Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История автомобилестроения и наземного транспорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Рынок 04.02.2016 (Рынок) Citroen отзовет 1,6 тысячи автомобилей в России Французский автопроизводитель Citroen отзывает в России 1638 кроссоверов Citroen C-Crosser. Такая информация поступила в Росстандарт от уполномоченного дилера компании ООО «Пежо Ситроен Рус».


История автомобилестроения 04.02.2016 (История автомобилестроения) 5 малоизвестных фактов об автомобиле 'Москвич' 20 лет назад встал вопрос о банкротстве бывшего завода 'АЗЛК', который выпускал автомобили 'Москвич'. В свое время в год с его конвейера сходило 200 тысяч машин. Крах предприятия связывают с генеральным директором Рубеном Асатряном, профессором факультета инженерного бизнеса и менеджмента Московского Университета им. Баутмана. Предлагаем подборку из пяти малоизвестных и интересных фактов о марке 'Москвич'.


Железнодорожный транспорт 03.02.2016 (Железнодорожный транспорт) Почему и как исчезли львовские трамвайные маршруты История львовского трамвая насчитывает уже более 135 лет. За это время он претерпел много изменений. Деревянные пути стали металлическими, а лошадей заменили лошадиные силы, порожденные электрическим током.


Рынок 03.02.2016 (Рынок) Toyota закрывает марку Scion Компания Toyota должна объявить о закрытии своего молодежного суббренда Scion, запущенного в 2002 году специально для рынка США.


Электротранспорт 01.02.2016 (Электротранспорт) В Голландии появились беспилотные электрические автобусы Власти Голландии завершили подготовку к запуску нового маршрута общественного транспорта, предназначенного для довольно специфических автобусов - у них нет ни водителя, ни двигателя внутреннего сгорания, однако они все равно могут (и будут) перевозить пассажиров. Речь идет о беспилотниках WePod, работающих на электричестве и уже начавших осваивать новый маршрут.


История автомобилестроения 30.01.2016 (История автомобилестроения) Поездка на первом автомобиле в мире длилась 100 метров 130 лет назад инженер Карл Бенц получил Немецкий Императорский патент за №37435 на Motorwagen - первый автомобиль в мире. После этого, 30 января 1886, он совершил первую публичную поездку за городом Мангейм.


Из жизни 29.01.2016 (Из жизни) Личный автомобиль больше не нужен: General Motors создает систему социальных авто Один из крупнейших автопроизводителей в мире General Motors всерьез увлекся идеей развития концепции социальных автомобилей. Уже в ближайшее время компания создаст свою собственную сеть. Пока только в одном городе США. Это позволит отказаться от личных автомобилей и услуг такси.


Ретроавтомобили 28.01.2016 (Ретроавтомобили) Компания DeLorean возобновляет производство автомобилей DMC-12 Благодаря фантастической трилогии «Назад в будущее» режиссера Роберта Земекиса спортивный автомобиль DeLorean DMC-12 обрел культовый статус. Он выпускался в Северной Ирландии с 1981 по 1983 год, а хорошо сохранившиеся экземпляры сегодня стоят баснословных денег. Всего на свет появилось около 9000 автомобилей, но до наших дней дожили не более восьми тысяч. Руководство DeLorean вняло мольбам поклонников и решилось возобновить производство DMC-12, однако есть одно серьезное но: автомобили будут выпускаться очень ограниченным тиражом.


Из жизни 25.01.2016 (Из жизни) 10 малоизвестных фактов о Ferrari - автомобиле, о котором мечтают миллионы Компания Ferrari, некогда вышедшая из-под крыла Alfa Romeo, имеет долгую и насыщенную историю. Создателя компании Энцо Феррари можно смело считать настоящей легендой автопрома, ведь он неоднократно влиял на отрасль, пускай порой и весьма неожиданным образом.


Из жизни 24.01.2016 (Из жизни) 10 самых дорогих автомобилей, на которых ездят главы государств Главы государств используют далеко не самые дешевые автомобили. Отдельные представители автомобильной рейтинга руководителей государств могут потягаться с самыми дорогими машинами бизнесменов и звезд. Правда, в отличие от последних, глав государств куда больше волнует безопасность и надежность, нежели роскошь и стиль.


Рынок 19.01.2016 (Рынок) Renault отзывает тысячи авто Французский автопроизводитель Renault отзовет более 15 тысяч автомобилей. Двигатели в них хотят привести в соответствие с экологическими стандартами ЕС. По результатам расследования властей, машины выбрасывают больше вредных веществ, чем заявлено в характеристиках.


Производство и техпроцессы 19.01.2016 (Производство и техпроцессы) 9 самых ярких концептов, созданных разработчиками Lamborghini Каждый год крупнейшие автопроизводители демонстрируют свои лучшие концепты. Не стал исключением и Lamborghini - бренд, который ассоциируется с роскошью, скоростью и мощью. Мы собрали в одном обзоре наиболее яркие концепты этого автопроизводителя за последние несколько лет.


Законодательство 18.01.2016 (Законодательство) В Новочеркасске ввели «снежные» льготы для автолюбителей Администрация Новочеркасска разрешила местным автолюбителям бесплатно пользоваться городским общественным транспортом во время сильных снегопадов. Для того, чтобы воспользоваться льготой достаточно предъявить права и свидетельство о регистрации авто.


Уникальные разработки 18.01.2016 (Уникальные разработки) В Британии создан мотоцикл-амфибия Британская компания Gibbs Sports Amphibians разработала мотоцикл-амфибию под названием Biski. Двухколесное транспортное средство может передвигаться как по дороге, так и по водоему, причем с высокой скоростью.


Альтернативное топливо 14.01.2016 (Альтернативное топливо) В 2016 году треть лондонских автобусов будет ездить на «мясных отходах» В марте 2016 года треть лондонских автобусов будет полностью переведена на альтернативное дизельное топливо. Британские издания информируют, что в нем содержатся отходы от переработки мяса, а точнее - масло для жарки и животный жир.


Из жизни 13.01.2016 (Из жизни) Что раздражает в современных авто? Прогресс, как и полагается, на месте не стоит. И все бы хорошо, только зачастую новые авто, напичканные инновационными «примочками», лишены простых и нужных вещей. Или же «наворотами» неудобно пользоваться.


Производство и техпроцессы 12.01.2016 (Производство и техпроцессы) Водородное авто Mirai получит спутниковую поддержку Автомобилестроитель Toyota подписал соглашение с производящей антенное оборудование компанией Kymeta, в рамках которого работающее на водородном топливе авто Mirai будет оснащено спутниковой связью.


Выставки и конкурсы 12.01.2016 (Выставки и конкурсы) Honda Civic и Volvo XC90 - автомобили года в США На моторшоу в Детройте выбрали лучшие автомобили Северной Америки 2016 года. Среди легковых авто звание победителя досталось Honda Civic 10-го поколения. Вместе с ней в финал вышли Mazda MX-5 и Chevrolet Malibu, однако потерпели поражение.


Законодательство 28.12.2015 (Законодательство) Россиян заставят получать права на вождение повозок и карет В Минтрансе задумались о безопасности движения гужевого транспорта (приводимого в движение животными). Подготовлен законопроект, обязывающий водителей подобных транспортных средств получать права и регистрационные знаки.


Дорожное строительство 23.12.2015 (Дорожное строительство) Дорогам с новым покрытием гололедица не грозит Зимние дороги - это всегда повышенная опасность и увеличенные расходы. Чтобы избавиться от корки снега и льда, трассы приходится обрабатывать специальными реагентами, вредными для автомобилей, обуви и для окружающей среды. Хуже того, все эти меры лишь временные: приходит новая непогода, и все приходится начинать с начала. Однако новая разработка ученых из Турции обещает решить эту проблему если не навсегда, то надолго.


Системы автономного вождения 18.12.2015 (Системы автономного вождения) Взломщик iPhone научил автомобиль ездить без водителя 26-летний хакер Джордж Хоц из Сан-Франциско превратил Acura ILX в беспилотный автомобиль. Для этого ему понадобилось около месяца. Свою машину он оснастил лидаром, установленным на крыше, и камерой, закрепленной рядом с зеркалом заднего вида.


Альтернативное топливо 16.12.2015 (Альтернативное топливо) В Москве с 1 января запретят продажу топлива ниже стандарта Евро-5 Переход на евро-5 приведет к улучшению экологической обстановки и, как следствие, качества жизни в Москве. В больших городах именно автотранспорт является основным источником выбросов вредных газов, таких как NOx и CO, поэтому переход на более совершенное топливо существенно снизит экологическую нагрузку. В Европе, где подобное решение вступило в силу еще в 2009 году, положительные результаты уже вполне очевидны.


Электротранспорт 16.12.2015 (Электротранспорт) «Электрофуры» в ближайшее время появятся на дорогах Швеции В провинции Евлеборг в Швеции приступили к сооружению экспериментальной электрифицированной автострады, предназначенной для грузового транспорта.


Альтернативное топливо 14.12.2015 (Альтернативное топливо) Ученые нашли способ существенно уменьшить выбросы от дизелей Международная исследовательская команда из Левенского (Бельгия) и Утрехтского университетов (Нидерланды) разработала новый способ производства, который позволяет получать более экологически чистое дизельное топливо. Ученые говорят, технология может быть легко масштабирована до промышленных объемов в течение следующего десятилетия.


Ретроавтомобили 08.12.2015 (Ретроавтомобили) Автомобильные раритеты выставит на торги Sotheby's Более тридцати классических автомобилей уйдут с молотка на аукционе Sotheby's. Все эти шедевры представляют историю мирового автопрома, начиная с 30-х годов минувшего столетия.


Безопасность на дороге 27.11.2015 (Безопасность на дороге) Лучше западного. Российские светоотражатели позволят водителю видеть пешехода за 400 метров До конца 2015 года могут быть введены новые правила для пешеходов. Изменится стандарт светоотражателей, позволяющий водителю увидеть пешехода за 300-400 метров.


Электротранспорт 27.11.2015 (Электротранспорт) В Ярославле провалился эксперимент с электробусом 25 декабря ярославские власти с помпой объявили, что после Нового года на улицах Ярославля в качестве эксперимента появится электробус. То есть транспорт для перевозки пассажиров, работающий не на бензине или газе, а от электрических аккумуляторов. Идея была замечательная. Проект предусматривал пустить электробус в исторической части региональной столицы, где по решению ЮНЕСКО ограничено движение транспорта.


Новые книги

Автомоделирование (Автомоделирование) 1988 Драгунов Г.Б. Автомодельный кружок Книга содержит описание простейших моделей, инструментов, основных приемов работы с использованием материалов, доступных моделистам, делающим самостоятельно первые шаги на пути к техническому творчеству и автомодельному спорту.


Автомобилестроение, Устройство легкового автомобиля (Автомобилестроение, Устройство легкового автомобиля) 1966 Андреев В.И., Волин С.Н., Горячий Я.В., Черняк Б.Я. Распределение смеси в карбюраторном двигателе В книге проанализированы основные причины поступления в отдельные цилиндры карбюраторного двигателя смеси с различным количественным соотношением топлива и воздуха и с различным качеством топлива, входящего в смесь; дан обзор методов определения качества смеси, поступающей в цилиндр. В книге используются результаты совместных исследований, проведенных отделом главного конструктора МЗМА и проблемной лабораторией транспортных двигателей МАДИ. Исследования проводились на реальном четырехцилиндровом двигателе. Книга рассчитана на инженерно-технических работников, связанных с проектированием, исследованием и доводкой карбюраторных двигателей.


Автомобилестроение (Автомобилестроение) 1991 Лукинский В.С., Зайцев Е.И. Прогнозирование надежности автомобилей В книге рассмотрен комплекс методик, связанных с прогнозированием надежности автомобилей, дана классификация методов расчета на износ, усталость, прочность, описаны логические модели отказа деталей. Приведены методы расчета ресурса для агрегатов, проанализированы вопросы нормирования и оптимизации показателей надежности.


Устройство легкового автомобиля (Устройство легкового автомобиля) 1970 Серяков И.М. Знакомьтесь - автомобиль В книге в живой и доступной форме рассказывается об устройстве автомобиля.



В избранное