Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
30 июля 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 68

Дайджест

Как инструмент увеличения объемов строительства

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о создании Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Напомним, что федеральный фонд создается в соответствии с указом Президента РФ Дмитрия Медведева "О мерах по развитию жилищного строительства".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ устанавливает особенности создания и правового положения Фонда содействия развитию жилищного строительства как института развития, его цели, задачи и функции, регулирует отношения между фондом, органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Цель деятельности фонда в соответствии с законопроектом - содействие развитию жилищного строительства и инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, инфраструктуры связи, производства строительных материалов, изделий, конструкций для строительства домов.

Федеральный фонд содействия жилищному строительству изымет порядка 30 тыс. неиспользуемых земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для предоставления их по аукционам под жилищную застройку. Об этом Президенту России Дмитрию Медведеву доложил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. По словам главы Минрегиона, около 30 тыс. земельных участков уже "попали в поле зрения фонда". Эти площади будут изъяты, а их целевое назначение изменено.

Как пояснил министр, крупные земельные участки будут продаваться на аукционах под проекты комплексной застройки территорий. Кроме того, будут организованы аукционы на продажу права аренды земель. "Таким образом мы намерены сбивать цены на жилье, чтобы они становились доступными", - заявил Дмитрий Козак.

Глава Минрегиона также рассказал, что еще одной задачей фонда станет "создание условий для инфраструктурного обустройства участков и разработки документов территориального планирования для улучшения показаний эффективности использования земли, субсидий из федерального бюджета и увеличения объемов строительства".


Сваебойный гидравлический молот "РОПАТ" танцует рок-н-ролл

Это было одним из самых ярких шоу на выставке "СТТ 2008". Рок-н-ролл в исполнении российского сваебойного гидравлического молота "РОПАТ". Своеобразным девизом компании "Дженерал Хаммерс", представившей новинку - первый российский гидравлический свайный копер "РОПАТ" СК 25, стал слоган: "Бьем быстрее всех! В мире".

И ведь доказали это, включив в программу презентации не только демонстрацию уникальных технических возможностей российской машины, но и элементы зрелищного шоу. Соревнование между машиной и спортсменами, исполнявшими акробатический рок-н-ролл все выставочные дни, привлекало на стенд "Дженерал Хаммерс" самое большое количество посетителей. Народ аплодировал, притопывал и снимал на видео- и фотокамеры чудо-машину, которая при весе в семь тонн (вес семи автомобилей) лихо жонглировала многотонной ударной массой. Никакая другая аналогичная техника в мире никогда не проделывала подобные трюки.

Производители "РОПАТа" позволили ощутить мощь российского машиностроения, продемонстрировав силу интеллекта новосибирских инженеров, создавших самый быстрый и производительный в мире сваебойный гидравлический молот. А ведь еще несколько лет назад весь мировой опыт по созданию гидравлических сваебойных молотов говорил о том, что предел их рабочей скорости - 100 ударов в минуту. Более того, даже сегодня эта скорость является предельной для любого из молотов, существующих в мире. 180 ударов в минуту при массе ударной части более 7000 кг - это темп, заданный машине новосибирским ученым и инженером Виктором Кувшиновым, открывшем новую эру в технологиях возведения фундаментов.

Свайный копер "РОПАТ" СК 25 может эксплуатироваться при климатических условиях от -40 до +40°С. Машину отличает не только универсальность, позволяющая производить забивку свай и трубошпунтов в различных грунтах, но и минимальная сейсмика, которая в сочетании с высокой маневренностью позволяет организовать работу в плотной городской застройке.

Предложенная новинка вызвала широкий резонанс не только среди специалистов строительной отрасли - наиболее активный интерес проявили Москва, Петербург и северные территории.


На пути развития цивилизованного рынка

Ассоциация РАПЭКС - некоммерческая организация, представляющая интересы ведущих производителей теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола, выявила производителя, выпускающего теплоизоляционные плиты из экструдированного пенополистирола, содержащие канцерогенные вещества.

Как сообщает пресс-служба организации, к участникам ассоциации РАПЭКС обратились покупатели партии некачественных материалов из экструдированного пенополистирола. Производителем данной продукции оказалось ООО "Завод ТЕХНОПЛЕКС" (г. Учалы, Республика Башкортостан).

Было произведено санитарно-химическое исследование в аккредитованной лаборатории. Исследование экструзионных плит "ТЕХНОПЛЕКС 35" (Протокол лабораторных испытаний №7558-г от 08.05.08, выданный "Центром гигиены и эпидемиологии Пермского края") показало наличие вещества 1,3 диметилбензол, в 19,7 раза превышающее установленную норму предельно допустимой концентрации.

Так как вещество 1,3 диметилбензол является опасным для здоровья человека канцерогеном, а плиты "ТЕХНОПЛЕКС 35" применяются в жилищном строительстве всего Уральского региона, ассоциация РАПЭКС обратилась в "Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", дабы предотвратить дальнейшую продажу материала.

Деятельность ассоциации РАПЭКС по выявлению некачественных производителей является первым шагом на пути развития цивилизованного рынка российских производителей экструдированного пенополистирола.

Напомним, ассоциация Производителей экструдированного пенополистирола - РАПЭКС была основана в ноябре 2007 года тремя крупнейшими компаниями-производителями теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола - "ДАУ Кемикал", ООО "ПЕНОПЛЭКС СПб", ООО "УРСА Евразия" с целью популяризации использования теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, предоставления рынку достоверной информации об особенностях его применения и эксплуатации, разработки новых технических и конструктивных решений утепления.

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №6 (87) - 2008

УРАЛЬСКИЙ МЕГАПОЛИС: ИНВЕСТИЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВО

В Екатеринбурге прошла межрегиональная конференция "Инвестиции в строительство: жизнь в уральских мегаполисах в 2015 году", организованная аналитическим центром "Эксперт-Урал". Участниками конференции стали ведущие российские эксперты, представители властных структур Большого Урала, руководители крупнейших компаний строительного, финансового секторов, профильных ассоциаций, союзов, некоммерческих партнерств, образовательных учреждений.

Нечасто бывает, что форум становится точкой отсчета нового этапа развития какой-либо отрасли промышленности или сферы деятельности, однако в данном случае хочется надеяться на то, что это произойдет. Новые ощутимые веяния, настроения в сфере градостроительства и городского развития были заметны и раньше, но на форуме они, пожалуй, впервые были сформулированы в виде докладов, структурированы в виде тезисов, что дает основание говорить о появлении совершенно новых тенденций в подходе к важным вопросам развития мегаполисов.

Безудержная стихийная застройка городов свидетельствует о потере задач и целей строительства, об отсутствии четких и осознанных ориентиров. Привычные количественные характеристики - квадратные метры, этажи, гектары, суммы инвестиций, в которых мы привыкли за последнее время обсуждать сферу строительства, сменились вопросом качества жизни, что, как оказалось, вовсе не взаимосвязано и не вытекает одно из другого.

Кризис "логики роста" в развитии российских городов
Противоречивое развитие российских городов: новые вызовы - старые решения
Качество городской среды: семь факторов успеха
Формирование агломераций как фактор изменения городской среды

 

КОМПАНИИ. ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Соревнование между машиной и спортсменами, исполнявшими акробатический рок-н-ролл все выставочные дни, привлекало на стенд "Дженерал Хаммерс" самое большое количество посетителей. Народ аплодировал, притопывал и снимал на видео- и фотокамеры чудо-машину, которая при весе в семь тонн (вес семи автомобилей) лихо жонглировала многотонной ударной массой. Никакая другая аналогичная техника в мире никогда не проделывала подобные трюки.

Сваебойный гидравлический молот
Сэндвичи THERMOPANEL покоряют Север

 

ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ

Сегодня рынок строительных материалов предлагает огромный выбор материалов для гидроизоляции - причем наряду с суперсовременными новинками на полках строймаркетов присутствуют и хорошо знакомые каждому недорогие материалы, проверенные временем.

Алюминиевые композитные панели: преимущества, которые надо использовать!
Начините с контроля технологии производства работ

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное