Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Заполняется пробел в информации о военнопленных 

В совместном заявлении глав МИД РФ Сергея Лаврова и ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера анонсируется новый проект по поиску и оцифровке архивных данных о советских и немецких военнопленных и интернированных. Это позволит компетентным органам России и Германии давать ответы на запросы граждан и учёных, а также обеспечит, «насколько это возможно, сопряжение имен погибших военнопленных с местами их захоронений».

Министры призвали   российские и германские профильные ведомства, работников архивов, ученых и экспертов тесно сотрудничать при реализации проекта.

Координатором проекта с Российской стороны  назначено управление Министерства обороны РФ. Практическую работу будет осуществлять ассоциация «Военные мемориалы».

В рамках предыдущего проекта с 2000-го по 2014 год была найдена и открыта информация о личных данных примерно 1 миллиона советских и 2,2 миллиона немецких граждан.

 

Новый виртуальный фотоархив

По сообщению « Российской газеты», в Сети создан крупнейший банк фотографий, сделанных на территории нашей страны с 1860-го по 1999 год. Уже сейчас  в нём насчитывается более 70 тысяч фотографических изображений, которые предоставили национальные и региональные музеи, архивы, культурные центры, газеты и журналы, частные коллекционеры.

Каждый пользователь, зарегистрировавшись и определив тематическое направление снимка, может принять участие в проекте.

 

Байден знакомится со своими ирландскими корнями

Во время рабочей поездки в Ирландию вице-президент США Джо Байден собирается, помимо участия в  протокольных мероприятиях, посетить места проживания своих предков – графства Мейо и Лаут. Специалисты местной компании Аncestor network специально по случаю визита составили генеалогическое древо Байденов за последние 200 лет.

 

Поиски татарских предков московского певца начались с Германии

У Владимира Кудашева, солиста московского театра «Новая опера», интерес к родословной пробудился во время гастролей в Германии. Местная жительница фрау Кудашева сообщила певцу, что  её муж – татарин из России, и познакомила его с генеалогическим древом Кудашевых.

Уже в Москве жизнь свела оперного солиста с Ренатом Кудашевым – потомком татарских князей Кудашевых, выходцев из Темникова (Мордовия), чьи захоронения в селе Булаево относятся к XV веку. А посещение  краеведческого музея Темникова и  могил предков в Булаеве дали певцу дополнительный импульс к изучению родословной.

 

Семейные конкурсы в Астраханской области

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация» призвала астраханцев принять участие в трёх семейных конкурсах, которые проводятся под её патронажем. По сообщению Министерства социального развития и труда Астраханской области, принять в них участие могут все желающие.

Фестиваль «А у нас в семье традиция...» посвящен популяризации положительных примеров традиций и уклада семьи. Участники конкурса «Моя родословная»  получат в подарок книгу с рекомендациями и советами по составлению генеалогического древа семьи, а работы-победители войдут  в изданный сборник. Всем участникам  II Всероссийского интернет-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты» вручат книгу «Семейная фотография».


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное