Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АВОК

  Все выпуски  

АВОК- Некоммерческое Партнерство инженеров ОВК news22


Информационный Канал Subscribe.Ru

Некоммерческое Партнерство инженеров АВОК приветствует Вас!

НП "АВОК" - "Инженеры по отопление, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике". Объединяет индивидуальных и коллективных членов. Год основания - 1990.
Основная цель - содействие техническому и научному прогрессу в области своей деятельности.






ПРЕДСТОЯЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

IX Европейский симпозиум
"Современное энергоэффективное оборудование для теплоснабжения и климатизации зданий. Технологии интеллектуального здания"

23 - 24 мая 2005 г.
Москва

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ
специальный раздел выставки "SHK-Moscow 2005"

23 - 24 мая 2005 г.
Москва

НОВЫЕ КНИГИ

В конце апреля вышла в свет новое издание из серии "ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА АВОК"

Промышленные выбросы в атмосферу. Инженерные расчеты и инвентаризация
    В книге предпринята попытка систематизировать различные методики расчета выбросов по отраслям промышленности и транспорта. Наиболее часто используемые данные сведены к четырем методикам расчета выбросов. Приведено 62 подробных примера расчета выделений и выбросов загрязняющих веществ от различных источников загрязнений атмосферы. Книга также содержит 54 приложения, в которых приведен весь справочный нормативный материал и необходимые исходные данные по расчету выбросов.

НОВЫЕ СТАТЬИ В ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Сравнительный анализ двух методик оценки климатического комфорта на примере систем климатизации морского круизного лайнера

M. Giacco

    Вниманию читателей предлагается сравнительный анализ двух методик оценки климатического комфорта в рамках разработки проекта систем ОВК: традиционной методики стандарта ISO 7547 и методики комфорт-класса, недавно заявившей о себе в судостроительной отрасли. Основной целью методики комфорт-класса является обеспечение комфортных условий на борту – как для экипажа судна, так и для его пассажиров. Данные условия рассчитываются для пользователей, которые считаются практически здоровыми людьми, одетыми по сезону, занятыми уместной для данной обстановки физической деятельностью. Эти условия задаются определенными параметрами, которые будут описаны ниже. Сравнительный анализ новой методики и традиционной технологии выполняется на примере инженерных систем воображаемого пассажирского судна (круизного или паромного), для анализа берутся две стандартные каюты: одна с окнами на море (в дальнейшем внешняя), другая – внутри судна (в дальнейшем внутренняя).
Прочитать статью


Конструкция систем ОВК повышенной безопасности

J. Coad, член Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE)

    В начале проектирования любой системы ОВК устанавливается ряд конструктивных параметров, значения которых затем согласовываются между владельцем здания и группой разработчиков.
    Ниже дан характерный список параметров, которые должны устанавливаться при проектировании любого здания или системы. Порядок перечисления параметров не отражает какого-либо приоритетного значения отдельных параметров, т. к. все они одинаково важны:
Прочитать статью


Реализация технологии BACnet в городе Таксоне

N. Robbers, V. Baker, члены Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE)

    Технология BACnet* позволила реализовать в г. Таксон (Tucson, США) открытую и конкурентоспособную систему контроля потребления энергии (EMCS – Energy Management and Control System).
    В течение многих лет городские системы были подключены к закрытой системе контроля энергопотребления, которая не позволяла осуществлять конкурентную ценовую политику. Городские власти не желали мириться с проблемами эксплуатации и технического обслуживания, связанными с такой ситуацией. Как только закончился срок службы старой системы контроля энергопотребления, город начал пользоваться другими возможностями, включающими решения, основанные на сети BACnet.
Прочитать статью


К диагностике технического состояния теплообменных аппаратов по параметрам эксплуатации

В. С. Орбис-Дияс, канд. техн. наук, генеральный директор,
М. А. Адамова, заместитель директора, ЗАО «Промэнерго наладка»


   В [1] рассматривалось решение задачи определения тепловых характеристик теплообменных водо-водяных подогревателей, в настоящей работе представлена методика определения расходов теплоносителей, коэффициента теплопередачи, мощности теплового потока по данным измерений температур горячего и холодного теплоносителей, теплофизических характеристик воды, геометрических параметров применительно к пластинчатым теплообменным аппаратам.
Прочитать статью


Результаты испытаний реактивного индукторного привода насосного агрегата с регулируемой частотой вращения в системах тепло- и водоснабжения

Д. Б. Рожицкий, канд. техн. наук, заведующий лабораторией,
Е. В. Баталова, инженер,
М. С. Филаткин, инженер, ВНИИЖТ


    Железнодорожный транспорт, осуществляя функции технологической структуры, обеспечивающей перемещение большого объема грузов на значительные расстояния, неизбежно является энергоемкой сферой промышленного производства. Кроме перевозок, что является основой его деятельности, железнодорожный транспорт потребляет энергоресурсы на обеспечение жизнедеятельности инфраструктуры, обслуживающей перевозки, ремонтное производство и социальные нужды работников железнодорожного транспорта.
Прочитать статью


Учет тепла в Приморском крае

Ю. Ю. Богданов, канд. техн. наук, старший научный сотрудник, исполнительный директор ЗАО ВИРА,
А. А. Гришан, канд. техн. наук, член-корр. РИА, доцент кафедры морских технологий и энергетики Морского института ДВГТУ


    Приморский край занимает юго-восточную окраину России, относится к Дальневосточному федеральному округу. Его территория – 165,9 тыс. км2, что составляет 0,97 % площади Российской Федерации. Население – 2,3 млн чел. (городское – 78 %; сельское – 22 %).
    Основные отрасли промышленности: добыча и переработка полиметаллических и оловянных руд (Дальнегорск, Кавалерово), машиностроение и металлообработка, в том числе судостроение и судоремонт, производство судового оборудования и оснастки, навигационных приборов, оборудования для рыбной, горнодобывающей промышленности, деревообрабатывающих станков; предприятия авиационной, радиоэлектронной промышленности (Владивосток, Находка, Арсеньев, Уссурийск), деревообрабатывающая (Лесозаводск, Владивосток, Дальнереченск, Артем, Уссурийск), химическая, легкая, пищевая промышленности.
Прочитать статью


Опыт массового внедрения теплосчетчиков

Д. Л. Анисимов, директор Уральского филиала ЗАО «ПромСервис», сопредседатель научно-практической конференции «Коммерческий учет энергоносителей», автор сайта «Теплопункт»

    Не секрет, что основные надежды производителей теплосчетчиков связаны сегодня со всевозможными (городскими, областными, региональными) программами энергосбережения, часто предусматривающими массовое внедрение приборов учета, которые, к сожалению, реализуются с разной степенью эффективности. В данном случае речь идет о том, что даже при абсолютной добропорядочности участника тендера и его организатора каждая сторона имеет свой конкретный коммерческий и практический интерес.
Прочитать статью


Прикладные аспекты качества электроэнергии.
Самостоятельная оценка качества электроэнергии

Ханс Де Кюленер

    Настоящий раздел позволит самостоятельно оценить, требуются ли для вашей организации (объекта) мероприятия по улучшению качества энергии.
    Список потенциальных проблем качества энергии на удивление большой. Проблемы качества энергии сложны и зачастую для их диагностики и решения требуется собрание из специалистов различных областей. Схожие предпосылки, как, например, перегрев оборудования, могут вызываться различными причинами (гармонические искажения, дисбаланс, перегрузка). Каждая из них требует отдельного способа решения.
Прочитать статью


Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях Динамика, структура, методы анализа и мероприятия

В. Э. Воротницкий, доктор техн. наук, профессор,
М. А. Калинкина, канд. техн. наук,
Е. В. Комкова, канд. техн. наук, ОАО «ВНИИЭ»,
В. И. Пятигор, инженер ОАО «ФСК ЕЭС»


    Как показывает отечественный и зарубежный опыт, кризисные явления в стране в целом и в энергетике в частности отрицательным образом влияют на такой важный показатель энергетической эффективности передачи и распределения электроэнергии, как ее потери в электрических сетях.
    Характерным при этом является то, что зависимость роста потерь в сетях и кризиса экономики имеет место не только в России и странах СНГ, но и в других странах, вступивших в период перехода от централизованных к рыночным методам управления экономикой. Это, очевидно, связано с ослаблением в такой период контроля за потреблением электроэнергии, снижением платежеспособности значительной части потребителей, в первую очередь населения, с ростом хищений электроэнергии, обострением проблем из-за несовершенства традиционной системы учета электроэнергии и т. д.
Прочитать статью



На сегодняшний день "Техническая библиотека АВОК" насчитывает 718 статей по специальности.
В разделе представлено 22 рубрики, каждая из которых содержит научные статьи, собранные НП "АВОК" за последние несколько лет.

НОВЫЕ ВАКАНСИИ И РЕЗЮМЕ

Новые вакансии на сайте

Требуются:
- Главный инженер проекта (ГИП)
- Проектировщик
- Инженер вентиляционных систем
- Менеджер по продажам вентиляции и кондиционирования
- Менеджер по продажам систем водоснабжения и отопления
- Руководитель регионального представительства

Более подобную информацию о данных вакансиях Вы можете получить здесь.
Мы готовы разместить и Ваши вакансии. Пишите нам e-mail: job@abok.ru


Новые резюме на сайте

- Ищу организации, которые заинтересованы в проектировании, монтаже, пусконаладке и эксплуатации панельного (в т.ч. напольного) отопления и холодоснабжения

- Цель: Прораб по вентиляции и кондиционированию воздуха, Проект-менеджер, проектировщик

- Петров Илья Валерьевич
Цель обращения - Ищу работу связанную с проектированием систем вентиляции и кондиционирования. Желателен гибкий график 2 полных дня в неделю + возможно выполнение части работы дома.

- Корнеев Дмитрий Юрьевич
Цель: Получение должности менеджера по работе с клиентами в сфере ОВК.

- Батовский Алексей Михайлович
Цель: руководитель представительства в городе Новосибирске, отдела по направлению вентиляции и кондиционирования в Новосибирске и регионе

Более подобную информацию о резюме Вы можете получить здесь.
Мы готовы разместить и Ваши резюме. Пишите нам e-mail: job@abok.ru

ФОРУМ СПЕЦИАЛИСТОВ

На нашем сайте начал работать новый Форум специалистов. Приглашаем Вас принять в нем участие.

Отопление
  • Узлы крепления
  • отопление административного здания
  • Теплый пол.Покрытие паркет
  • Отопление на ТЭЦ
Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
  • Автокондиционер - подскажите
  • не напомните методику подбора градирни?
  • Второй подогрев
  • смысл сделать отточную вентиляцию
  • Камин - II из вентиляции коттеджей
Нормативные документы
  • Опоры неподвижные: серия 4.903 - 10 вып.4.
  • Вентиляционные решетки
  • Помогите найти СанПиН 2.3.6. 1079-01
  • Судостроение - вентиляция и кондиционирование
Энергосбережение
  • Контактные теплообменники
  • Насосы с частотным регулированием
Обмен мнениями
  • Переквалифицироваться на ОВК - реально ли?
  • СИТ технологии в сервисе
Автоматизация систем
  • Законы регулирования
  • Автоматизация насосов гидрантного пожтушения
Теплоснабжение
  • Сепараторы Spirovent
  • Установка трех ходового клапана
Сантехника, водоснабжение, канализация
  • Септик
  • Подбор насоса
В порядке обсуждения
  • Виртуальное наставничество
  • Тестирование инженеров
Проекты (проектные работы)

Если у Вас есть вопросы или Вы можете поделиться информацией ждем вас у нас на Форуме.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Новости от компании VTS

Новый корпоративный стиль VTS
Подробности

Новости от компании GRUNDFOS

В России внедряется система классификации энергопотребления насосного оборудования
Подробности

Новости от компании Арктика

- Гигростат HR-S
- Calorex модифицирует осушители DH 75 и DH 110
Подробности

До новых встреч!

АВОК * Москва * Россия
Tel +7 095 921-8048 Секретарь * 921-6031 Ассоциация "АВОК" * 921-6946 журнал "АВОК"
921-7023 журнал "Энергосбережение" * 921-8076 журнал "Сантехника" * 921-7286 отдел допечатной подготовки
e-mail: support@abok.ru
(C) 1991-2004 НП АВОК. Все права защищены.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: build.abok
Отписаться

В избранное