Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
29 ноября 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 42

Дайджест

Стальная и алюминиевая опалубка: впереди - хорошие времена

Развитие российского рынка сборно-разборных опалубочных систем сегодня вступило в стадию роста, которая характеризуется достаточно большим увеличением темпов и объемов продаж. Объем потребления сборно-разборных опалубочных систем на российском рынке за последний год вырос более чем на 44%, в том числе стальной и алюминиевой опалубки - более чем на 46%.

Как отмечается в исследовании Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков, перспективность производства опалубочных систем на российском рынке связана с широким распространением монолитной технологии домостроения и со значительными резервами ее роста.

По сравнению с европейским рынком Россия намного отстает от развитых стран - в Европе по монолитной технологии строится около 80% от общего объема строящихся зданий в количественном отношении, в Японии - 90%, в то время как всероссийский показатель намного ниже - если по площади монолитные дома занимают около 10,7% возведенных зданий, то в количественном отношении - немногим более 1%.

Таким образом, перспектива развития российского рынка сборно-разборных опалубочных систем оценивается как очень высокая. Российский рынок сборно-разборных опалубочных систем еще полностью не сформирован и далек от насыщения. Рост спроса на алюминиевые и стальные сборно-разборные опалубочные системы будет происходить как минимум в ближайшие 10 лет.

 


Новые флажки на энергетической карте Урала и Сибири

Аксиомой можно считать утверждение, что развитие экономики России напрямую связано с развитием энергетики. Кардинально решить назревшую проблему энергодефицита позволит только введение новых мощностей. Эту фразу можно было назвать лозунгом недавнего заседания областного "энергетического штаба", посвященного строительству на Среднеуральской ГРЭС - филиале ОАО "ОГК-5" современной парогазовой установки мощностью 410 мегаватт. Монтаж энергоблока ПГУ-410 включен в комплексную программу обновления энергосистемы региона до 2015 года - уральский план ГОЭЛРО. Ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки намечен на 2010 год.

По словам первого заместителя председателя Правительства области Владимира Молчанова, развитие Среднеуральской ГРЭС - одно из стратегически важных направлений повышения надежности уральской энергосистемы, неотъемлемая часть соглашений между Правительством Свердловской области, РАО "ЕЭС России", ОАО "ОГК-5", которые подписаны по инициативе губернатора Эдуарда Росселя.

Сейчас ведется активная подготовка строительной площадки, получены градостроительный план земельного участка, разрешение на выполнение проектно-изыскательских работ, положительное заключение СЭС по результатам обследования строительной площадки.

На заседании "энергетического штаба" директор по стратегическому развитию ОАО "ОГК-5" Николай Морилов рассказал о том, что компания уже подписала контракты на поставку основного оборудования. Изготовителем и поставщиком газовой турбины выступила компания General Electric, паровой турбины с теплофикационным отбором - компания Skoda, а котла утилизатора - компания Nooter/Eriksen. Кроме того, совет директоров ОАО "ОГК-5" одобрил договор генерального подряда на основе ЕРС-модели для реализации данного проекта с компанией IBERDROLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION, S.A.U. Общая цена договора составила около 430 млн. долларов.

Строительство энергоблока ПГУ-410 - не первый и далеко не последний пример развития энергетики в России в целом и в Уральском регионе, в частности. Закономерно, что подобных "точек на карте", пожалуй, больше всего можно насчитать в Свердловской области, являющейся одним из российских локомотивов металлургии и машиностроения. Так, очередной красный, а точнее, синий флажок - одного из трех фирменных цветов энергетиков - появился на карте в районе КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО.

Здесь специалисты Восточных электрических сетей ОАО "Свердловэнерго" установили второй силовой трансформатор мощностью 10 МВА на подстанции "Мартюш". Работы по реконструкции подстанции "Мартюш" начаты в июне 2007 года. Они проводятся в соответствии с инвестиционной программой "Свердловэнерго". Из 72,5 млн. рублей по плану инвестиций на сегодняшний день освоено более 52 миллионов. Ввод в строй нового трансформатора обеспечит необходимой электрической энергией район частной застройки в поселке Мартюш, где активно возводятся коттеджи, базу отдыха в поселке Брод, карьер по добыче силикатного песка ЗАО "Симат", а также новый район "Южный" в Каменске-Уральском.

Новая подстанция должна появиться также и в ВЕРХНЕЙ ПЫШМЕ. Энергетики Западных электрических сетей ОАО "Свердловэнерго" продолжают работы по строительству новой подстанции 110/10 кВ, расположенной на территории городского округа Верхняя Пышма. Строящаяся подстанция должна обеспечить электроэнергией жителей поселка Санаторный и села Балтым, а также стремительно развивающееся жилищное строительство округа. Энергообъект будет оснащен самым современным оборудованием, отвечающим всем нормам безопасности, в том числе элегазовыми ячейками, вакуумными выключателями, полимерной изоляцией.Ввести в эксплуатацию "Кемпинг" энергетики планируют в конце 2008 года. Строительство этого энергообъекта - один из наиболее важных инвестиционных проектов Свердловэнерго, который реализуется в рамках соглашения между РАО "ЕЭС России" и Правительством Свердловской области.

Недавно в ЕКАТЕРИНБУРГЕ первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Молчанов обсудил с представителями ООО "УГМК-Холдинг" ход подготовительных работ по проектированию и строительству угольной тепловой электростанции мощностью 1000 мегаватт. Заказчиком и основным инвестором проекта выступило ООО "УГМК-Холдинг"...
Читать далее...

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №10 (79) - 2007

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

В соответствии с приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в нынешнем году необходимо ввести в эксплуатацию 56,3 млн. кв. метров жилья, что на 11,4% больше, чем в 2006 году. По данным субъектов Российской Федерации, в 2007 году будет обеспечено инженерной инфраструктурой около 12,5 тыс. га земельных участков. Для того, чтобы обеспечить увеличение объема жилищного фонда до 5 млрд. кв. метров, необходимо увеличить объем земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, минимум в 5 раз.

Наглядно о доступном
Соликамские строители изучают технологии малоэтажного строительства
Бесправная доля обманутых дольщиков
Быстрее, выше, надежнее!

 

ПРОМЫШЛЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Подавляющее большинство технологических процессов, освоенных человечеством, реализуется внутри специально организованного пространства, ограниченного объемными контурами зданий (сооружений), которые исключают нежелательное воздействие внешней среды на технологию. Здания являются составляющей частью реализуемого технологического процесса, их взаимосвязь такова, что изменения в технологическом процессе могут повлиять на состояние сооружения и наоборот. До тех пор, пока эта взаимосвязь находится в допустимых пределах, установленных на основе опыта в нормативных документах, реализация технологического процесса возможна. За границами допустимости возникают критические и аварийные ситуации.

Заводские цеха и городские кварталы
Основы проектирования и строительного дела - актуально для инженера-технолога

 

ЭНЕРГЕТИКА БОЛЬШОГО УРАЛА. ПРОЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ

Краны выступают в качестве «визитной карточки» любой сколько-нибудь значимой стройки. Количество и технические характеристики имеющихся в наличии кранов во многом определяют вес строительной компании в глазах заказчиков и партнеров, превращаясь, таким образом, в своеобразный критерий ее надежности. Рост продаж башенных кранов свидетельствует об очевидном подъеме строительства, в то время как снижение уровня продаж – о стагнации. Сегодня рынок строительной техники предлагает большое разнообразие кранов, отличающихся друг от друга по своим возможностям.

Перспективы роста и проблемы развития
Подстанция "ЕМЕЛИНО" - один рывок до финиша
Новые флажки на энергетической карте Урала и Сибири

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное