Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
24 марта 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 56

Дайджест

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
На традиционном строительном совещании губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассмотрел ход строительства более чем пятидесяти объектов. Беспокойство вызвало состояние дел по возведению Центра планирования семьи. Оказалось, что до сих пор не выданы технические условия для проектирования нового комплекса.

В числе спортивных сооружений вскоре могут появиться Ледовый дворец спорта и трамплин в Нижнем Тагиле. Проект Ледового дворца будет готов в 2008 году, с трамплином сложнее, так как специалистов по таким сооружениям у нас нет. Из 7 продовольственных рынков, которые намечено построить в Екатеринбурге, в настоящее время проектируются 6, один планируется сдать в этом году.

Эдуард Россель обратил внимание участников совещания на необходимость вести проектные работы опережающими темпами. Сейчас в федеральном бюджете появляются средства на строительство, если готова вся документация, можно добиться их выделения.

 

***
К реализации первого проекта на рынке производства цемента приступила Уральская горно-металлургическая компания. В поселке Алагир (Республика Северная Осетия - Алания) состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства нового цементного завода мощностью 1,5 млн. тонн в год.

По словам генерального директора ООО "УГМК-Цемент" Сергея Ерыпалова, решение о строительстве цементного завода на Алагирском месторождении мергелей в Северной Осетии во многом связано с наличием в регионе высококачественного сырья, которое позволит выпускать цемент высоких марок. УГМК выходит на рынок цемента в первую очередь для обеспечения собственных потребностей. Не последнюю роль сыграла и высокая инвестиционная привлекательность этого сегмента.

Как сообщает пресс-служба компании, Алагирский цементный завод планируется построить всего за три года. Новое производство стоимостью 270 млн. долларов будет организовано по образцу передовых предприятий Европы. Разработкой технологического регламента и поставками основного оборудования занимается немецкая компания KHD HUMBOLDT. Окупаемость проекта предполагается на уровне пяти с половиной лет.

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
В начале марта в Челябинск приедет группа канадских специалистов для модернизации тоннелепроходческого комплекса "Ловат". "Ловат" будет переоборудован для работы с железобетонными кольцами производства местного завода. Проходка возобновится в начале апреля. В свою очередь, строители метро - ООО "Челябметрострой" - получили сертификат, который подтверждает, что все горнопроходческие работы проводятся в соответствии с международными стандартами. В нынешнем году метростроевцы намерены проложить около 1,5 км перегонного тоннеля, что в полтора раза больше, чем в 2007 году. Для ускорения темпов работ планируется приобрести новое горнопроходческое оборудование: буровые и компрессорные установки, погрузочные машины, необходимые для ведения работ взрывным способом. Оборудование обойдется областному бюджету почти в 100 млн. рублей. Всего в этом году по распоряжению губернатора Петра Сумина на строительство метро планируется направить 1,5 млрд. рублей.

 

***
Администрация Челябинска рассмотрела проект масштабной застройки поселка Шагол, где планируется построить 270 тыс. кв. метров многоэтажных жилых домов индивидуальной планировки и 97-й серии. Запланировано также строительство детских садов, школ, поликлиники.

На заседании градостроительного совета речь шла и о проекте второго корпуса Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Показанным эскизом предусмотрено строительство нового современного семиэтажного здания, которое позволило бы принимать до 600 посетителей в день. Проектировщикам предложено представить на следующее заседание градсовета второй вариант проекта, более соответствующий архитектурному стилю имеющегося здания.

 

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
Губернатор Курганской области Олег Богомолов потребовал от глав районов в 2008 году вместо запланированных 246 тыс. построить 300 тыс. квадратных метров жилья. На аппаратном совещании правительства в ходе обсуждения темы реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" глава региона остался крайне недоволен показателями, а также работой глав районных администраций. Так, ряд районов в прошлом году практически совсем не строили новое жилье, у кого-то построено по 3 тыс. кв., у кого-то вообще только 150. Да и на текущий год не во всех муниципальных бюджетах предусмотрены средства на жилищное строительство.

В ходе обсуждения выяснилось, что муниципальные образования не имеют документов на землеотводы, градостроительная документация есть только в 18 из 458 муниципалитетов. Конечно, муниципалитетам катастрофически не хватает инвестиционных ресурсов, но надо и самим пытаться работать над поиском источников финансирования.

В итоге довольно жесткого разговора с главами муниципалитетов губернатор распорядился перераспределить средства на выполнение программы по строительству жилья между теми районами, которые занимаются этим вопросом. "Меня не устраивают темпы строительства. Главное - людей они не устраивают. А мы сидим здесь и рассуждаем, как нам тяжело", - резюмировал Олег Богомолов.

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

***
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время своей рабочей поездки в Тобольск побывал на строительных объектах города. Среди них - объекты инженерной защиты и водопонижения в подгорной части Тобольска, которые финансируются за счет областного бюджета. Генеральный директор ЗАО "Тобольскстроймеханизация" Владимир Майер показал главе области насосную станцию, решение о строительстве которой было в свое время принято губернатором. Сегодня четыре насоса станции уже готовы к работе. Строителям осталось только выполнить вспомогательные работы и благоустройство. В ходе встречи обсуждались вопросы дополнительного финансирования строительства дамбы, защищающей подгорную часть. Владимир Майер привел данные обследования, которые говорят о необходимости сооружения шпунтовых ограждений. По предварительным подсчетам, цена вопроса может составить до 50 млн. рублей.

Губернатор посетил также 7-й микрорайон Тобольска, где по договору с компанией СИБУР возводятся дома для строителей нового производства по выпуску пропилена и полипропилена на нефтехимкомбинате. Только на инженерную подготовку площадок под жилищное строительство выделено более 180 млн. рублей. Уже в III квартале 2008-го застройщик - ООО "СИБУР" планирует ввести более 6 тыс. кв. метров жилья. Хотя, как было отмечено в ходе встречи, темпы строительства еще недостаточно оперативны - сказывается выбор в пользу кирпичного домостроения. На строительной площадке Владимир Якушев, его заместитель Александр Моор, начальник ГУС области Андрей Никитин и представители строительных организаций обсудили возможность использования более современных технологий возведения жилых домов.

 

***
На заседании Думы ХМАО были рассмотрены и приняты изменения в окружные законы "О реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в ХМАО - Югре" и "О программе улучшения жилищных условий населения ХМАО- Югры" на 2005-2015 годы".

Внесение изменений вызвано необходимостью привести финансирование подпрограмм данных законов в соответствие с Бюджетным кодексом РФ. Новые положения Бюджетного кодекса России и соответственно региональных законов позволяют предоставлять муниципальным образованиям большую самостоятельность в решении жилищных вопросов на своих территориях. Теперь, получая из окружного бюджета финансирование в форме дотаций, муниципальные образования будут самостоятельно разрабатывать и выполнять программы, определяя приоритеты в объемах строительства социального жилья, маневренного фонда, сноса ветхого жилья, реконструкции инженерных коммуникаций. В 2008-2010 годах на 3 800 млн. рублей увеличится финансирование из средств бюджета автономного округа подпрограммы "Проектирование и строительство инженерных сетей". Данная подпрограмма крайне важна для наращивания темпов строительства, так как оказывает содействие муниципальным образованиям округа по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для жилищного строительства.

 

***
Все больше инвесторов рассматривают Тюмень как один из наиболее перспективных городов для вложений в деловую недвижимость. Новый бизнес-центр премиум-класса с историческим названием "Ермакъ" будет введен в эксплуатацию в конце 2008 года.

Бизнес-центр входит в состав элитного административно-жилого комплекса "Серебряковский квартал" и, бесспорно, станет его украшением. При оформлении его фасада впервые в Тюмени использовано структурное остекление бельгийской фирмы "Reynaers". При создании внутренних помещений используются представительские материалы high-класса. Сочетание черного сланца на полу и деревянных панелей на стенах первого этажа создает стильное пространство. На стенах типовых этажей применяется штукатурка серого цвета Caparol. Для отделки лестничных маршей будет использован бежевый керамогранит. Качество отделочных материалов подчеркнут светильники лучших европейских фирм Fagerhult, Martini, Modular.

 

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

***
В Перми состоялось совещание с членами правительственной комиссии по вопросам строительства, ввода в эксплуатацию и организации деятельности центров высоких медицинских технологий, по итогам которого принято решение проектно-изыскательские работы по строительству инженерных сетей и "нулевому" циклу федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии завершить к 15 августа.

Конкурс по выполнению работ выиграла пермская компания "Ветлан-строй". Застройщик уже приступил к работе на площадке. На проведение проектных работ из краевого бюджета будет выделено 614 млн. рублей.

 

***
Презентация жилого микрорайона "Стрижи" состоялась в городе Усолье Пермского края. Концепция коттеджного поселка была представлена губернатору Олегу Чиркунову.

"Стрижи" будут представлять из себя поселок таунхаусов. Инициатором и организатором строительства выступает администрация Усольского района, исполнителем - совместное предприятие строительной группы "Камская долина" (KD Group) и ОАО "Метафракс" компания "Стройальянс". Предполагается, что первая очередь нового микрорайона общей площадью 11 тыс. 600 кв. метров будет сдана уже в конце 2008 года. В планах развития инфраструктуры района - строительство детского сада и торгово-развлекательного центра.

 

***
Московская компания "КомСтрин" планирует реализовать в Перми проект застройки жилого комплекса "Виктория" класса "бизнес плюс", который, по всей видимости, будет состоять из нескольких домов переменной этажности. Общая площадь жилого блока составит более 63 тыс. кв. метров. Жилой комплекс также предполагает наличие офисно-торговой части площадью 30,6 тыс. кв. метров и автомобильной парковки.

На площадке начались подготовительные работы, завершить строительство планируется в первом квартале 2010 года. Компания "КомСтрин" намерена направить на строительство порядка 2,5 млрд. рублей.

 

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


Ближайшая цель - два миллиона

На расширенном заседании Правительства Свердловской области речь шла об итогах социально-экономического развития региона в 2007 году и задачах на 2008-й.

В своем докладе председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров проанализировал состояние всех отраслей экономики Среднего Урала и перспективы их дальнейшего развития.

В частности, говоря о строительном комплексе, глава правительства отметил, что в прошлом году введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1653,1 тыс. кв. метров, что на 29 процентов больше, чем в 2006-м. Однако при этом только 28 муниципальных образований из 72 обеспечили плановые показатели.

"В 2008 году администрации этих муниципальных образований должны предпринять кардинальные меры по исправлению ситуации, - подчеркнул Виктор Кокшаров. - совместными усилиями мы должны выйти к решению задачи, поставленной руководством страны, - к 2012 году обеспечить строительство не менее одного квадратного метра жилья на человека. То есть за четыре года прибавить 3 миллиона кв. метров. Пример показывают соседи: магнитогорцы в прошлом году ввели 252 тысячи кв. м, а тагильчане - 77 тысяч. Чувствуете разницу в подходах?..

В 2008 году на Среднем Урале планируется ввести не менее 2 миллионов квадратных метров жилья. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель считает, чтобы добиться такого результата, необходимо, в частности, устранить препоны в деле развития капитального строительства, связанные с получением экспертных заключений. Губернатор поставил перед правительством области задачу срочно разработать проекты поправок к соответствующим федеральным законам, чтобы устранить необоснованные препятствия, возникающие на стадии согласования проектов.

Как не раз подчеркивалось в выступлениях первых лиц, сегодня Свердловской области нужны механизмы не просто сохранения складывающихся темпов роста, а придания экономике динамичного рывка и выхода на качественно новый уровень социально-экономического развития.

 


Только строительство!

Эдуард Россель подписал указ о внесении изменений в структуру Правительства Свердловской области. Губернатор постановил образовать министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Вновь созданному министерству передаются функции управления в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства из преобразуемых министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Министерство промышленности, энергетики и науки преобразуется в министерство промышленности и науки Свердловской области.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства преобразуется в министерство строительства Свердловской области.

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное