Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Китайские шкатулки АСУЗ в России


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 75


Китайские шкатулки АСУЗ в России

Проблема использования китайской бытовой электроники, наверное, уже не стоит перед пользователем, тем более, что техника бывает разной по качеству и надежности.
Более интересен для нас другой аспект - применение китайской продукции в сфере автоматизации зданий, и даже более конкретно - в сегменте домашней автоматизации, который сейчас переживает второе рождение.
Полагаю, что многих, особенно в регионах, заинтересуют эти размышления, ибо с вопросами дистрибьюции китайского оборудования в России, совсем не так все обстоит просто, как многим кажется. Особенно компаниям, применяющим и технологию KNX.


Сначала рассмотрим китайские компании, которые за последнее время стали активными членами международной Ассоциации KNX. Таких уже сейчас можно насчитать на сайте www.knx.org 15 фирм. Паниковать и кричать "китайцы идут" пока явно рано, хотя такая активность позволяет рассчитывать на существенный рост объектов технологии KNX в наших регионах. Стоит заметить, что, по крайней мере, три китайские компании уже имеют своих дистрибьюторов в России и готовы продавать оборудование.

Logo HDL Но начнем с компании HDL. Она образовалась в 1985 году и с 1994 постоянно находится в городе Гуанджоу на юге Китая. Прочитать об истории можно по ссылке www.hdlchina.com, однако заметим, что разработки HDL Bus Home Automation System начались в 2002 году, а к технологии KNX пришли значительно позже. HDL Bus практически сразу разрабатывалась как открытая технология, и это привлекало. Другие разработчики могли делать совместимые устройства и дополнять технологию, развивая ее и продвигая в другие страны. Это продолжается и сегодня. Поэтому технология популярна в некоторых странах Европы.

Первой в России в 2009 году стала продвигать это оборудование компания Релкон. Вообще история этой компании и ее развития на нашем рынке весьма поучительна. В то время, когда немецкие гранды думали в каких выставках участвовать или нет, стенды с участием Релкон можно было найти на многих мероприятиях, тематика которых совпадала с направлением автоматизации зданий и в частности с домашним сегментом. Отметим, что HDL Bus - это не первый опыт продвижения технологий АСУЗ. Сразу в качестве торговой марки был использован термин Smart-bus. Сейчас можно найти и HDL-Bus и HDL Smart-Bus.

Релкон сумел выделиться еще на раннем этапе рынка автоматизации зданий, никогда не отвергал активный маркетинг, в том числе в Интернете, наверное, первым использовал техническое обучение для закрепления инсталляторов на дистрибьютируемом оборудование. При попытке обратиться в компанию по электронной почте или по телефону, обязательно пригласят в офис для дополнительной информации и получения скидок. А вот дальше не всегда для клиента все было также радужно как при первом обращении.

hdlrussia Тем не менее, сейчас есть интернет магазин http://hdlrussia.ru/ , обозначены представительства в 9 городах. Все это представлено как генеральный дистрибьюторский и обучающий центр HDL в России. Размах впечатляет. Всего в системе привлечения несколько сайтов и не всегда новичок может сразу разобраться, кто за ними стоит.

hdlrus Однако есть еще один официальный дистрибьютор HDL в России с 2011 года - это компания "БМС Трейдинг" http://hdlrus.ru/. Сайт более скромен, чем у конкурентов, но за счет этого он выигрывает в отношение к нему посетителей. На странице сайта представлена история бренда, отдельные моменты которой я перескажу.

До 2008 года система "HDL-BUS" и продавалась только на китайском рынке, в Германии и некоторых других странах. Затем некий предприимчивый бизнесмен из ОАЭ г.Дубай, Firaz Mazloum, предложил помощь компании HDL в продвижении системы на международные рынки. Предложение было принято, результатом которого стало создание СП "Smart-HDL" и появление пресловутого фетиша Smart. Началось активное продвижение данной технологии на рынки, прежде всего Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии. Успеху способствовал момент выхода на рынок, сразу после мирового финансового кризиса. Именно Г-н Mazloum предложил использовать бренд "Smart-Bus" для продвижения системы на международных рынках.

Однако, при создании совместного бизнеса, не было учтена разность взглядов (философии, менталитете) партнеров. HDL по ПРАВУ считало данную разработку своей, а Г-н Mazloum считал её своим детищем и действовал соответствующе, заявляя об этом на каждом шагу. В частности во всех маркетинговых текстах и на сайтах принадлежащих г-ну Mazloum, происхождение системы и права собственности, включая авторские на HDL-BUS (Smart-Bus) приписывалось компании Digitcom, принадлежащей ему и зарегистрированной в Канаде (вот откуда ложный тезис о канадском происхождении технологии). В 2010 году HDL была вынуждена прекратить партнерство и ликвидировать СП.

Тем не менее, г-н Mazloum решил продолжить разработку и производство системы сначала под тем же брендом, а затем переименовав его в "SBUS G4" (Generation4 SBUS), фактически украв у HDL все исходные данные по системе. Он сумел найти новых китайских производителей и продолжил производить и продавать самостоятельно по сути ту же самую систему. В ответ HDL сделала официальное заявление, что она больше не имеет отношения к г-ну Mazloum и группе его компаний.

Г-н Mazloum запатентовал протокол Smart-Bus в некоторых странах, опередив китайцев. Но фабрика G4 в Китае скоро будет закрыта, поскольку судебное разбирательство уже на последней стадии. Есть неопровержимые доказательства, что Firaz украл все исходники не только протокола, но и продуктов (железа) в HDL и переманил нескольких инженеров. Если фабрика будет закрыта, то оборудование G4 станет просто не конкурентным.

Есть еще г-н Кузьмин Олег - руководитель представительства G4 в России - это бывший инженер из Релкона и в свое время перед открытием представительства он ездил в Дубаи на переговоры с Г-н Mazloum. Китайцы об этом знают и не хотят видеть у своих дистрибьюторов "следы" этой технологии, которая все дальше уходит от HDL Bus, хотя и основана на ней. Оборудование систем уже сейчас почти не совместимо.

Вот такие шкатулки. Специально не сравниваю технологии и оборудование, выполнение компаниями договоров и обязательств перед клиентами, наличие оборудования на складе и прочие вопросы. Я далек в этом изложении от моралей и оценок конкурентов, постарался дать максимально объективную историческую картину. Мне не важно, кто победит, главное, чтобы была общая польза рынку, которая может быть только в условиях полной гласности и честности.
А решать где покупать оборудование Вам, в данном случае инженерам-инсталляторам, особенно в Регионах.



Комментарий к выпуску:
Если судить по цифрам, то у нас некоторый юбилей - 75 выпуск.
Пусть тема и не очень праздничная, но судя по некоторым согласованиям ее изложение получились. Однако, хотелось бы получить отзывы на подобный материал и понять насколько такая информация нужна всем читателям.

Что касается проектов, то надеюсь, что инсталляторы АСУЗ смогут самостоятельно сделать нужные выводы, ведь основные читатели далеко не Дилетанты...


Благодарности за рассылки:
Здравствуйте, Владимир.
Спасибо за рассылку. Вы подняли, наверное, самую больную тему- проектирование. Мы тоже много лет убеждаем инсталляторов рисовать предварительно проект. Хоть от руки на клочке бумаги.

С уважением,
Коммерческий директор ООО "Разумный дом" г. Тула
Борисова Лидия
Тел/факс: +7(4872)35-98-61
моб: 903-844-18-85
скайп: marfusharado
mail: l.borisova@razumdom.ru
ICQ: 284300451
http: www.razumdom.ru


Здравствуйте!
Меня зовут Андрей, я проживаю в городе Пенза. Хочу выразить Вам огромную благодарность за подбор и рассылку самой свежей и весьма интересной информации по концепции "умного дома" в России. Мне весьма интересна эта тема, я собрал и изучил довольно много материала на эту тему, но всегда с удовольствием читаю Ваши подборки в связи с чем и выражаю Вам огромную благодарность!
И очень хотелось бы пообщаться с Вами через электронку.
У меня есть к Вам несколько вопросов, на которые Вы, как профессионал в этой сфере думаю дадите мне наиболее точный ответ.
С уважением, Трофимов А.А.


Вы получаете и читаете самые многочисленные по количеству подписчиков материалы по направлению "Автоматизация зданий". Сложите получателей рассылок (числа в прямоугольниках ниже) и получите в сумме 1965 или больше.

Эта рассылка - официальный орган международных Клубов АСУЗ. У нас есть компании и специалисты из Белоруссии, Латвии, Украины и России. Количество получателей информации неуклонно и постоянно растет, поэтому издания - самые влиятельные. Можно предлагать интересные темы и рассказы.

Наши ресурсы открыты и доступны для информирования всех категорий пользователей и специалистов рынка об основных направлениях АСУЗ, и также о смежных областях. Специалисты и компании могут рассчитывать на распространение своих материалов через наши медиа-каналы. Для членов Клуба АСУЗ и Клуба пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии эти возможности бесплатны. Т.е. надо просто вступить и можно экономить, а не заплатить и потом только использовать информационные каналы, как у других проектов направления.

Вступление в Клубы, как и политика фирм - добровольное дело, по заявлению.



С уважением, Куратор международных Клубов АСУЗ,
Пасеков Владимир
+7-916-155-90-05, eiba@inbox.ru

Для выбора рассылки и подписки на нее, просто укажите мышкой на нужный лейбл, и при необходимости не забывайте отписаться от ежедневных новостей самого портала Subscribe.ru, они многих раздражают.

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'    - Получатели рассылки "Автоматизация зданий для Дилетантов"
Рассылка 'Вести автоматизации зданий'    - Подписка на популярную Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Рассылка 'Автоматизация зданий для всех'    - Подписка на профессиональную рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное