Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Выставка к выходу книги «Синагоги Екатеринослава»

Сайт Днепровской еврейской общины сообщает, что по инициативе специалиста в области еврейской генеалогии, секретаря раввинского суда Авраама Иосифа Ицхака Каршенбаума, в галерее центра «Менора» открылась выставка «Синагоги Екатеринослава», которая знакомит посетителей с первыми результатами исследовательской работы по еврейскому генеалогическому наследию.

Для тех, кто не понял, что такое «Днепровская община» и какое отношение она имеет к Екатеринославу: Днепром с этого года называется город на Украине, который за долгую историю успел побывать Новороссийском, Екатеринославом, а до недавнего времени именовался Днепропетровском.

На выставке представлена информация о екатеринославских синагогах (с привязкой к местности и изображениями зданий), о еврейских кладбищах, а также об улицах, относящимся к «еврейскому кварталу».

Непосредственный  поиск документов по этим темам в архивах  Украины, России и других стран осуществляли краеведы-историки Валентин Старостин и Александра Лошак. Выход книги  намечен на конец этого года.

 

Карфагенянин европейского происхождения

В журнале  PLoS One опубликована статья об  исследовании генетиками университета Отаго (Новая Зеландия) останков так называемого «Арихэ», или «юноши из Бирсы» – молодого человека, жившего в основанном финикийцами Карфагене примерно в VI веке до нашей эры (Бирса – карфагенский Кремль, городская цитадель).

В результате проведенного анализа  ДНК  ученые сделали вывод, что  некоторые обитатели столицы пунического царства были европейцами, а не африканцами или семитами, как предполагалось ранее. Арихэ принадлежал к «европейской» гаплогруппе U5b2c1, и с генетической точки зрения ближе всего к современным жителям Португалии. Данная гаплогруппа в настоящее время не встречается ни в Тунисе, где располагался Карфаген, ни в Ливане, откуда происходила финикийская колонизация; последние носители её  могли жить на территории Иберии (Пиренейский полуостров) и прилежащих островов. Во времена античности юго-восточное побережье будущей Испании, колонизированное финикийцами, попало под контроль Карфагена – одного из крупнейших торговых узлов того времени.

«Мы мало что знаем о финикийцах, – говорит генетик Матису-Смит из университета  Отаго. – Всё, что о них известно, мы подчерпнули из греческих и римских хроник, авторы которых вряд ли объективно относились к своим "вечным" врагам. Мы надеемся, что наше открытие и другие проекты по изучению Карфагена помогут нам выяснить, откуда взялся этот народ и как их культура сказалась на развитии цивилизации».

 

В Рязани отмечают юбилей прославленного земляка

В год 240-летия со дня рождения Василия Головнина в свет вышла книга «Вице-адмирал Головнин» с  редкими фотографиями, в том числе из семейного архива Головниных.

По сообщению сайта городской администрации, для участия в международной научно-практической конференции «Династия Головниных в истории России: служение во славу Отечества» Рязань посетил Пётр Головнин – потомок мореплавателя и путешественника вице-адмирала Василия Михайловича Головнина. Пётр Алексеевич является в настоящее время  председателем ассоциации «Русско-японский центр по науке и культуре». Он занимается изучением истории дворянского рода Головниных; экземпляр родословной П. А. Головин подарил музею школы № 19(25), носящей имя  знаменитого земляка. Также гость поделился новинками публикаций о прославленном вице-адмирале из научно-популярных журналов и газет Санкт-Петербурга.  

 

В медном веке жён брали издалека

Шведские учёные изучили генетический материал женщин из большого захоронения в Германии, относящегося к медному веку (IV-III тыс. до Р. Х.). Оказалось, что почти половина этих женщин являются уроженками других местностей. Их переезд, скорее всего, стал результатом замужества – добровольного или насильственного, можно только догадываться. Таким образом, мобильность населения в медном веке была значительно выше, чем ранее предполагалось.

 

Подарок Нижнему Тагилу

Нижнетагильской библиотеке переданы в дар редкие книги (в том числе и репринтные издания) по истории и генеалогии от семьи Сергея Витальевича Конева – президента Центра генеалогических исследований, главного редактора журнала «Историческая генеалогия» и сборника «Уральская родословная книга: Крестьянские фамилии», почетного члена Уральского историко-родословного общества.

Издания  представлены  в отделе специализированной литературы на выставке, которая будет работать до 15 июня


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное