Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
13 декабря 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 44

Дайджест

СТРОИТЬ РАЗРЕШАЕТСЯ… ПО ПРАВИЛАМ

Утверждение Правил землепользования и застройки Екатеринбурга (ПЗЗ) можно назвать одним из важнейших законотворческих событий города в 2007 году. Законопроект, вступающий в силу с 1 января 2008 года, должен коренным образом изменить существующую систему выделения земельных участков и застройки города. Об основных аспектах работы инвесторов, застройщиков и органов местного самоуправления в новых условиях по нашей просьбе рассказал начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил ВЯТКИН.

- Условия, порядок предоставления земельных участков в Екатеринбурге ждут кардинальные перемены. Новый Градостроительный кодекс РФ, принятый в 2004 году, предполагает, что до 2010 года все муниципалитеты, которые будут распоряжаться землей, разработают свои документы территориального планирования, каковыми являются генеральные планы, и примут правила землепользования и застройки. Это новый документ, который регламентирует градостроительное зонирование на территориях городов, населенных пунктов. После 2010 года предоставление земельных участков, не обремененных правами третьих лиц, без аукционов, конкурсов или торгов будет запрещено. То есть мы переходим в совершенно новое состояние по вопросам землепользования.

До этого существовал заявительный принцип предоставления земельных участков. Застройщик-инвестор находил площадку для застройки и только потом обращался в уполномоченный орган за предоставлением этого участка. Это приводило к тому, что многие заказчики работали вхолостую. Ведь сначала они должны были самостоятельно подготовить все вопросы - определить границы территории застройки, сформировать участок, нарисовать, собрать технические условия и необходимые справки. После всей этой огромной работы мэрия только говорила - да или нет. Да - новая застройка соответствует генеральному плану, нет - вы ошиблись. Получалось, что застройщик, получивший отрицательный ответ, только зря терял время. Сегодня участки будет подготавливать для торгов мэрия. Сотрудники Главархитектуры отныне будут заниматься всеми вопросами по подбору свободных от прав третьих лиц участков, по сбору технических условий, по кадастровому учету. Подготовив весь пакет документов, включая градостроительный план земельного участка, мы выставим его на аукцион.

Для заказчиков будет гораздо проще получить участок с полным пакетом необходимых документов, заплатив деньги на аукционе...
Читать далеее...>>>

Татьяна КАЗАНЦЕВА

 


ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ: ПРАВА И ВОЗМОЖНОСТИ

Новая система регулирования землепользования и застройки населенных пунктов, изложенная в Правилах землепользования и застройки городского округа - муниципального образования город Екатеринбург (ПЗЗ), предусматривает возможность вариантности решений, принимаемых хозяйствующими субъектами по использованию недвижимости. Аспект градостроительного зонирования, являющийся основой новой системы регулирования землепользования и застройки, раскрыл начальник отдела градостроительного зонирования Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Николай БУШУЕВ.

- В соответствии с Градостроительным кодексом РФ градостроительное зонирование - это определение территориальных зон и установление градостроительных регламентов в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в конкретной территориальной зоне. Градостроительное зонирование территории имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с действующей системой градорегулирования. Новые возможности получают все - граждане, инвесторы и застройщики, собственники объектов капитального строительства, органы местного самоуправления.

Так, гражданам градостроительное зонирование дает возможность открыто получать информацию о том, где и по какому назначению можно использовать земельные участки в различных зонах поселения и что конкретно можно на них строить. У инвесторов и застройщиков появляется возможность приобретать права долгосрочного владения на сформированные земельные участки (долгосрочная аренда, собственность) на торгах в начале инвестиционного процесса до того, как будут сделаны капитальные вложения в разработку и затем в реализацию проектов строительства. Собственники объектов капитального строительства смогут изменять назначение объекта капитального строительства (в пределах градостроительных регламентов) в процессе его эксплуатации, сообразуясь с меняющейся конъюнктурой рынка. Органы местного самоуправления получают возможность устанавливать полномочия участников процесса землепользования и застройки поселений и регулировать этот процесс, применяя меры воздействия в отношении нарушителей градостроительного законодательства, опираясь на муниципальный правовой акт - Правила землепользования и застройки.

Новый градостроительный кодекс нельзя назвать узкопрофессиональным, он затрагивает интересы практически всего местного сообщества...
Читать далее...

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №11 (80) - 2007

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Уже с прошлого года цифры ввода жилья в Екатеринбурге перекрывают показатели лучших советских лет. В этом году основной вклад в строительство жилья на Среднем Урале - 1 миллион 650 тысяч - также заслуга областного центра, где будет введено не менее 850 тысяч квадратных метров.

Южный управленческий округ: субсидии для молодых и не только
Строить больше, лучше и дешевле

 

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

В последние годы принят ряд законов РФ, кардинально меняющих взаимоотношения субъектов инвестиционно-строительной деятельности, перераспределяя их ответственность, функции и полномочия в рыночных условиях хозяйствования. Однако качественные изменения нормативно-правовых отношений в строительстве так и не наступают, ожидания не оправдываются.

Системы лицензирования и саморегулирования: как найти баланс интересов?
Строить разрешается… По правилам
Градостроительное зонирование: права и возможности
Земля и стройка

 

ПОДЗЕМНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. ФУНДАМЕНТЫ

В современных условиях, в связи с реконструкцией, усилением и надстройкой существующих зданий, актуальным вопросом становится усиление фундаментов. Одним из наиболее проблемных и трудоемких направлений в части их усиления является установка надежных свайных фундаментов.

Фундаменты зданий, применяющиеся при обустройстве месторождений Западной Сибири
Фундаменты -оболочки на вытрамбованном основании

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Обобщенный анализ обстоятельств и причин аварий и несчастных случаев показывает, что все они произошли из-за нарушений правил безопасности по причине невыполнения инженерно-техническими работниками своих прямых обязанностей по созданию безопасных условий работы грузоподъемных кранов, обеспечению их исправного состояния, а также низкой производственной дисциплины персонала.

Причина беды - нарушение правил
Повысить эффективность монтажа и эксплуатации лифтового оборудования
Качество не терпит компромиссов

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное