Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

Новая книга по крестьянской генеалогии

В Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области состоялась презентация книги о деревнях и крестьянских родах Спас-Деменского района, образованного после революции из части Мосальского уезда. Книга составлена на основе семейных воспоминаний и архивных материалов; освещается в ней также история населенных пунктов района.

 

Сомнительная награда директору Тверского архива

На прошлой неделе российский генеалог Виталий Семенов присудил антипремию «Золотой грибок» директору Государственного архива Тверской области (ГАТО) Елене Ефремовой.

Г-жа Ефремова – инициатор запрета доступа к генеалогической информации, представленной на сайте американской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, более известной как мормоны. Церковь мормонов оцифровала и бесплатно выложила в Интернет огромное количество генеалогических данных по всему миру. В частности, в 1990-х гг. на основании двустороннего договора были оцифрованы метрики и ревизские сказки, хранящиеся в ГАТО. Возможности выкладывать документы в Сети тогда ещё не было, и права сторон на такую публикацию не оговаривались. Когда же тверские документы появились в Сети, это сократило возможности ГАТО по взиманию платы с посетителей, и г-жа Ефремова написала жалобу в Российское общество историков-архивистов с требованием убрать данные с сайта мормонов. Те вынуждены были подчиниться, а заодно во избежание дальнейших неприятностей закрыли для россиян удалённый доступ и к остальным документам.

«Вообще, все, кто жалуется на мормонов (Архангельск, Тверь, Нижний Новгород), всегда акцентируют этические моменты, – говорит Виталий Семёнов, – но, по сути, это чисто вопрос заработка для архива». Впрочем, многие архивы теперь сами оцифровывают свои документы и выкладывают их в Сети, причём некоторые даже с бесплатным доступом. В Твери ничего подобного нет. Инициатива г-жи Ефремовой создала массу неудобств россиянам, интересующимся своими родословными.

 

В столице начинается школьный генеалогический конкурс

В Москве проводится  конкурс «История моей семьи в истории России», в  рамках которого школьники представят индивидуальные или коллективные изыскания о своих семьях и их происхождении. Победителей определят в марте следующего года по нескольким номинациям: творческие проекты (альбомы, фоторепортажи и фотоколлажи), семейное генеалогическое древо, а также семейные проекты о династиях, реликвиях и традициях.

 

«И снова здравствуйте!», или слономамонт будущего

Как сообщил биолог Джордж Черч из Гарвардского университета, в этом году специалисты встроили в геном азиатского слона образцы ДНК, взятые из замороженных останков мамонта. Учёные предполагают, что каждое следующее поколение выведенных таким образом слономамонтов будет всё сильнее обрастать шерстью, и уже через 10 лет появятся мохнатые морозоустойчивые гибридные животные, способные жить в тундре и тайге Сибири и Северной Америки.

 

Останки детей Николая II переданы РПЦ

Директор Госархива РФ Сергей Мироненко, член правительственной рабочей группы по вопросам перезахоронения останков царской семьи, сообщил, что предполагаемые останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии переданы из Госархива на ответственное хранение в РПЦ. До окончания следственных действий они будут находиться в московском Новоспасском монастыре, в котором хоронили Романовых до их призвания на престол. Патриарх Филарет, отец Михаила Фёдоровича Романова, избранного царём в 1613 году, был некоторое время настоятелем этого монастыря. 

Накануне в пресс-службе правительства сообщили, что в рамках уголовного дела, возобновлённого в сентябре этого года, проводятся сравнительные исследования останков императоров Александра III и Николая II. Первые результаты этих исследований ожидаются в январе 2016 года.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное