Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Потомок Дениса Давыдова служил в роте связи под Сталинградом

«Волгоградская правда» рассказывает о биографии Льва Денисовича Давыдова – участника боёв  за Сталинград в годы Великой Отечественной войны. Лев Денисович, родившийся в 1907 году, – правнук знаменитого Дениса Васильевича Давыдова, легендарного партизана Отечественной войны 1812 года, полковника Ахтырского гусарского полка.

Лев Денисович Давыдов, русский, беспартийный, 1907 года рождения, был призван в РККА (Рабоче-Крестьянскую Красную Армию) в 1941 году Сталинским райвоенкоматом города Алма-Аты. Медаль «За боевые заслуги» он получил как связной-почтальон роты связи за то, что «в бою 22-30 января 1943 года в наступлении на станцию Воропоново, высоты 147,5; 126,6 и город Сталинград - Донской фронт, несмотря на огонь противника, он аккуратно каждый день доставлял в штаб полка и подразделения полка газеты и письма бойцам и командирам, находящимся на передовой линии».  

 

Археологи-евангелисты считают, что нашли Содом и Гоморру

Археологи евангелического Юго-западного университета Троицы (Trinity Southwest University,  Альбукерке, штат Нью-Мексико, США) обнаружили в Иордании в местечке Телль-эль-Хаммам руины неизвестного ранее науке города-государства бронзового века. Руководитель группы  профессор Стив Коллинз считает, что руины этого и раскопанных ранее близлежащих городов максимально совпадают с имеющимися данными о Содоме и Гоморре – городах, которые, согласно Библии, Бог стёр с лица земли за нетрадиционную сексуальную ориентацию их жителей.

 

Генов чероки не хватает на всех желающих

Последние переписи населения США показали, что почти 70 процентов респондентов, считающих себя потомками смешанных браков, думают, что в их жилах течёт кровь индейцев чероки.

В середине XVI века, когда европейцы впервые столкнулись с чероки, этот народ практиковал экзогамию – браки с представителях других кланов. В частности, брачная дипломатия помогла чероки наладить отношения с европейскими колонистами. В матримониальных целях они даже покупали у европейцев чернокожих рабов.

К середине XX века активисты чероки и других индейских народов создали общественное движение, призванное противостоять тем, кто безосновательно претендует на родство с коренными жителями Америки. Теперь тесты на ДНК подтвердили, что многие американцы в самом деле ошибаются, пытаясь отыскать у себя индейские гены.

 

У красноярских казаков сгорели документы

История города Красноярска начинается с Красноярского острога, основанного в 1628 году енисейскими казаками. Сегодня их потомки пытаются восстановить свои родословные. Так, братья Игорь и Юрий Сиротинины занимаются поисками старинных документов о своей семье уже 15 лет. Подобные поиски очень затрудняет то обстоятельство, что в 1869 году во время пожара в старейшем губернском городе Енисейске сгорели казенные и присутственные места со всеми делами и книгами. А весной  1881 года в самом Красноярске пожар уничтожил губернский Архив старых дел, губернское правление, жандармское и полицейское управления и другие учреждения. К счастью, казаки уже в XVII веке имели фамилии, некоторые из которых встречаются и сейчас среди жителей Красноярска. На сайте http://переписькрасноярска.рф/ можно ознакомиться «Переписью Красноярска и его уезда 1719-1722 годов», подготовленной и изданной И. А. Сиротининым.

 

Гражданам Белоруссии упростили доступ к архивам

Чтобы удовлетворить интерес белорусов к своим корням, упрощён процесс получения информации из Национального архива Республики Беларусь: теперь достаточно написать заявление по интересующему вопросу. По словам замдиректора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Ольги Ледовской, особенно большой интерес жители республики проявляют к темам Великой Отечественной войне и генеалогии. Архивы Беларуси оказывают также помощь гражданам, организуя выставки и издавая документы по актуальной тематике.

Всего в 32 государственных архивных учреждениях Беларуси работают 1145 человек. Система белорусских архивов содержит более 13 млн. единиц хранения, самые ранние из которых относятся к 1391 года. Ежегодно архивные учреждения республики принимают свыше 100 тыс. новых документов. Каждый год  к их услугам обращаются около 30 тыс. граждан.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное