Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

«Список Боголюбского»

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переяславле-Залесском (Ярославская область) археологи РАН нашли на стене уникальную надпись с именами  20 соучастников убийства великого князя Владимирского Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого. Согласно летописным известиям, князь Андрей был убит в результате заговора московских бояр Кучковичей в ночь с 28-го на 29 июня 1174 года.

Ученые пока не могут ответить на вопрос, почему список убийц обнаружен в Переславле. Андрей был убит в своей резиденции в селе Боголюбове, недалеко от Владимира, являвшегося тогда столицей княжества. Возможно, надпись представляет собой официальный текст, разосланный по  городам и высеченный на стенах главных храмов в назидание потомкам. Если это так, он может быть обнаружен и в других соборах.

 

Генеалогический конкурс в Карабахе

В Нагорном Карабахе прошел второй республиканский конкурс «Генеалогическое дерево» по номинациям «Мой род» и «Генеалогия – моё хобби». Конкурсанты, занявшие призовые места, награждены  дипломами и подарками.

 

В Лондон понаехали ещё при римлянах

Исследователи из Даремского университета (Великобритания) и Университета Макмастера (Канада) совместно с сотрудниками Музея Лондона собираются изучить ДНК более 20 тысяч останков  лондонцев эпохи римского владычества. Однако уже результаты первых четырёх анализов свидетельствуют об изначальной этнической пестроте лондонского населения.

ДНК 14-летней девочки и химические соединения на её зубах показывают, что она выросла в Северной Африке. 45-летний мужчина, останки которого найдены на улице Мэнселл, родом тоже  из Африки, но вырос в Лондоне.

Третий человек, чью ДНК успели изучить, был, вероятно, гладиатором. По материнской линии его родословная восходит к населению Восточной Европы и Ближнего Востока. Он родился не в Лондоне, но встретил свою смерть именно здесь…

Настоящей коренной британкой оказалась лишь женщина с шоссе Харпер, в чьём захоронении найдены римские изделия. О её британском происхождении говорит химический анализ вещества, осевшего на поверхности зубов.

Таким образом, по части космополитизма тогдашний Лондон походил на сегодняшний, что делает весьма актуальным изучение жизни и происхождения его древних жителей.

 

Ирландские генетики нашли предков в Причерноморье

Генетики Тринити-колледжа (Дублин) и археологи университета Квинс (Белфаст) проанализировали генетический материал из останков женщины, найденных близ Белфаста, и  трёх мужчин, похороненных на острове Ратлин (Северная Ирландия). Возраст первого захоронения – больше 5,2 тыс. лет, второго – 4 тыс. лет.

Как сообщает американский журнал «Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America», древние жители этих мест оказались генетически близки обитателям степей Причерноморья. Это обусловлено заселением Европы индоевропейцами – выходцами с территории современных Украины и южной России.

 

Публикация алтайских учёных в журнале «Science»

Впервые результаты исследования сотрудников Алтайского государственного университета опубликованы в авторитетном научном журнале «Science». Статья «Global diversity, population stratification, and selection of human copy number variation», написанная международным коллективом авторов с привлечением данных по различным народам, посвящена построению теории филогенетического дерева человека. По мнению пресс-службы Алтайского государственного университета, «это серьезная методологическая работа, которая разрабатывает фундамент всех генетических исследований».


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное