Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
26 сентября 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 33

Дайджест

Свердловская область

На заседании штаба по контролю реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров ознакомился с показателями ввода жилья в эксплуатацию.
В частности, выяснилось, что в первом полугодии 2007 года построено около 400 тыс. кв. метров жилья, поэтому областное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства приняло решение увеличить годовой план. Вместо запланированных 1,5 миллионов намечено ввести 1, 65 млн. кв. метров жилых площадей. Областной министр строительства и ЖКХ Александр Карлов также проинформировал членов штаба об увеличении количества выданных ипотечных кредитов: в текущем году выдано около 6,5 тыс. кредитов на покупку жилья - почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Виктор Кокшаров отметил, что Свердловская область взяла хороший темп, но все же есть территории, где возведение жилья практически не ведется. Среди них были названы Гаринский городской округ и Таборинский муниципальный район. О строительстве жилья говорили представители городов и предприятий области, приглашенные на заседание штаба. Так, в Каменске-Уральском за 7 месяцев введено 7,2 тыс. кв. метров. Министр Александр Карлов, отметив положительный опыт города, указал на необходимость привлечения к жилищному строительству местных предприятий.

 

***
Генеральный директор ОАО "Свердловэнерго" Михаил Дралин представил на расширенном заседании экспертной энергетической группы правительства Свердловской области проект областной программы "О плате за технологическое присоединение к электрическим сетям".
Как сообщает пресс-служба компании, в Свердловэнерго имеется полная картина существующих и требуемых мощностей по каждой подстанции и по каждому энергоузлу в целом. Определены объемы выданных техусловий на подключение и поданных заявок. Установлены все подстанции с предельной загрузкой и проработаны мероприятия по развитию электросетей для ликвидации энергодефицита.
В ходе доклада Дралин отметил, что инвестиционная составляющая в тарифе на передачу электроэнергии не позволяет решить проблему развития электросетей. Для выполнения программы производственного развития Свердловэнерго на 2007-2011 годы требуется около 20 млрд. рублей из различных источников, в том числе около 12 миллиардов за счет платы за техприсоединение.

 

Челябинская область

За семь месяцев текущего года в Челябинской области банками выдано 13,5 тысяч кредитов на сумму более 11 млрд. рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем выдачи ипотечных кредитов в денежном выражении вырос в 6 раз. В текущем году при участии ЮУ АИЖК планируется выдать не менее 20 тысяч кредитов на сумму 16 млрд. рублей. Агентство осуществляет инвестирование в строительство 62 объектов жилой недвижимости в 23 муниципальных образованиях области. Общая сумма инвестиций составила более 700 млн. рублей, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в этом году ЮУ АИЖК намерено инвестировать в строительство объектов жилой недвижимости 1,6 млрд. рублей, причем 30% от общего объема инвестиций будет направлено на малоэтажное строительство.
В начале октября состоится конкурс на поставку тоннелепроходческого комплекса для строительства челябинского метрополитена. Решение о покупке второго ТПК было принято губернатором Челябинской области в июле этого года. Тогда же было решено привлечь для строительства метрополитена вторую подрядную организацию. В качестве одного из вероятных подрядчиков называется Южуралзолото. В данный момент генеральным подрядчиком является ОАО "Челябметрострой", муниципальным заказчиком - МУП "Челябметротрансстрой".
Всего за восемь месяцев этого года на строительстве метро освоено более 400 млн. рублей. В проекте областного бюджета на строительство "подземки" было заложено 992 миллиона. Именно по причине того, что генподрядчик не справляется с планируемыми темпами работы, было принято решение привлечь дополнительные мощности на строительство метрополитена.

 

Курганская область

В Курганской области утверждена программа социально-экономического развития на 2008 год и бюджет региона на три года. Губернатор Олег Богомолов отметил, что в области в будущем году при росте собственных доходов территории на 30 % значительно увеличатся расходы на капитальное строительство, ремонт объектов социальной сферы, ликвидацию аварийного и ветхого жилья. Программа развития предполагает рост валового регионального продукта на 6,5 % в год, уровень инвестиций к 2010 году в размере 27,4 млрд. руб., снижения уровня бедности до 16 %, роста ввода жилья в три раза.
Причиной для оптимизма служат и проекты крупных строек в регионе - ТЭЦ-2, завода материалов для малоэтажного строительства и других.
Особенно важным, по словам Олега Богомолова, является осознание того факта, что потенциал прежних лет в регионе почти исчерпан, предстоит искать и внедрять инновации в самых разных сферах для производства новых конкурентоспособных продуктов. По поручению губернатора сетевые графики выполнения новой трехлетней программы начальникам ведомств еще предстоит защитить до конца года.
Курганская ТЭЦ-2 - один из проектов, который реализует группа компаний "Интертехэлектро - Новая генерация". За месяц подготовительных работ на стройплощадке Курганской ТЭЦ-2 установлена охрана, информационные щиты, подключена трансформаторная подстанция для временного энергообеспечения подготовительных работ, завершается вертикальная планировка площадки, идет монтаж трассы временного теплоснабжения площадки, ведется строительство подъездной дороги. Строительство станции будет осуществляться на средства частных инвесторов. Ввод первой очереди предусмотрен в третьем квартале 2009 года, второй - во втором квартале 2010 года.

 

Тюменская область

На строительство уникального двухэтажного моста на Ямале будет привлечено 16 млрд. рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора, завершить проектные работы по мосту и подходам к нему планируется к 10 октября текущего года.
Проект моста через Обь не имеет аналогов в мире. Впервые в столь высоких широтах будет возведен двухэтажный мостовой переход длиной около 2 километров: первый этаж - для железнодорожных составов, второй - для автомобильного транспорта. Планируется, что подходные пути составят около 9 км, а высота моста позволит беспрепятственно проходить под ним многочисленным в навигацию кораблям. Мост, по убеждению проектировщиков, сочетает в себе максимальную надежность и простоту конструкции.
Как отметили специалисты, ориентировочно срок окончания строительства моста через Обь запланирован на 2014 год.

 

***
Победителем открытого конкурса по выбору генерального подрядчика проекта по созданию замещающей мощности в объеме 800 МВт на базе двух ПГУ-400 филиала "Сургутская ГРЭС-2" ОГК-4 признан консорциум в составе General Electric International Inc. (США) и Gama Guk Sistemleri Muhendislik ve Taahhut A.S. (Турция). С победителем конкурса будет заключен договор генерального подряда, включающий проектирование, поставку оборудования и материалов, строительство и ввод в эксплуатацию двух парогазовых энергетических установок.
По заключению конкурсной комиссии консорциум General Electric и Gama предложил наилучшие технико-экономические условия по реализации данного проекта. Кроме того, консорциум обладает опытом строительства "под ключ". Инвестиционный проект создания замещающей мощности в объеме 800 МВт на базе парогазового цикла в филиале "Сургутская ГРЭС-2" ОГК-4 включен в Перечень первоочередных площадок для ввода генерирующих мощностей в Единой энергосистеме России. Ввод двух энергоблоков ПГУ-400 в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2009 года. Стоимость реализации проекта - около 30 млрд. рублей.

 

***
Офисно-деловой центр "Дом рекламы" площадью 14 тысяч кв. метров появится на улице Олимпийской в Тюмени. Предварительный проект центра рассмотрен на очередном заседании градостроительной комиссии администрации Тюмени. Предполагается, что в этом здании - первом в регионе - будут аккумулированы различные предприятия рекламной отрасли. Строительство центра обойдется частным инвесторам в 400 миллионов рублей.

 

***
Время на получение разрешения на застройку земельного участка в Тюменской области снизилось на 80 дней - до 110 дней. Такие данные сообщил директор департамента имущественных отношений Евгений Несват на заседании правительства Тюменской области. Он также отметил, что одним из главных показателей эффективности работы органов исполнительности власти выступает время, затраченное на получение разрешения на застройку земельного участка. В регионе оно сократилось: если в 2000 году на эту процедуру уходило в среднем 540 дней, в 2003 году - 280, в 2006 году - 190 дней, то в 2007 году - 110 дней.
Также с 1 февраля 2007 года в Тюменской области на базе ГУП "Архитектурно-градостроительный центр" заработала служба "одного окна", которая осуществляет услуги по подготовке и получению документов, необходимых для оформления прав на земельные участки. Действуя от имени и за счет заявителя, специалисты службы обращаются в органы государственной власти и местного самоуправления, специализированные организации для подготовки необходимых документов.

 

***
Арбитражный суд Тюменской области подтвердил обоснованность претензий тюменских антимонопольных органов к департаменту имущественных отношений Тюмени. Ранее тюменское УФАС России признало конкурсную комиссию департамента нарушившей ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Нарушение выразилось в том, что в конкурсной документации был установлен критерий оценки заявок на участие в конкурсе на строительство дорог "квалификация участников конкурса", что противоречит законодательству о госзаказе. Не согласившись с таким решением антимонопольного управления, департамент обратился в суд. Однако суд признал его доводы необоснованными. А жаль, нашим дорогам так не хватает профессионалов.

 

Пермский край

Строительство в районах Пермского края будет финансироваться по подушевому принципу. Советом глав муниципальных образований Пермского края принято решение о переходе к распределению средств краевого бюджета, направленных на капитальное строительство и реконструкцию в муниципальных образованиях, по подушевому принципу. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, переход будет осуществлен с 2008 года, и станет основным для распределения средств краевого бюджета на предстоящую трехлетку.
Как сообщает пресс-служба администрации Березников, в микрорайоне Усольский возведен первый 4-х квартирный дом "вологодской" серии. Рядом возводятся еще два дома "вологодского" проекта, началось строительство первых домов "ростовской" и "переяславль-залесской" серий. Всего планируется возвести порядка 120 четырех и восьми- квартирных домов, включая дома "смоленской" серии. Кроме того, продолжается подводка коммуникаций к району застройки и строительство внутриквартальных дорог. Согласно графику строительства, к 15 октября должен быть проложен магистральный теплопровод.

 

***
Министерство градостроительства Пермского края обнародовало итоги конкурса на технико-экономическое обоснование строительства Южного железнодорожного обхода Перми, победителем которого признано ОАО "Уралгипротранс" из Екатеринбурга.
По информации администрации Пермского края, на конкурс изначально были заявлены две организации - ОАО "Уралгипротранс" и ООО "ПСК "Ремпуть" из Москвы, однако у последней документы не соответствовали условиям конкурса.
Планируется, что ОАО "Уралгипротранс" проведет научно-исследовательские работы в два этапа. К декабрю текущего года она предоставит информацию по экономическим изысканиям и грузопотокам на подходах к Пермскому железнодорожному узлу. До 30 мая 2008 года пройдет второй этап, который определит основные параметры по вариантам обхода, стоимость их строительства и эксплуатационных расходов. Необходимо отметить, что на строительство южного железнодорожного обхода Перми краевые власти планируют привлечь федеральные средства, для чего Пермский край уже готовит заявку для участия в федеральной целевой программе комплексного развития железнодорожного транспорта.

 

***
Агентство по управлению имуществом Пермского края приняло решение об условиях приватизации акций ОАО "Пермавтодор", согласно которому открытые торги планируется провести 31 октября 2007 года. Данное решение о приватизации было принято в соответствии с Планом приватизации государственного имущества Пермского края на 2007 год, утвержденным Законодательным Собранием Пермского края.
Как сообщает фонд имущества Пермского края - организатор аукциона, начальная цена 100% пакета акций составляет 790 млн. рублей, шаг торгов - 30 млн. рублей. Задаток для участия в торгах - 158 млн. рублей.
Основным видом деятельности ОАО "Пермавтодор" является содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог. Кроме того, общество занимается реализацией общестроительных и дорожно-строительных материалов, реализаций услуг субподряда. "Пермавтодор" имеет 21 филиал, в том числе 18 дорожных ремонтно-строительных управлений, 2 ремонтно-строительных участка и мостовое ремонтно-строительное управление. По состоянию на 1 июля 2007 года выручка общества составила 508 млн. руб., чистая прибыль 153 млн. руб., чистые активы 602 млн. руб., основные средства 360 млн. руб. в настоящее время 100 % акций компании находится в собственности Пермского края.

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное