Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
21 февраля 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 54

Дайджест

ОПЕРЕЖАЮЩИМИ ТЕМПАМИ

Объемы строительства жилья в УрФО в 2007 году по сравнению с 2006 годом возросли на 29 %, введено в эксплуатацию более 5404 тыс. кв. метров жилья. Построено почти 65 тыс. квартир, что на 18,2% превышает показатель прошлого года.

Объем индивидуального строительства рос опережающими темпами, увеличившись на 34,5% по сравнению с уровнем 2006 года и составив более 1850 тыс. кв. метров. В итоге доля введенного индивидуального жилья в общем объеме превысила 34,2%.

В Курганской области по сравнению с 2006 г. увеличился ввод жилья в Кургане и Шадринске, а также в Альменевском, Варгашинском, Далматовском, Звериноголовском, Каргапольском, Катайском, Кетовском, Куртамышском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Петуховском, Половинском, Притобольном, Сафакулевском и Юргамышском районах. Планами развития жилищного строительства в Курганской области предусмотрено в 2008 году построить 240 тыс. кв. метров жилья, а к 2010 году выйти на полмиллиона кв. метров.

В Свердловской области за последние годы значительно увеличен объем ввода жилых домов: 2006 год - 1,28 млн. кв. метров, 2007-й - 1,65 миллиона. В более чем сорока городах и районах области объемы введенного в 2007 году жилья значительно превысили показатели прошлого года. В Екатеринбурге введено более 800 тыс. кв. метров жилья, в Нижнем Тагиле - свыше 76 тыс. кв. метров, Верхней Пышме - 56,8 тысяч, в КаменскеУральском введено более 45 тыс. кв. метров. В 2008 году в Свердловской области запланировано построить 2 млн. кв. метров жилых домов, а к 2010 году достигнуть уровня ввода жилья в 3 млн. кв. метров.

В Челябинской области в минувшем году в 24 городах и районах превышен уровень 2006 года по вводу в эксплуатацию жилых домов. Прогнозируемый показатель ввода жилья на душу населения составит 0,46 кв. метра, а в 2005 году он равнялся 0,282. В 2008 году планируется сдать в эксплуатацию 1,8 млн. кв. метров жилья.

Тюменская область устойчиво занимает первое место среди регионов федерального округа по показателю ввода жилья на душу населения. По итогам 2007 года этот показатель составит 0,68 кв. метра.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2010 году показатель обеспеченности жильем населения планируется увеличить с 17,9 кв. метра на человека до 20,7. Планами развития жилищного строительства в автономном округе предусмотрено в 2008 году построить 1млн. кв. метров жилья.

В Ямало-Ненецком автономном округе по итогам 2007 года прогнозируемый показатель ввода жилья на душу населения составит 0,48 кв. метра, в 2005 - 0,222 кв. метра. В 2008 году намечено построить 340 тыс. кв. метров жилья, а к 2010 году преодолеть полумиллионный рубеж.

 

МАЛЫЕ ЭТАЖИ БОЛЬШОЙ ПРОГРАММЫ

В Уральском федеральном округе активно развиваются программы малоэтажного жилищного строительства.

В Курганской области принята программа "Развитие малоэтажного жилищного строительства на 2007-2010 годы", на реализацию которой Правительство области направит 18 млрд. рублей. За время действия программы предполагаются строительство и ввод в эксплуатацию свыше 770 тыс. кв. метров малоэтажного жилья, что позволит улучшить жилищные условия для 7 тыс. 700 семей.

В Свердловской области под индивидуальное строительство жилья предоставлены земельные участки почти 40 тысячам застройщиков, которые ведут строительство жилых домов общей площадью около 4 млн. кв. метров. В 2008 году объем строительства малоэтажного жилья составит не менее 800 тыс. кв. метров и в последующие годы будет увеличен до 40% в общем объеме вводимого в регионе жилья.

В Челябинской области в 43 муниципальных образованиях реализуется программа по малоэтажной застройке с выделением земельных участков общей площадью около 1500 га. Разработан проект областной целевой программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Челябинской области на 2008-2010 годы, в состав которой входит и подпрограмма "Развитие малоэтажного строительства".

В Тюменской области индивидуальное жилищное строительство ведется на земельных участках общей площадью 3033 га. С 2005 года осуществляется подготовка коммунальной инфраструктуры земельных участков под жилищное строительство во всех муниципальных образованиях. К площадкам, выделенным под индивидуальную застройку, за счет областного бюджета подводятся все необходимые коммуникации.

Уже в 2008 году в Тюменской области индивидуальными застройщиками будет строиться треть всего объема жилья. Особенно интенсивно индивидуальная жилищная застройка идет в Тюмени и Тюменском районе, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме и Ишимском районе, Нижнетавдинском и Исетском районах.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре предусмотрена реализация приоритетного инвестиционного проекта "Комплексное жилищное строительство на основе малоэтажного деревянного домостроения". Ежегодный объем строительства малоэтажного деревянного жилья к 2010 году должен достигнуть 300-400 тысяч. кв. метров.

В Ямало-Ненецком автономном округе жилищное строительство ведется на 1 133 земельных участках общей площадью более 264 га, в том числе под малоэтажное строительство выделено 444 земельных участка площадью около 142 га.

 

АДРЕСА НОВОСТРОЕК

В Уральском федеральном округе в 2007 году под новое жилищное строительство выделено 5495 земельных участков, в том числе в Курганской области - 60, Свердловской области - 683, Тюменской области - 2905, Челябинской - 1092, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - 494, Ямало-Ненецком автономном округе - 261. Общее число новых земельных участков, предоставленных под жилищное строительство в 2007 году, более чем в 4,3 раза превышает показатель 2006 года.

Неиспользуемые сельскохозяйственные земли, прилегающие к городам или поселениям, застраиваются или планируются к застройке при реализации комплексного строительства крупных жилых районов в Кургане (микрорайон Заозерный), в Екатеринбурге (район Академический), в Берёзовском (район Зеленая роща), в Челябинске (поселок Чурилово, территории Краснопольской площадки), в Тюмени (поселок Комарово).

За время реализации национального проекта под комплексное жилищное строительство предоставлено 114 земельных участков общей площадью 6527,6 га, под массовую малоэтажную застройку выделено более 3817 га.

В Курганской области наиболее значимым стал проект под комплексное жилищное строительство с планируемым объемом ввода жилья 200 тыс. кв. метров в Кургане (район "Заозерный"). На площади 32 га в течение пяти лет будет построено 40 многоэтажных жилых домов с объектами социальной инфраструктуры.

В Свердловской области наиболее значимый проект комплексного жилищного строительства с планируемыми объемами ввода жилья 8 млн. кв. метров - район "Академический" в Екатеринбурге.

Правительством Тюменской области принято решение о разработке программы массового строительства жилья до 2020 года. В данный момент наиболее значимыми являются проекты под комплексное жилищноестроительство с планируемыми объемами ввода жилья: 2 млн. кв. метров (район "Тюменский"), 800 тыс. кв. метров (район "Комарово") и более 415 тыс. кв. метров (микрорайон "Тура") в Тюмени; 90 тыс. кв. метров в деревне Ушаково.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре предусмотрена реализация приоритетных инвестиционных проектов "Комплексное освоение земельных участков под многоэтажную застройку жилых микрорайонов в городах автономного округа", "Комплексное жилищное строительство на основе малоэтажного деревянного домостроения в населенных пунктах автономного округа", "Сеть апартамент-отелей в городах автономного округа" и "Жилищный комплекс "Возрождение" г. Сургута", с совокупным объемом государственной поддержки за счет средств бюджета автономного округа в размере 2218,5 млн. рублей.

В Ямало-Ненецкого автономном округе под комплексное жилищное строительство в 2007 году предоставлено 114 земельных участков общей площадью 6527 га, под массовую малоэтажную застройку выделено более 3817 га.

В Челябинской области наиболее значимы проекты под комплексное жилищное строительство. Это район "Краснопольская площадка-1" с планируемым объемом ввода жилья более 361 тыс. кв. метров в Челябинске, район "Солнечная долина-3" в п. Новый Кременкуль - более 538 тыс. кв. метров жилья, под комплексное многоэтажное жилищное строительство выделены площадки в Копейске, Магнитогорске, Троицке, Южноуральске и в городе Чебаркуль.

В 2007 году в пригородной зоне Челябинска по проекту "Солнечная долина" начаты проектирование и подготовка территории площадью около 1200 га, где предполагается построить более 3 млн. кв. метров жилья по проекту "Город-сад".

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №1 (82) - 2008

КОМПАНИИ

В 2007 году увеличилось строительство жилья. Это весьма значительное достижение в деле реализации национального проекта строительства доступного жилья. Такой результат - не только следствие долговременной последовательной политики местной власти, но и показатель зрелости строительных компаний Уральского региона.

Открыты для сотрудничества и новых технологий
ЗАО "Нижневартовскстройдеталь": позиция лидера обязывает
Защита от пожаров начинается здесь

 

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

"Эпоха перемен" в российской энергетике наступила, пожалуй, позднее, чем в других отраслях. Стратегическую роль энергетики многим пришлось особенно четко осознать именно в последние годы, когда отсутствие динамичного развития этой отрасли начало сдерживать бурный рост промышленности России. Несмотря на большое количество законодательных актов различных уровней, касающихся реформирования энергетики, многие специалисты отмечают, что реализация намеченных мероприятий по реконструкции и вводу в действие новых генерирующих мощностей и электрических сетей идет порою с отставанием.

Лицензирование промышленного альпинизма
Развитие малой энергетики - залог успеха развития производительных сил Свердловской области

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное