Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
27 февраля 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 55

Дайджест

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ - ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ

Российское правительство в ближайшее время разработает механизм контроля за работой федеральных органов власти по созданию инфраструктуры в регионах.

Как заявил глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, на федеральном центре лежит ответственность за развитие федеральной инфраструктуры на каждой конкретной территории, и за это будет спрос с федеральных органов власти. Пока механизмов такого контроля не существует, но над ними идет работа в правительстве.

По словам Дмитрия Козака, задача федерального центра заключается в том, чтобы "точно поставить диагноз, выявить проблемы, которые существуют с точки зрения развития региона, определить ориентиры для региональных органов власти". Кроме того, отметил министр, нужно дать понять бизнесу, как будет развиваться федеральная инфраструктура на местах, от которой в значительной степени зависит развитие экономики в регионах. Уже в феврале эти вопросы планируется рассмотреть на заседании кабинета министров.

 

ВЕСНА - ПОРА ОБНОВЛЕНИЯ

Новый состав Госдумы в весеннюю сессию планирует принять закон "О налоге на недвижимость". Если закон будет принят, вполне вероятно, что уже через год налоги на недвижимость могут вырасти в несколько раз.

Такое мнение высказал глава Экспертного управления Президента РФ Аркадий Дворкович.

Согласно планам членов правительства, которые подготовили документ, новый налог заменит собой налог на имущество физических лиц и земельный налог. Оба этих налога сегодня не превышают 2% от инвентаризационной стоимости недвижимой собственности граждан, тогда как налог на недвижимость будет существенно больше. Правда, технологии расчета ставок пока не продуманы, но, скорее всего, взимать "общий" налог будут с рыночной стоимости объекта.

 

ГЕНПЛАНАМ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Для разработки схем территориального планирования и генеральных планов городов в ближайшие пять лет потребуется подготовить около 70 тысяч специалистов-градостроителей. К тому же не менее 300 тысяч специалистов сферы градостроительной деятельности в год должны повышать свою квалификацию.

Об этом шла речь на совещании в Росстрое, где обсуждались вопросы организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации и аттестации специалистов в области градостроительной деятельности.

Открывая совещание, и.о. руководителя Росстроя Владимир Бланк отметил, что для реализации требований Градостроительного кодекса назрела острая необходимость комплексной подготовки кадров по данному направлению. Градостроительным кодексом установлен срок выполнения документов территориального планирования - 2008 год. Необходимо разработать более 24 тысяч схем территориального планирования и генеральных планов: 83 - по субъектам РФ, 1 799 - по муниципальным районам, 520 - по городским округам, 1799 - по городским поселениям, 19848 - по сельским поселениям. На сегодняшний день в сфере градостроительной деятельности задействовано более 2,5 млн. руководящих работников и специалистов, но для выполнения этой работы потребуется еще не менее 67 тыс. специалистов-градостроителей самого разного профиля. Таким образом, задача разработки государственного образовательного стандарта по направлению "Градостроительство" становится приоритетной.

Вторая принципиальная позиция Росстроя: через систему отраслевой профессиональной переподготовки добиться полного соответствия квалификации и специализации руководящих работников и специалистов в организациях занимаемой ими должности на предприятиях строительного комплекса (сегодня в отрасли менее 46% специалистов по занимаемой должности соответствуют полученной квалификации). Кроме этого не менее 300 000 специалистов сферы градостроительной деятельности в год должны проходить повышение квалификации, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Лишь используя систему профессиональной переподготовки и повышения квалификации, возможно решить часть проблем, связанных с отсутствием государственного образовательного стандарта по направлению "Градостроительство".

Как сообщает пресс-служба Росстроя, Владимир Бланк обратил внимание участников совещания на то, что во взаимосвязи с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации необходимо возродить квалификационную аттестацию специалистов в области градостроительной деятельности - практически единственного института по подтверждению соответствия знаний, умений и компетенций специалиста занимаемой им должности. Необходимо провести работу по созданию комплекса нормативных и руководящих документов, регламентирующих организацию дополнительного профессионального образования в строительной отрасли. Одновременно с институтом квалификационной аттестации, как считают в Росстрое, должна существовать система сертификации персонала в области градостроительной деятельности.

Обращаясь к представителям бизнес-сообществ, Владимир Бланк выразил готовность Росстроя рассмотреть предложения по вопросу софинансирования создания системы сертификации и аттестации профессиональных кадров по направлению "Градостроительная деятельность".

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №1 (82) - 2008

СТРОЙИНДУСТРИЯ. ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

Российский рынок строительных материалов переживает в последние годы интенсивный рост, но практически в каждом сегменте рынка все острее звучат проблемы качества и соответственно грамотного выбора потребителем той или иной продукции.

"Первый Бетонный" - новые горизонты
Пенополистирольные плиты: маркировка обязательна!
Стабильно высокий спрос
Время производить газобетон!

 

НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Строительный бум в столице Урала ведет к развитию территорий его ближайших соседей - городов-спутников, так как свободных земельных участков в Екатеринбурге практически не осталось. В первую очередь предполагается расширение города Березовского, где, по сути, запланировано строительство нового города с преобладанием коттеджной застройки.

Проблемы застройки городов-спутников Екатеринбурга
Укрепление грунтов с низкой несущей способностью

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное