По словам Анатолия Шалагина, в ходе работы над книгой выяснилось, что многие известные люди Челябинской области — потомственные казаки: «Теперь мы уверены: почти все наши ВИПы – потомки казаков. Примеры — губернатор Борис Дубровский, глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев, министр культуры области Алексей Бетехтин, депутат ЗСО Александр Журавлев, министр здравоохранения Сергей Кремлев и многие другие. Хотя они об этом, возможно, и не догадываются».

Северный сухопутный путь

Люди современного вида Хомо сапиенс, как и их предшественники, расселялись по миру из Восточной Африки. Учёные спорят лишь о том, двигались они в Евразию северным путём – через Египет и Синайский полуостров, или южным – через Эфиопию и Аравийский полуостров.

Генетики из Кембриджского университета под руководством Луки Пагани (Luca Pagani) сумели отделить древнейшие фрагменты генов от более поздних и пришли к выводу, что у египтян больше генетического сходства с людьми, живущими за пределами Африки, чем у эфиопов. Расхождения с египетскими геномами появились у жителей Евразии позже, чем с эфиопскими. Это значит, что сапиенсы двигались из Восточной Африки в Евразию преимущественно северным путём.

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное