Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
18 июня 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 65

Дайджест

Как объединить бизнес и любовь к родному городу

Строители Каменска-Уральского обеспокоились проблемой формирования земельных участков под будущее строительство. Как отмечают участники рынка, довольно часто в результате торгов такие территории достаются иногородним застройщикам, поскольку те готовы заплатить более крупные суммы.

Однако сторонние компании не заинтересованы вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, для них главное - выгодно продать жилье. Директор ЗАО "Лига" Владимир Силаев выступил с предложением создать в Каменске-Уральском строительную организацию по образу и подобию некоммерческого партнерства. Такое объединение, по его словам, позволит решить массу проблем. В частности, найти инвесторов для застройки в самом городе, не привлекая деньги региона. Обязательное условие членства в этой организации - строгая дисциплина ее участников. Все моральные издержки, по мнению Владимира Силаева, окупятся, ведь каждый будет обеспечен инвестициями и работой, в результате снизятся и финансовые риски. Объединившись, будет легче противостоять крупным компаниям, для которых строительство в малых городах - лишь способ заработать.

 

Световой образ уральской столицы

Программа архитектурной подсветки зданий и сооружений в Екатеринбурге на 2008-2010 годы принята на недавнем заседании Екатеринбургской городской думы. "Толчком" для ее принятия послужило проведение в Екатеринбурге саммита ШОС, не случайно в 2008 году предполагается затратить большую часть средств, предусмотренных на устройство архитектурной подсветки зданий и сооружений. Всего на реализацию программы на 2008-2010 годы из городского бюджета будет выделено более 39 миллионов рублей. Из внебюджетных источников - около 180 миллионов.

Авторы программы утверждают, что жизнь современного города немыслима без искусственного освещения, и с этим не поспоришь. Деньги, выделенные на освещение, никак нельзя назвать потраченными впустую, будь то освещение подъездов обычного жилого дома или создание из электрических лучей изысканного вечернего "наряда" для памятника архитектуры в центре города.

Разработчики программы - сотрудники Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга - сформулировали пять целей программы архитектурной подсветки зданий и сооружений в Екатеринбурге. По их мнению, реализация программы позволит создать комфортные, экологические и зрительные условия для пешеходов и водителей транспорта и в целом для жителей города, обеспечить архитектурнохудожественную выразительность городских ансамблей и объектов, повысить безопасность участников движения, снизить уличную преступность и вандализм. Предполагается также, что в результате будет улучшен вечерний туризм, увеличен рост занятости в сфере обслуживания в вечернее время, расширены объемы и улучшено качество торговых услуг в освещаемых и благоустроенных зонах. Пятым пунктом целей стало формирование благоприятной "психологической атмосферы" в вечернем городе для пешеходов и автомобилистов - непосредственных "пользователей" создаваемой световой среды.

В рамках программы предполагается разработать "световой" раздел Генплана и комплексную светопланировочную структуру города, учитывая градостроительные, ланшафтные, климатические и энергетические особенности мегаполиса. В комплексную светопланировочную структуру планируется включить транспортные магистрали и общественный центр, парковые и лесопарковые зоны, набережные, акватории рек и водоемов, коммунальные и промышленные зоны. Обязательно будут учтены так называемые световые доминанты - высотные сооружения, историко-архитектурные ансамбли (монастыри, храмы, усадьбы), современные архитектурные комплексы, объекты ландшафта. Появятся также новые системы световой информации и световой рекламы.

Световой вечерний наряд получат около двухсот городских объектов, в их числе целые комплексы - ансамбли "Октябрьская площадь", "Площадь Коммунаров", "Площадь 1905 года", отдельные хорошо известные здания - Театр юного зрителя, здание государственной детской филармонии, Дворец молодежи. Подсветку обретут и другие здания и сооружения - мельница Борчанинова и элеватор на ул. Челюскинцев- Азина, памятник Татищеву и де Геннину, ротонды на набережной городского пруда. Не будут забыты и районы, удаленные от центра, например, Орджоникидзевский, где планируется окутать электрическими лучами 14 домов, в том числе здание кинотеатра "Заря", храм на улице Машиностроителей, здание ДК УЗТМ.

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №5 (86) - 2008

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Более чем на 6 миллиардов рублей увеличилось финансирование екатеринбургской программы отселения граждан из ветхого жилья. Соответствующие поправки внесли депутаты Городской думы на своем очередном заседании. Первоначально в городскую целевую программу "Переселение жителей муниципального образования "город Екатеринбург" из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 годы" было заложено 2 миллиарда рублей. Сейчас в программу внесена корректировка, согласно которой сумма расходов увеличится с 2 миллиардов рублей до 8,8 миллиарда рублей. 70% этих средств будет привлечено из внебюджетных источников (за счет средств застройщиков). Оставшуюся сумму предполагается "поделить" между муниципальным, областным и федеральным бюджетами.

Наступление на ветхое жилье будет массированным
Система аукционов увеличивает стоимость жилья
Строительный бизнес должен быть социально ориентированным

 

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

"В России исторически сложилось принимать законы, суть которых противоречит ориентирам российского народа". Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации.

Первый шаг к безопасности и качеству - независимая техническая оценка рабочей документации
Промышленный альпинизм: пришло время профессионалов
Проектирование и законодательство

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное