Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Александр Лукашенко оказался белорусом!

В условиях обострения братских отношений между Россией, Украиной и Белоруссией неожиданную актуальность приобрёл вопрос об украинских корнях Александра Григорьевича Лукашенко. Основанием для этой версии послужило утверждение некоего Джеймса Лукашенко из Виннипега (Канада), что его прадед и дед белорусского президента Трофим Иванович Лукашенко  были братьями и проживали в Собичеве (ныне Сумская область Украины). Сам Александр Григорьевич неоднократно соглашался с тем, что «его корни на Украине».

Решением генеалогическо-политической задачи занялся историк-архивист Дмитрий Дрозд. Изучив метрические книги Собичевской Покровской церкви с 1868-го по 1917 год, он установил, что у проживавшего в Собичеве казака Ивана Лукашенко сына Трофима не было. Вопреки утверждениям клеветников, дед главы Республики Беларусь звался не Трофимом Ивановичем, а Трофимом Прохоровичем. Жил он ещё до начала коллективизации на хуторах в деревне Александрии Шкловского района Могилёвской области, и в переписях 1924-го и 1926 годов  записан белорусом.

Таким образом, пресечена попытка заокеанских «родственников» вбить клин в дружбу народов России и Белоруссии путём навязывания белорусскому президенту украинских корней.

 

Найдут ли заказчиков?

23 сентября Следственный комитет России (СКР) возобновил расследование по делу о гибели «гражданина Николая Александровича Романова, с 1894 по 1917 г. являвшегося императором всероссийским», а также его семьи и приближенных к ним лиц. В тот же день в Петербурге работники СКР эксгумировали тела покойного Государя и его супруги Александры Фёдоровны. Образцы останков и одежды доставлены в Москву для проведения генетических исследований.

По данным «МК», возобновление следственных действий связано с появлением новых улик. Сообщается также, что началась экспертиза одежды Александра II, разорванного бомбой террориста Гриневицкого 1 марта (по ст. ст.) 1881 года.

Оперативность СКР позволяет надеяться на успехи в раскрытии и других громких убийств.

 

Выставка в Гончаровском центре

Иван Александрович Гончаров (1812-1891), действительный статский советник, автор знаменитого романа «Обломов» – уроженец города Симбирска, ныне именуемого Ульяновском в честь помощника присяжного поверенного Ульянова (Ленина).  К 200-летию Александры Кирмаловой, сестры великого писателя, в Гончаровском центре в Ульяновске открылась выставка «Новые страницы семейного летописца». Среди её экспонатов – два подлинных письма Ивана Гончарова своей сестре и японские полочки, привезенные И. А Гончаровым из путешествия в Японию на фрегате «Паллада» (1852-1855).

 

Князья Аргутинские-Долгорукие: от полководцев до гинеколога и классной дамы

Случайно обнаружив на армянском кладбище в Симферополе могилу умершего в 1911 году князя Владимира Захаровича Аргутинского-Долгорукого, журналист Игорь Азаров занялся исследованием его семейных связей. 

Родоначальником Аргутинских-Долгоруких (Аргутяны, Аргуташвили) считается некий князь Аргут. По одной версии, он принадлежал к дому Гасан-Джалалянов – правителей армянского Хаченского княжества, находившегося на территории современного Нагорного Карабаха, по другой – к роду Закарянов-Мхаргрдзели, чья родословная восходит к Каринам-Пахлевидам – одному из семи «Великих домов» Персии. К роду Мхаргрдзели принадлежали, в частности, полководцы грузинской царицы Тамар Иванэ и Занария, отразившие вторжение войск иконийского султана Рук ад-Дина. Католикос всех армян Овсеп (Иосиф) Аргутинский-Долгорукий (1743—1801) способствовал  переселению армян в Россию и привлечению армян под русские знамена во время войн, которые Российская империя вела на Кавказе. Генерал-лейтенант Моисей Захарович Аргутинский-Долгорукий (1797-1855) – герой Кавказской войны, а Владимир Николаевич Аргутинский-Долгоруков (1874-1941) – российский дипломат, искусствовед и коллекционер.

С помощью проживающей в Риге Каринэ Асатурян Азаров выяснил, что Владимир Захарович Аргутинский-Долгоруков, похороненный в Симферополе, родился 9 апреля 1871 года в семье Захария Ильича (1822-?), сына князя Павла Аргутинского-Долгорукова (1760-?). У Владимира было три брата – Иван, Василий, Лев, и три сестры – Дарья, Анна и Таисия. Князь Василий Захарович был врачом-гинекологом, а княгиня Анна Захаровна – классной дамой Закавказского девичьего института имени императора Николая I.  

По словам Каринэ Асатурян, 11 июля 2015 года «отошла ко Господу» её свекровь – последняя представительница рода Аргутинских-Долгоруковых в своей линии. Ей было 98 лет.

 

Вряд ли Джоконда…

По сообщениям прессы, в Италии найдены останки Лизы Герардини – жены флорентийского купца Франческо дель Джокондо. Её портрет кисти Леонардо да Винчи известен как «Джоконда» или «Мона Лиза» (мона – упрощённая форма от ма донна – «госпожа»). Ценность находки, однако, сомнительна. Останки, содержащиеся в семейном склепе семейства Герардини, сильно пострадали от наводнения. Самой моне Лизе принадлежат лишь несколько костей, по которым невозможно провести генетический анализ. Череп её отсутствует, так что сравнивать с картиной  нечего. Доказательства авторов находки сводятся к утверждениям типа «я верю, что это она».


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное