Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://newsru.com/russia/26oct2015/alex3.html

Юбилей Зауральского генеалогического общества

Глава города Кургана Сергей Руденко поздравил участников Зауральского генеалогического общества (ЗГО) с 15-летием со дня его образования. Он пожелал Обществу реализации намеченных планов и привлечения в свои ряды новых единомышленников.

Интерес к генеалогии у курганцев возник  давно. Попытки объединиться организационно предпринимались с 1991 года, а 12 октября 2000 года при Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова было создано отделение Русского генеалогического общества. Его возглавил кандидат исторических наук, доцент Курганской государственного университета  Павел Свищев (1968 – 2003). Впоследствии объединению было присвоено его имя.

За годы существования ЗГО выпустило четыре сборника научных трудов, посвященных зауральской генеалогии. В настоящее время подготовлен к изданию пятый выпуск.

Сейчас общество объединяет более 50-ти человек, многие из которых,  начав с составления своей родословной, стали настоящими исследователями и сейчас участвуют в научных конференциях, выпускают методические издания, публикуют свои работы в СМИ.

 

«Средство Парриш»: попытка отдалить старость

Элизабет Парриш (Elizabeth Parrish), 44 лет, главный исполнительный директор проекта БиоВива (BioViva), испытывает на себе собственную технологию генной инженерии, которая должна предотвратить старение организма. «Я намерена доказать, что победить одряхление можно с помощью простого укола» – заявляет Парриш в своих телевыступлениях.

Предлагаемая методика исходит из того, что старение организма вызывается двумя основными факторами. Во-первых, избыток миостатина – белка, мешающего мышцам разрастаться, – со временем приводит к мышечной дряблости. Во-вторых, концевые участки хромосом – теломеры, обеспечивающие защитную функцию хромосомы, с возрастом укорачиваются; в результате ДНК  становится уязвимой, в ней появляются мутации, которые приводят к развитию возрастных болезней. По мнению Парриш, на эти факторы можно воздействовать введением ингибитора, подавляющего действие миостатина, и стимулированием выработки теломеразы – фермента, отвечающего за восстановление теломер.

В Массачусетском технологическом институте изучают корректность методов, применяемых Парриш; результаты этого анализа пока неизвестны. Руководитель Клиники антивозрастной медицины, кандидат медицинских наук Сергей Виноградов считает, что перманентное наращивание теломер позволит увеличивать  продолжительность жизни человека по крайней мере до 120-150 лет. Что касается стимуляции мышечного роста, то заведующий отделом Института общей генетики имени Вавилова, доктор биологических наук Сергей Киселев полагает, что уменьшение количества миостатина само по себе не обеспечит восстановление работоспособности мышц. По его мнению, вмешательство в работу гена может иметь как положительный, так и отрицательный эффект, включая раковую трансформацию клетки.

Элизабет Парриш, по её словам, знает о возможных негативных последствиях эксперимента и готова к любому развитию ситуации.

 

Ни в мать, ни в отца

В прошлом году семейная чета из Вашингтона обратилась за консультацией к генетику Стэнфордского университета Барри Старру (Barry Starr). У их сына, зачатого при помощи искусственного оплодотворения, группа крови не совпала ни отцовской, ни с материнской. Родители предположили, что сперму могли перепутать в клинике, однако повторный анализ дал тот же результат. Лишь дополнительные генетические исследования, включающие анализ генов родственников, показали, что в данном случае имела место так называемая «генетическая химера».

Оказывается, в среднем каждая восьмая беременность, завершающаяся родами одного ребёнка,  начинается как многоплодная. Иногда случается, что на ранней стадии беременности эмбриональные клетки двух неидентичных близнецов сливаются, образуя в организме выжившего близнеца две линии клеток с разными геномами. В данном случае младенцу достались гены не отца, а отцовского брата-близнеца, умершего в утробе матери.

Аналогичные случаи имели место в 2002 и 2006 годах.

 

Не только мамонты

Альберт Протопопов, глава отдела изучения мамонтовой фауны Академии Наук республики Саха (Якутия), сообщил ИА ТАСС, что прошлым летом на севере Якутского региона были обнаружены хорошо сохранившиеся останки двух щенков пещерного льва. Предварительно их возраст оценивается в 10 тыс. лет; более точно он будет определён при помощи  радиоуглеродного анализа.

Пещерный лев, населявший Сибирь и Европу в период плейстоцена (эта эпоха завершилась 11,7 тыс. лет назад), считается крупнейшим представителем семейства кошачьих за всю историю природы. Он вымер одновременно с мамонтами.

Сенсационной находке будет посвящена международная конференция палеозоологов, намеченная и на 17 ноября.

 

Следственный комитет сравнит останки царей – отца и сына

Предположительно в ноябре текущего года состоится эксгумация останков  императора Александра III для генетического сравнения их с  ранее найденными под Екатеринбургом сожжёнными останками его сына Николая II. При положительном результате останки последнего российского императора, вероятно, будут признаны мощами.

Директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов поддержал решение об эксгумации и выразил надежду, что новая экспертиза будет проводиться честно и открыто.  

В июле 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать рабочую группу по вопросам исследования останков царской семьи. В сентябре СК возобновил расследование по факту гибели царской семьи. 23 сентября следователи провели эксгумацию останков Романовых, захороненных в Петропавловской крепости, и изъяли образцы останков Николая II и Александры Федоровны.

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное