Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
25 января 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 50

Дайджест

Свердловская область

Председатель Правительства Российской Федерации Виктор Зубков подписал распоряжение о проектировании, строительстве и оснащении в 2008-2010 годах 23 федеральных перинатальных центров. Один из них расположится в Екатеринбурге.

Согласно распоряжению, госзаказчиком строительства этого федерального перинатального центра выступил Уральский НИИ ОММ. В 2008 году на проектирование, строительство и оснащение центра из федерального бюджета будет выделено 600 млн. руб., в 2009-м - 1 миллиард. Центр начнет работу в 2010 году. Напомним, строительство первого в Свердловской области перинатального центра началось в октябре этого года за счет средств областного бюджета.

Новый перинатальный центр в Екатеринбурге станет крупнейшим в регионе. Сметная стоимость строительства восьмиэтажного центра - более 1,3 млрд. рублей.

Согласно подписанному Зубковым распоряжению, в ближайшие три года в России будет построено 23 перинатальных центра. Субсидии на их строительство и оснащение составят 13 млрд. 715 млн. рублей. Трем центрам - в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Подольске - определен статус центров федерального значения, их проектирование, строительство и оснащение будут целиком осуществляться из федерального бюджета.

 

***
Строительство энергоблока БН-800 Белоярской АЭС перешагнуло еще один значимый рубеж. На площадке энергоблока произведен монтаж первого крупногабаритного оборудования - двух баков натрия первого контура. Это уникальное событие для атомной энергетики России, поскольку натриевый теплоноситель используется только на быстрых реакторах БН.

Как отметили в пресс-службе станции, 1 5-метровые баки весят 54 тонны. Для доставки и монтажа баков применялась большегрузная техника. Установку баков выполнил Белоярский участок "Атомэнергомонтаж".

 

***
В следующем году в столице Урала появятся 20 новых деловых центров. Общая площадь офисных помещений составит 255 тыс. кв. метров. Среди них класс "А" представят 4 здания, класс "В" - 16.

К самым крупным объектам класса "А" относится деловой комплекс "Демидов" площадью 74 тыс. кв. метров. Кроме того, в марте планируется сдать в эксплуатацию третью очередь "Атриум Палас Отеля" площадью 27 тыс. кв. метров, а в апреле ввести 20-этажный ДЦ "Палладиум" на пересечении улиц Вайнера - Попова.

Аналитики отмечают, что на данный момент дефицит офисных площадей в Екатеринбурге составляет 1,2 млн. кв. метров. Стоит отметить, что к 201 5 году в Екатеринбурге будет построено 44 деловых центра. Их общая площадь составит более двух миллионов кв. метров. Так, к примеру, площадь офисов класса "А" башни "Исеть", чье строительство будет завершено к концу 2009 года - 70 тыс. кв. метров, в "Антее" планируется ввести 120 тыс. кв. метров.

 

Челябинская область

Годовой план по вводу жилья и выдаче ипотечных кредитов Челябинская область выполнила досрочно - уже за первые 11 месяцев. По предварительным итогам, в 2007 году Челябинская область занимает 8 место в стране по темпам и объемам ввода жилья и на 4 месте по выдаче ипотечных кредитов. В уходящем году, по предварительным подсчетам, будет сдано 1,6 млн. кв. метров жилья вместо запланированных полутора миллионов. По темпам и объемам строительства Челябинская область достигла показателей советских лет - именно тогда в регионе вводилось максимальное количество жилья.

В лидерах по строительству Сосновский район и Южноуральск, где за год введут в эксплуатацию больше чем по 1 кв. метру на человека. Близки к этому результату Магнитогорск, Пласт, Миасс и Челябинск. В областном центре в этом году поставили абсолютный рекорд, построив свыше 600 тыс. кв. метров жилья.

 

***
Концепция планировки территорий береговой полосы озера Смолино и жилого района Новосинеглазово обсуждена на заседании Градостроительного совета Челябинска. Эти территории формируют береговые линии города. В рамках представленной концепции проекта планировки береговой полосы озера Смолино вдоль улицы Новороссийской планируется строительство жилых домов, Дворца культуры, досугового центра, аквапарка, многофункциональных комплексов, блока спортивных сооружений, медицинского центра, школы и других объектов.

В проекте представлены интересы города и инвестора - завода ЧТПЗ, который и выступил с инициативой реализовать эту концепцию. В настоящее время береговая территория подтапливается, поэтому регулирование водослива в озеро Смолино является одной из важнейших задач.

Жилой район Новосинеглазово в Советском районе Челябинска считается одной из наиболее экологически чистых и перспективных площадок под комплексное жилищное строительство. По проекту первой очереди здесь планируется возвести комплекс домов общей площадью 700 тыс. кв. метров. В рамках проекта запланирован даже перенос ЛЭП, что позволит увеличить проектируемую территорию с 60 до 140 гектаров. Здесь будут размещены 6 новых микрорайонов жилищной застройки с населением более 30 тыс. человек.

 

***
В Генеральный план застройки Златоуста будут внесены изменения. Документ был принят в 1985 году и, конечно, устарел по многим показателям. По словам главы Златоуста Дмитрия Мигашкина, новый план предусматривает развитие города до 2030-го и отводит площадки под строительство около 1,5 млн. кв. метров жилья. В связи с тем, что наиболее востребованным в настоящее время в Златоусте является малоэтажное жилье, под его строительство запланировано до 45% строительных площадей. Для решения проблем водоснабжения планируется строительство нового водохранилища на реке Аи, а также увеличение мощности очистных сооружений.

 

Курганская область

Губернатор Курганской области Олег Богомолов принял участие в торжественной церемонии награждения победителей VI Всероссийского конкурса "Золотой рубль", которая прошла в Государственном Кремлевском дворце.

Курганская область заняла первое место в УрФО в номинации "Лучший субъект РФ по экономическим показателям". Регионы оценивались по 23 показателям, и Зауралье оказалось лидером по динамике роста.

Данный ежегодный конкурс организует национальная корпорация экономического развития при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального собрания, Правительства Российской Федерации. Победители определяются в каждом федеральном округе по восьми номинациям.

 

Тюменская область

На первом заседании Совета по экономическому развитию Тюменской области под руководством губернатора Владимира Якушева свои проекты представили ООО УК "Партнер" и ООО "Стеклотех". Генеральный директор "Партнера" Геннадий Разнииын рассказал о планах компании по строительству производственного комплекса в городе Ялуторовске на базе бывшего кирпичного завода. Проект предусматривает организацию производства изделий из автоклавного газобетона, силикатного кирпича, искусственного камня и сухих строительных смесей.

Строительство комбината строительных материалов в Ялуторовске началось во втором квартале 2007 года: в него уже вложено 230 млн. рублей. Комбинат планируется оснастить автоматизированными линиями производства немецкой фирмы MASA HENKE Masch-inenfabrik GmbH. Его проектная мощность - 260 тыс. кубометров мелких стеновых блоков и 130 тыс. куб.м армированных стеновых плит, а также 70 млн. условных штук кирпича и 35 тыс. тонн сухих смесей в год.

С этим проектом тесно связан и проект организации добычи песка в Заводоуковском районе. Он позволит обеспечить Ялуторовский комбинат необходимым сырьем. Приступить к добыче строительного песка холдинг готов уже в 2008 году. Однако для реализации проектов необходимо решить одну важную проблему - восстановить Таповскую железную дорогу. Эта некогда ведомственная ветка принадлежит Тюменской области, и реконструкция ее участка от Заводоуковска до Верхне-Каменского месторождения, по представленным расчетам, обойдется в сумму свыше 120 млн. рублей.

О готовности своей компании участвовать в восстановлении этой железной дороги заявил генеральный директор ООО "Стеклотех" Юрий Фишер. Задуманный ими стеклотарный завод в рабочем поселке Богандинский в Тюменском районе тоже нуждается в сырье.

Губернатор поручил департаменту имущественных отношений в рабочем порядке обсудить все возможные варианты участия области и инвесторов в реконструкции железной дороги.

 

***
Наступающий 2008 год обещает стать для Тобольска годом больших строек. В городе начнется строительство Дворца бракосочетаний, спортивного комплекса с ледовой ареной, большого концертного зала, реставрация здания гарнизонного госпиталя, реконструкция железнодорожного вокзала.

Кроме того, компания "Сибурхолдинг" приступит к возведению крупнейшего в мире завода по производству полимеров, а сейчас уже закладываются жилые дома для четырех тысяч строителей и специалистов нефтехимкомбината. Всего в 2008 году в Тобольске планируется сдать 52 тыс. кв. метров жилья.

 

***
Фонд развития жилищного строительства Югры "Жилище" получит имущественный взнос от правительства Ханты-Мансийского автономного округа в размере 2 млрд. 337 млн. рублей. Соответствующий закон приняли депутаты Думы ХМАО. Дополнительные средства позволят сформировать маневренный жилой фонд для переселения граждан, проживающих в балках, и дальнейшего обеспечения их жильем. Помимо этого быстрее будут освобождаться плошадки под перспективную застройку. И как отметил директор департамента строительства ХМАО Георгий Наталуша, введение большого обьема жилой площади позволит снизить стоимость квадратного метра новых квартир.

В первом квартале 2008 года планируется принятие ряда нормативных правовых актов, которые будут регламентировать направления использования имущественного взноса в фонд "Жилище", а также механизмы переселения граждан из сносимого жилого фонда.

 

Пермский край

В Коми-Пермяцком округе началось строительство участка Кама-Шемейный автодороги Березники-Кудымкар-граница Кировской области. Проект будет реализован до конца октября 2009 года, на что краевой бюджет выделит более 600 млн. рублей.

Компания "Пермдорстрой", выигравшая конкурс на строительство дороги Кама-Шемейный, приступила к работам со стороны Коми округа. Дорожники вырубают лес по территории прохождения трассы и возводят земляное полотно в п. Кама Юсьвинского района. До конца текущего года на объекте будет освоено около 1 6 млн. рублей.

Протяженность участка Кама-Шемейный составит 24,5 км. В 2008 году будет сдано в эксплуатацию в щебеночном исполнении 10 км автодороги. Краевой бюджет направит на это строительство 300 млн. рублей. Полностью трасса будет сдана в октябре 2009 года, общая стоимость проекта оценивается в 61 3,7 млн. рублей.

 

***
В Пермском крае завершено исследование ФГУП "Исследовательский центр "СПЕКТР" (Екатеринбург) по обоснованию инвестиций в строительство мультимодального логистического центра. В отчете, представленном в краевое министерство градостроительства, дана оценка объема логистических услуг и выявлены точки расположения транспортно-логистических центров.

В отчете представлен анализ геостратегического положения Пермского края, прогноз показателей работы грузообразующих отраслей, оптовой торговли и розничного товарооборота, роста объемов перевозок и грузооборота. Проведено исследование уровня существующей транспортной инфраструктуры, перспектив развития транспортных коридоров. Также определены предпосылки создания транс-портно-логистической системы Пермского края, предложена технология реализации проекта, дана оценка эффективности инвестиционного предложения. Кроме того, в отчете произведена оценка объема логистических услуг, выявлены точки расположения транспортно-логистических центров в разных муниципалитетах региона. Предполагается оптимальное их количество - семь: в Перми, Березниках, Соликамске, Чусовом, Кунгуре, Чайковском и Верещагино. В перспективе после 2020 года возможно их создание в Кудымкаре, Чернушке и Куеде. Главный мультимодальный транспортно-логистический центр, объединяющий авто-, авиа-, водные и железнодорожные перевозки, должен расположиться в Перми. Привлечение инвестиций в развитие транспортно-логистической системы Пермского края должно снизить транспортные издержки на перевозку и хранение товаров с 20% до 7-10% и повысить конкурентоспособность продукции региональных производителей.

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


Средний Урал-2007: существенный рост по всем показателям

В конце декабря в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" состоялась пресс-конференция председателя Правительства Свердловской области Виктора Кокшарова, на которой премьер подвел итоги социально-экономического развития Свердловской области за 2007 год.

По словам председателя правительства, итоговые цифры социально-экономического развития Свердловской области превышают в 1,5-2 раза средние показатели по стране. За 11 месяцев текущего года темп роста промышленного производства составил 10 процентов, валовой региональный продукт вырос на 9 процентов. Что касается инвестиций в основной капитал, то они возрастут, по мнению Виктора Анатольевича, на 33-34 процента, по итогам ноября эта цифра достигла 141,5 млрд. рублей. Рост в сопоставимой оценке - 15 процентов. Ожидается, что по итогам года объем собственных инвестиций предприятий превысит 150 млрд. рублей, ёще около 1,5 млн. долларов составят иностранные вложения.

Растут доходы областного бюджета и, что особенно радует, бюджетов муниципальных образований. Уже по итогам ноября муниципальные образования фактически перевыполнили собственные прогнозные планы по налоговым и неналоговым сборам более чем на 20 процентов. Профицит бюджетов муниципальных образований области составил более шести миллиардов рублей. Все это даст возможность больше тратитьна социально-экономическое развитие и позволит решать насущные вопросы, такие, как увеличение денежных выплат, социальных пособий, сообщил премьер.

"Мы уже несколько раз в этом году пересматривали параметры бюджета 2007 года. Надеемся, что в 2008 году итоги социально-экономического развития области дадут нам возможность решать актуальные проблемы дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства, предусматривать увеличение заработной платы бюджетников и социальных пособий. По крайней мере, такую задачу перед нами поставил Президент РФ и, безусловно, эту задачу мы будем решать", - заявил Виктор Кокшаров. Председатель правительства также отметил, что Свердловская область является экспортно-ориентированной и постоянно увеличивает внешнеторговый оборот, который превысит в этом году 11 миллиардов долларов - рост на 25 процентов. Существенный рост фактически по всем показателям подтверждает право Среднего Урала на звание одного из самых динамичных и активно развивающихся регионов.

Особо остановился председатель правительства на новых объектах, построенных в Свердловской области в уходящем году. Среди них - завод по производству инсулина в Новоуральске, четыре электросталеплавильных комплекса, цех сборки на. заводе "АМУР", который уже вышел на промышленные объемы сборки автомобилей, подстанция "Емелино" и так далее. Подписано важное соглашение с РЖД, которое предусматривает направить свыше 30 млрд. рублей в течение 3 лет на модернизацию инфраструктуры Свердловской области.

В сфере жилишного строительства в рамках национального проекта "Доступное жилье" в 2007 году в области было построено свыше 1 млн. 650 тыс. кв. метров жилья. Одним из важнейших жилищных проектов Среднего Урала является строительство в Екатеринбурге нового жилого района "Академический" на 325 тысяч жителей. В будущем году на строительство автодороги к "Академическому", углубление дна реки Патрушиха будет выделено 51 5 млн. рублей из местного бюджета и около 900 миллионов из федерального бюджета. С каждым годом объемы вводимого жилья в Свердловской области будут увеличиваться на 20 процентов.

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное