Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-проекта "Новый дом" Выпуск 55


 

интернет-проект "Новый дом" - профессиональные консультации. Новейшие строительные технологии, отделочные материалы: описания, анализ, сравнения, производители, поставщики, тематические статьи по строительству, полезная информация (строительные ресурсы, выставки, тенденции и инновации) - своеобразная картотека данных, необходимая для производителя и потребителя в сфере строительных услуг.

В рамках интернет-проекта "Новый дом" действует

Электронный журнал "Обозреватель Строительства" номер 8

Тема номера: Ландшафтный дизайн.

Подробнее: >>>

 

Новости интернет-проекта "Новый дом"    

19 мая 2008

Очередной 222 выпуск рассылки "Стройка - как много в этом звуке".

Содержание:

      события

             1.  Д. Медведев подписал указ о мерах по развитию жилищного строительства  

         статьи

             2 Ванная как знак эпохи

        А это на общетрепещущие темы:

             3.  Процесс 58-ми

 

Процесс 58-ми

В Кабардино-Балкарии начинается одно из самых громких судебных разбирательств в новейшей истории России


Нальчик. 13 октября 2005 года


Подследственных после допроса не узнавали даже родные матери
Через два дня в Нальчике начнется отбор присяжных заседателей по делу «13 октября 2005 года». Формирование коллегии присяжных означает, что механизм судебной машины запущен: вскоре после оглашения списка назначается первое слушание.

Заседание это переносили несколько раз, мотивируя процессуальными неурядицами типа неявки нескольких адвокатов. Понятно, омрачать последние дни Владимира Путина не хотели — зачем уходящему президенту такой «подарок».

Справка «Новой»

13 октября 2005 года в 9 часов утра произошло нападение на город Нальчик. Целью нападавших были силовые структуры республики: здания ОМОНа, УФСБ, УФСИНа, Центра «Т», МВД, трех отделов ОВД, военкомата; полк ППС, погран¬отряд. А также аэропорт, охотничий магазин «Арсенал», магазин «Сувенир».

В результате боев, по официальным данным, погибли 92 боевика, 33 сотрудника правоохранительных органов и 15 мирных жителей. Были взяты 72 человека, из них 12 амнистированы, один скончался.

Дело разделено на 18 эпизодов, следствие длилось больше двух лет. По его итогам можно утверждать, что это будет самый масштабный процесс, каких Россия не знала в своей новейшей истории.

58 обвиняемых, около 40 адвокатов, 400 потерпевших, сотни свидетелей с одной и другой стороны. Материалы дела составляют около 1300 объемистых томов, специально для «процесса 58-ми» пришлось построить отдельное здание с залом на 750 мест. Предсказать, сколько продлится этот процесс, сегодня не может даже самый смелый эксперт.

В ходе следствия силовики применили массу «новейших технологий» в уголовно-процессуальной практике, а приговоры по этому делу будут иметь решающее значение в отношениях между Россией и Кавказом.

Господа присяжные заседатели

Кабардино-Балкария — республика маленькая, такая же, как Карачай, Босния или остров Сицилия. В таких местах не бывает однофамильцев, а бывают только родственники. Именно это обстоятельство использовали республиканские власти, пытаясь отменить коллегию присяжных в «деле 13 октября». Парламент КБР даже вносил законопроект в Госдуму с просьбой лишить присяжных права судить уголовные дела о терроризме, бандитизме и т.д., далее следовал почти полный перечень статей, по которому идут 58 обвиняемых.

Глава комитета по законодательству парламента КБР Руслан Абазов уверял, что «суды присяжных» на Северном Кавказе «преждевременны» и «специфика национальных республик довлеет над присяжными». В 2007-м Госдума не поддержала провинциальных парламентариев. Тогда силовики, курирующие процесс, решили зайти с другой стороны.

Как выяснил корреспондент «Новой», пару месяцев назад Прокуратура КБР озадачила Кабардино-балкарский институт гуманитарных исследований специфическим проектом, а именно прошерстить всех 1750 потенциальных присяжных на предмет их родственных связей с обвиняемыми.

«Да, при бывшем директоре (Хасане Думарове. — И.Г.) такое исследование действительно проводилось. Но он у нас больше не работает», — рассказал замдиректора института Алим Тетуев. Любопытно, что в ходе этого «исследования» родственные связи с потерпевшими и работниками правоохранительных органов у потенциальных присяжных не учитывались.

Амнистия

Если пролистать материалы обвинительного заключения, то в графе «свидетели обвинения» можно заметить любопытную деталь. «Свидетелями» там записано немало людей, которых в день нападения даже не было в зоне боевых действий. Они просто знали того или иного человека по институту или школе. А это означает, что у прокуратуры были большие проблемы с прямыми свидетелями.

Но чекисты и тут не растерялись — применили очередное ноу-хау. Амнистия, или так называемый «институт сотрудничества со следствием», — сугубо западная практика, когда один из подследственных рассказывает на суде, «как дело было», а взамен получает свободу и участие в программе по защите свидетелей, вплоть до нового имени, нового дома и новой работы.

По идее, за амнистированных можно порадоваться, но у нас получилось по-другому: ты им — нужные показания, они тебе — шанс не сгинуть в тюрьме. По делу «13 октября» в 2006 году амнистировали 12 человек — всех по разным эпизодам. Источник в правоохранительных органах рассказывает: «Идут, например, по одному из эпизодов четверо обвиняемых, вина их косвенная, ну были на месте, ну оружие в руках держали, но следов пороха на одежде не обнаружено. Прощупывают сначала всех четверых, кто первый дает слабину, с того снимаются нужные показания на подельников и отправляют по амнистии».

По такой схеме прошли все 12 амнистированных. И хотя сегодня к каждому из них приставлен сотрудник ФСБ, их все равно постоянно таскают на допросы, каждый их шаг фиксируют люди в штатском, а каждую встречу — фотоаппарат. Их не берут на работу, сторонятся друзья. По словам родственников, большинство из этих ребят сейчас согласились бы на многое, лишь бы стереть свою подпись под прошением об амнистии.

Среди обвиняемых были два соседа — Казбек и Залимхан. Их дома находятся на одной улице, они с детства знают друг друга. Оба в подготовке к нападению не участвовали и в зоне боевых действий не были. Однако во время допросов Залимхан не выдержал и дал показания на своего соседа. Казбек отправил письмо сестре Залимхана, он написал, что все понимает, такие допросы выдержит не каждый, поэтому ни в чем никого не винит.

Сейчас Казбек в СИЗО, в результате следственных действий у него болит печень, проблемы с почками, он с трудом может передвигаться. Залимхан тоже сидит, только не в камере, а на игле.

Для самой прокуратуры амнистированные — уже «отработанный», а значит, ненужный материал. Ведь существуют их письменные показания, которые можно просто зачитать, живые же люди всегда могут передумать и на суде рассказать, при каких обстоятельствах они «сотрудничали со следствием».

Обвиняемые

Альбиян Малышев наполовину русский, ему 27, он никогда не был особо верующим.

— Религия его особо не интересовала, моя мать даже заставляла его делать намаз, угрожая, что не даст воспитывать внука безбожнику, — говорит его жена Асият.

В день нападения на город Альбиян был дома, он недавно вернулся из Сочи, где торговал минералкой, и через несколько дней собирался уезжать обратно. Когда началась стрельба, тесть Альбияна решил ехать в город, узнать, в чем дело. Вокруг уже все было оцеплено, собралось много народу, голодно урчали БТРы. Вдруг зазвонил мобильник, Альбиян поднял трубку и подписал себе приговор.

— Мы стояли у 3-го ОВД, — рассказывает Каральби Архагов, тесть Малышева, он не может справиться с волнением, и его подбородок дрожит, — тут позвонил мой сын Аслан, он увидел нас среди людей, я через Альбияна сказал ему, чтобы в эту сторону они не совались, здесь многолюдно, может быть много жертв. От себя Альбиян не сказал ни одного слова. После этого сын звонил уже на мой мобильник, и я разговаривал с ним несколько раз. Я десятки раз говорил об этом в милиции, писал, подавал в суд, но они как будто смотрят сквозь меня.

— Что ж это получается, — беспомощно разводит руками Каральби, — я засадил отца моего внука, он ни в чем не виновен. Ведь я сам лично отвел его в милицию, когда, спустя несколько дней после нападения, мы узнали, что его ищут. Они обещали разобраться. А вот теперь я на свободе, а его пытают. За что?

Фактически за то, что он находился в толпе и говорил по мобильному — биллинг телефона и послужил основанием для оперативно-следственных действий, ареста и обвинения.

Альбияна Малышева обвиняют в «попытке отторжения Северного Кавказа от России и других особо тяжких преступлениях». Он проходит как единственный обвиняемый по эпизоду о нападении на 3-е ОВД — больше никого не осталось, все нападавшие погибли при штурме. На последнем судебном заседании, по словам адвокатов, он едва стоял на ногах, у него не было большей части зубов, от побоев начался цирроз печени.

«Случаев, подобных этому, десятки, — рассказывает один из адвокатов, — например, людей хватали только за то, что они посещали одну и ту же мечеть, хотя мечетей в Нальчике — раз-два и обчелся, и при желании в разные ходить невозможно. Милиция не учитывала добровольные явки — люди просто узнавали, что их разыскивают, приходили уладить это «недоразумение», их же хватали, оформляли как задержанных и «пускали» в дело».

Еще одна особенность процесса — обилие признательных показаний: из 58 обвиняемых 57 «признали свою вину». В декабре 2005-го весь мир обошли фотографии подследственных после «допросов», на них даже матери едва узнавали своих сыновей. Каким образом были добыты показания, становится ясным из писем самих подследственных.

Из письма Эдуарда Миронова:

«…аппарат, которым они меня пытали током, сломался. Их (сотрудников УБОПа) было очень много, они перебили мне ноги, потом начали вешать за шею… затем начали сильно бить в одно и то же место, после чего от одного прикосновения к этому месту было достаточно, чтобы причинить сильную боль. Когда они уставали просто тыкали в это место дубинкой… Нас просто вбивали в землю, после чего к тебе никто не вызовет врача, пока у тебя все не заживет».

Из письма Анзора Сасикова:

«Сотрудников было 15 человек и все били руками, ногами, автоматами, в то время, как я был связан веревкой и руки и ноги, без одежды… избиение продолжалось в присутствии прокурорских работников с 10 утра до 2 часов ночи… на меру пресечения (к судье, чтобы он выдал санкцию на арест. — И.Г.) меня повезли голым. И только в зале суда дали штаны, которые промокли насквозь кровью».

Из письма Анзора Машукова:

«Рустам (сотрудник УБОПа) взял мою голову за затылок левой рукой, а правой стал бить в левую часть моего лица. Это продолжалось до тех пор, пока у Рустама не заболел кулак… после этого он продолжал бить локтем в грудь, заставляя меня говорить то, чего я не знал».

Из письма Расула Кудаева:

«Так же применяли ножницы, пасатижы и что-то вроде отвертки или шила. Когда терял сознание уши зажимали пасатижами. Шило втыкали под глаз (правый), в то место, где рассечено при ударе рукой и оттуда выходила кровь. Шило, когда втыкали, крутили и шевелили»*.

Сейчас их уже не бьют. Скоро начнется суд. Но последствия допросов дают о себе знать. Три месяца назад скончался Валерий Болов, когда его привезли в больницу из СИЗО, врачам пришлось сразу же удалить 70% печени — он не выжил. Диагноз — травматический цирроз печени. «Травматический» — это когда по печени долго и методично бьют.

Сегодня среди обвиняемых нет ни одного здорового человека, а родственникам отказывают в официальном медицинском освидетельствовании подследственных.

Эпилог

Зачем мусульмане взяли оружие в руки и пошли «валить» ментов в одной из самых спокойных республик на Кавказе? Официальная точка зрения — «отторгать Кавказ от России», неофициальная — мстить.

Разговор в кафе:

— Те че, перед едой западло «Бисмилля» (благодарность Аллаху за трапезу. — И.Г.) сказать?

— Да не, братан, я всегда стараюсь это делать.

— Вот то-то, молодец.

Дальше следуют пространные рассуждения на тему связи ислама, «ну как его-то, который по кругам ада ходил» (Данте. — И.Г.) и Иисуса Христа. Говорящие — двое рослых молодых парней — беседуют неторопливо, но с напором, разливая по рюмкам вторую бутылку водки.

Именно такой ислам у чекистов в Кабардино-Балкарии и считается «традиционным». Все, что чуть-чуть сдержаннее — без мата и водки, — признается оппозиционным и радикальным.

С начала 2000-х исламскую оппозицию стали планомерно зажимать. Закрывали мечети, не давали молиться, составляли так называемые «ваххабитские списки»: перечень людей, посещающих мечеть. Затем «отрабатывали»: обыски, исчезновение людей, аресты, издевательства. Нальчикским мусульманам выбривали кресты на затылках. Десятки людей пропадали без вести, а потом их или их тела находили со следами пыток на улицах, молодые парни вынуждены были уходить в лес — не потому что виновны, а потому что хотят жить.

Разумеется, среди 58 обвиняемых достаточно людей, кто с оружием в руках сознательно участвовал в нападении на город. Но большинство из боевиков (92) погибли, оставшиеся в живых готовы ответить за содеянное, и снисхождения к себе никто не просит. Эдуард Миронов, по версии обвинения, — один из лидеров боевиков. В своем письме написал: «Готов ответить за все свои действия, но почему МВД не отвечает за свои». С 2005-го по фактам пыток не было возбуждено ни одного уголовного дела.

У силовиков же своя логика: они защищали «традиционный ислам» от «ваххабитов». В итоге это противостояние закончилось кровавой бойней.

Важно, чтобы обе стороны конфликта сделали из произошедшего правильные выводы. Сумеют ли? Именно это и должен будет показать предстоящий судебный процесс. Пока же, судя по приготовлениям к нему, не похоже, что правоохранительные органы об этом задумываются.

А обвиняемые — виновные и невиновные — и те, кто скрывается в лесах, и потерпевшие, и сотни родственников замученных, пропавших без вести людей, ждут этого процесса как источника истины. Истины, которая справедливо накажет виновных и оправдает невинных, неважно, по какую сторону решетки они находятся.

* Орфография и пунктуация авторов сохранена. — И.Г.

Комментарий

Заместитель председателя Верховного суда КБР Заур Кодзоков

— Откуда берутся кандидаты в присяжные?

— Списки формируются на основе избирательных списков. Компьютерная программа путем случайной выборки отбирает 1300 человек основного состава, а затем 250 запасного. Затем их отправляют на утверждение президенту РФ, с этого года, видимо, указ будет подписывать глава правительства. Списки действительны 4 года.

Последний раз их формировали в 2004 году. Но, учитывая предстоящий процесс, мы посчитали нужным попросить Верховный суд РФ увеличить их количество. На 2009—2013 годы мы предложили сформировать уже 2000 основного состава и 500 запасных.

— А какова процедура отбора для этого процесса?

— Опять же путем случайной выборки компьютерная программа проводит предварительный отбор: из утвержденного президентом списка выбираются 400 кандидатов, им рассылается повестка в суд.

На судебном заседании раздаются списки сторонам защиты и обвинения, где указана фамилия и имя кандидата без указания адреса, только род занятий. Затем председательствующий поднимает кандидатов по одному, и ему задается ряд вопросов. Выясняются их мировоззренческие установки, например, как человек относится к смертной казни, какова его вера.

— Религия, которую исповедует кандидат в присяжные, будет играть роль при отборе?

— Я бы не хотел отвечать на этот вопрос. Мы вообще стараемся оберегать наших кандидатов, чтобы они как можно меньше знали о предстоящем процессе.

— Как вы прокомментируете социологическое исследование на предмет родственных связей с обвиняемыми, которое заказала прокуратура?

— Я слышал это краем уха и был удивлен. Суд не имеет к этому никакого отношения. Я считаю, что этим никто не должен был заниматься и такие исследования не должны проводиться.

— Родственников обвиняемых волнуют два вопроса: будут ли они допущены на процесс, и тот факт, что, несмотря на новый зал, подсудимые не слышат слов судьи.

— Могу их успокоить. Процесс будет открытым, а если возникнет вопрос со слышимостью, мы его легко решим, установив дополнительные динамики.

 

За прошедшей период с момента открытия сайта:

        Открыты разделы "Градостроительсво" и "СНиПы и ГОСТы"

        Удален раздел "Градостроительство и ИРД"        

        Открыт электронный ежемесячный журнал "Обозреватель Строительства" в разделе "Журнал"

        Удален раздел "Архив рассылки"

        Открылся подраздел "Околостроительные темы" - "Юриспруденция"

        На сайте теперь есть поиск от Яндекса, ищущий информацию не в самом Интернете, а на нашем сайте. При возникновении проблем с работой формы пишите nastya@kulakoff.org 

        Раздел "Околостроительные темы" разделён на подтемы.       

        Изменён  новый раздел Программное обеспечение.       

        У нашего проекта появился логотип - крот

       Открыты разделы "Исходно-Разрешительная Документация"

        Открыт раздел "Программное обеспечение для строительства"

        Открылся долгожданные раздел "Строительные выставки г. Москвы".

        Открыта новая рассылка "Стройка - как много в этом звуке". Теперь она будет выходить 2 раза в неделю.

        Упрощена навигация сайта. Тем у кого не работают верхнее и правое меню предлагается воспользоваться КАРТОЙ САЙТА.

       Открыта рассылка "Новости интернет-проекта "Новый дом".

       Открылся новый раздел сайта "Азбука домашнего мастера".

       Открыты разделы:

  • Кровельные конструкции

  •  Конструкции перекрытий

  • Ограждающие конструкции

  • Отделочные материалы

  • Напольные покрытия

  • Земляные работы

  • Водопровод

  • Отопление

  • Электрика

  • Фундамент

  • Гидроизоляционные материалы

  • Инструменты

  • Интерьер

  • Слаботочки

  • Профессионализм

  • Перегородки

  • Оконные конструкции

  • Подвалы

  • Несущие конструкции

  • Кондиционирование и Вентиляция.

         Все эти разделы были привязаны к картинке "домику", на котором наведя курсор на какой-либо объект всплывало название соответствующего раздела.

        Выложена информация о "Комитетах труда и занятости г. Москвы".

        Для зарегистрированных посетителей и VIP доступны:

  • Телефонный справочник строительных фирм

  • Словарь строительных терминов

  • Полные варианты всех статей, электронные адреса которых связаны с "домиком".

          Введена регистрация посетителей сайта в двух категориях: зарегистрированные и VIP - посетители.

          Также на сайте можно узнать курсы валют USD и евро. оставить запись в Гостевой книге.

     

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

Best IE6 1024 X 768

Май 19, 2008

Project manager:    Алексей Кулаков

Program manager: Анастасия Кулакова


В избранное