Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
20 декабря 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 45

Дайджест

ИНДУСТРИЯ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

На заседании президиума совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике российское правительство обнаружило, что для строительства доступного жилья не хватает производственных мощностей.

Первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев предложил сделать акцент на развитии промышленности стройматериалов и выделить индустрию строительных материалов самостоятельным направлением нацпроекта "Доступное жилье".

В России темпы роста строительства жилья составили 131% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом темпы роста производства стройматериалов составляют 11 % в год, что почти в три раза ниже темпов ввода жилья в эксплуатацию. Если эта тенденция сохранится, к 2012 году будет невозможно вывести ежегодные объемы строительства на уровень 140 млн. кв. метров.

По мнению Дмитрия Медведева, уже с будущего года развитие промышленности строительных материалов должно стать одним из самостоятельных направлений проекта "Жилье". К следующему заседанию президиума решено определиться с набором соответствующих мероприятий и с их экономическими параметрами.

Для заказчиков будет гораздо проще получить участок с полным пакетом необходимых документов, заплатив деньги на аукционе...

 

НА ЧЕТВЕРТЬ БОЛЬШЕ ЩЕБНЯ

По прогнозам специалистов корпорации "Автострада", объем потребления щебня в 2008 году возрастет на 24%.

Прогноз основывается на федеральных и муниципальных программах по улучшению состояния дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, включая национальную программу модернизации и развития автомобильных дорог в РФ до 2025 года и федеральную целевую программу "Жилище". Наибольшую потребность в высококачественном щебне для автодорожного строительства будет испытывать Центральный федеральный округ как регион, где идет строительство крупных объектов и где сходятся и откуда расходятся все основные автодороги, рассматриваемые в программах федерального строительства и реконструкции. Наибольшая динамика роста спроса на щебень отмечается на юге России (в Краснодарском крае), что связано с подготовкой к Олимпиаде 2014 года.

 

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ СРЕДНЕУРАЛЬСКОГО РОДДОМА

Накануне Дня матери в Среднеуральске состоялось торжественное открытие реконструированного родильного отделения. Здесь ежегодно появляются на свет более тысячи малышей Среднеуральска и Верхней Пышмы.

Родильный дом был фактически отстроен заново - от старого здания остались только внешние стены. В "народную стройку", как на церемонии открытия назвал реконструкцию роддома глава городского округа Среднеуральск Алексей Данилов, внесли свою лепту многие представители власти и бизнеса. Так, благодаря личному участию губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя из областного бюджета было выделено 13 миллионов рублей для оснащения роддома новым оборудованием. Генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын нашел возможность выделить на капитальный ремонт роддома 10 миллионов. На завершающем этапе реконструкции весомую лепту - 9 миллионов рублей - в общее дело внес генеральный директор ОАО "ОГК-5" Анатолий Бушин.

В общей сложности благотворители вложили в ремонт 32 миллиона рублей. Однако с учетом того, что сумма расходов на реконструкцию превысила 80 миллионов, большая часть финансовой нагрузки легла на местный бюджет. По словам А.Данилова, за четыре года ремонта ему не раз советовали идти на компромисс между ценой и качеством при покупке материалов и оборудования. Однако, несмотря на сложную финансовую ситуацию, глава Среднеуральска не уступил, считая, что в роддоме все должно быть только самого лучшего качества. Заслуга непосредственного воплощения прекрасных идей в жизнь принадлежит коллективу ООО "Феррон-Строй".

Общая площадь ремонтируемых помещений составила 3590 кв.м. В процессе реконструкции были заменены все инженерные коммуникации, электропроводка, вентиляция, пожарная сигнализация, установлены системы кондиционирования, кислородопровод, сооружен индивидуальный теплопункт. Здание засияло стеклами новых пластиковых окон, получило надежную и красивую крышу из металлочерепицы, комфортабельный лифт. Сотрудники родильного отделения первыми смогли оценить достоинства безупречной внутренней отделки.

На первом этаже родильного дома предусмотрены женская консультация, административные помещения, приемное и выписное отделения. На втором - операционный блок, палаты интенсивной терапии и реанимационная палата для новорожденных. Послеродовой блок включает в себя девять палат на одно-два места с санузлом и душевой кабиной, а также молочную кухню, столовую и другие необходимые помещения. На третьем этаже здания расположен родовой блок, две палаты интенсивной терапии, десять послеродовых палат.

На торжественной церемонии открытия Эдуард Россель, который за годы своей работы губернатором повидал множество медицинских учреждений, новый роддом в Среднеуральске оценил очень высоко. "Такого в Свердловской области еще не было!", - уверенно сказал Эдуард Эргартович после экскурсии по родильному отделению.

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №11 (80) - 2007

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Уже с прошлого года цифры ввода жилья в Екатеринбурге перекрывают показатели лучших советских лет. В этом году основной вклад в строительство жилья на Среднем Урале - 1 миллион 650 тысяч - также заслуга областного центра, где будет введено не менее 850 тысяч квадратных метров.

Южный управленческий округ: субсидии для молодых и не только
Строить больше, лучше и дешевле

 

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

В последние годы принят ряд законов РФ, кардинально меняющих взаимоотношения субъектов инвестиционно-строительной деятельности, перераспределяя их ответственность, функции и полномочия в рыночных условиях хозяйствования. Однако качественные изменения нормативно-правовых отношений в строительстве так и не наступают, ожидания не оправдываются.

Системы лицензирования и саморегулирования: как найти баланс интересов?
Строить разрешается… По правилам
Градостроительное зонирование: права и возможности
Земля и стройка

 

ПОДЗЕМНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. ФУНДАМЕНТЫ

В современных условиях, в связи с реконструкцией, усилением и надстройкой существующих зданий, актуальным вопросом становится усиление фундаментов. Одним из наиболее проблемных и трудоемких направлений в части их усиления является установка надежных свайных фундаментов.

Фундаменты зданий, применяющиеся при обустройстве месторождений Западной Сибири
Фундаменты -оболочки на вытрамбованном основании

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Обобщенный анализ обстоятельств и причин аварий и несчастных случаев показывает, что все они произошли из-за нарушений правил безопасности по причине невыполнения инженерно-техническими работниками своих прямых обязанностей по созданию безопасных условий работы грузоподъемных кранов, обеспечению их исправного состояния, а также низкой производственной дисциплины персонала.

Причина беды - нарушение правил
Повысить эффективность монтажа и эксплуатации лифтового оборудования
Качество не терпит компромиссов

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное