Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


 http://geno.ru/news/tags/46/

 

В интернете появилась система поиска фамилий на Украине           

АИФ.ua сообщает, что украинский сайт по генеалогии ridni.org создал карту распространения фамилий на Украине. Задав поиск определённой фамилии, вы сможете узнать, сколько её носителей проживают на Украине и в каких регионах Украины фамилия имеет наибольшее распространение. Для примера приведены данные о фамилии Шевченко. Оказывается, что по данным переписи, на Украине проживает более 150 тыс. человек с фамилией Шевченко. Больше всего носителей этой фамилии в центре и на Востоке страны; в частности, Киеве их свыше 10 тысяч.

 Подчеркнём, что речь идёт только о сходстве фамилий, а не о родстве.

 

Найдена метрическая запись о рождении младшего сына Чапаева

В архиве отдела димитровградского ЗАГСа обнаружена метрическая книга Александро-Невской церкви посада Мелекесс Ставропольского уезда*, в которой имеется запись о рождении  младшего сына Василия Ивановича Чапаева. Аркадий Чапаев появился на свет в Мелекессе 12 августа (ст. ст.) 1914 года; восприемниками (крёстными родителями) записаны  посадский мещанин Алексей Новаев и крестьянка села Бригадировка Ставропольского уезда Анастасия Быкаева.

Как напоминает ульяновский информационный портал 1ul.ru, что Василий Иванович Чапаев переехал в Мелекес в 1913 году с женой Пелагеей Метлиной и двумя детьми – Александром и Клавдией. Через год родился Аркадий. С началом Первой мировой войны В. И. Чапаев был призван на фронт; погиб он в 1919 году.

Аркадий Чапаев – впоследствии советский военный лётчик, командир звена 90-й тяжелобомбардировочной эскадрильи ВВС РККА, капитан (1939, посмертно).  Разбился в 1939 году во время тренировочного полета на истребителе ИЛ-16.

Старший брат Аркадия Александр Чапаев  — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор артиллерии; умер в 1985 году.

 Дочь Василия Ивановича Клавдия посвятила свою жизнь партийной работе и собиранию материалов об отце.

* Мелекесс – название Димитровграда до 1972 года. Ставрополь в данном случае – город в Самарской губернии, в настоящее время носит имя Тольятти. 16 апреля 1919 года Ставропольский уезд Самарской губернии был разделен на Ставропольский и Мелекесский.

 

Выстрел на перевале (древний альпийский детектив)

В 1991 году на границе Италии и Австрии, в Эцтальских Альпах на перевале Хауслабьох на высоте 3200 метров были найдены мумифицированные останки мужчины, датированные периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. Журналисты присвоили древнему покойнику имя Эци (в другом написании Этци, Отци или Оци). Агентство РИА Новости сообщает со ссылкой на британскую телерадиокомпанию Би-би-си, что недавно установлена причина гибели «альпийского ледяного человека»: он был пронзён стрелой, выпущенной из лука с большого расстояния.

Сначала ученые предположили, что Эци стал жертвой военного конфликта, однако вмешательство профессиональных криминалистов внесло коррективы.  Александр Хорн (Alexander Horn), главный детектив полиции Мюнхена (Германия), высказал мнение, что в данном случае имело место  убийство. Эци был застрелен с расстояния примерно в 30 метров. Смерть настигла его неожиданно: за полчаса до смерти Эци отдыхал и плотно поел, следовательно, он ни от кого не убегал и никуда не торопился. Лук Эци, найденный рядом с ним, находился в «разобранном» состоянии. Убийца не стал грабить свою жертву, несмотря на наличие у Эци ценного по тем временам бронзового оружия.  

Мотивы преступления за давностью лет установить не удалось. Но, может быть, реставрация картины убийства поможет найти новые факты и обстоятельства гибели «ледяного альпийского человека».

 

Памятная доска дворянам Аксаковым появилась в Калуге

26 мая в Калуге на исторической части здания отеля Four Points by Sheraton Kaluga торжественно открыта мемориальная доска, посвящённая древнему роду дворян Аксаковых.

На церемонии присутствовал прямой потомок знаменитого рода Андрей Михайлович Аксаков, проживающий в Москве, а также краеведы, историки, архитекторы, писатели.

Изучение истории рода Аксаковых было начато еще в XIX веке одним крупнейших российских специалистов в области генеалогии князем П. В. Долгоруковым. Генеалогическое древо Аксаковых восходит к внуку шведского короля Олафа I, князю Шимону Африкановичу, пришедшему в 1027 году с трехтысячной дружиной в Киев на службу к Ярославу  Мудрому. С XVI века определились калужско-московская и уфимско-самарская ветви рода Аксаковых (существуют поныне), а в XIX веке – тульско-рязанская (угасшая) ветвь.

Как мы сообщали недавно, 28 января 2016 г. в Представительстве Калужской области при Правительстве РФ состоялась презентация уникальной историко-генеалогической книги «Аксаковы: семейная энциклопедия», где через судьбы представителей рода рассказывается история Государства Российского на протяжении 1000 лет.

Проживающие в разных странах потомки знаменитой фамилии не теряют связей с Родиной.

 

Египтяне древние и нынешние – две большие генетические разницы

В докладе, опубликованном в журнале Nature Communications, немецкий археолог Йоханнес Краузе рассказывает об исследовании степени родства древних и современных египтян. Для этого учеными были  проведены ДНК-анализы примерно 90 мумий из захоронений, сделанных с XIV по IV века до нашей эры в районе южнее Каира.

На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что древние жители Египта по генотипу были близки к населению современного Ближнего Востока. Гены обитателей  центральной и южной Африки стали проявляться у египтян лишь с IV-V веков нашей эры.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное