Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стройка - как много в этом звуке Выпуск 282


 

интернет-проект "Новый дом" - профессиональные консультации. Новейшие строительные технологии, отделочные материалы: описания, анализ, сравнения, производители, поставщики, тематические статьи по строительству, полезная информация (строительные ресурсы, выставки, тенденции и инновации) - своеобразная картотека данных, необходимая для производителя и потребителя в сфере строительных услуг.
 

В рамках интернет-проекта "Новый дом" действует

Электронный журнал "Обозреватель Строительства" номер 10

Тема номера: Служба Заказчика.

Подробнее: >>>

Блог "Новый дом" на портале NNM.ru

Книги по истории флота, статьи о жизни

 

Стройка - как много в этом звуке

 

Выпуск №282

 

 

 

Содержание:

    события

             1.  Москва будет сотрудничать с Францией при строительстве водопроводных сетей

       статьи

             2.  Двери, которые оберегают 

          3.  Бионанотехнологии производства отделочных материалов изменят окружающую среду обитания человека в XXI веке

        А это на общетрепещущие темы:

             4.  Большие перемены

      

 

 

 Москва будет сотрудничать с Францией при строительстве водопроводных сетей   


    Привлечение французских инвестиций в сферу водоснабжения Москвы позволит повысить качество жизни населения столицы, считает генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

В четверг в рамках форума "Чистая вода-2010" "Мосводоканал" и французская компания "Дегремон Рюси" подписали договор о сотрудничестве и реализации крупных инвестиционных проектов по продвижению на российском рынке передовых зарубежных технологий в области проектирования, строительства и управления объектами водопроводного хозяйства.

"Нужно брать передовой европейский опыт, перенимать современные технологии, чтобы в дальнейшем производить это оборудование в России. Привлечение иностранных инвестиций в ЖКХ повышает эффект и улучшает качество жизни населения", - сказал Храменков.

При этом он подчеркнул, что принципиальная позиция "Мосводоканала" заключается в приоритете отечественного производства, "но пока это не всегда получается".

Храменков напомнил, что подписание этого договора является не первым опытом "Мосводоканала" в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

"В 1994 году мы с Францией создали совместное предприятие в области контроля качества воды, это современная лаборатория "Роса", тогда это был прорыв. Также работаем с голландскими компаниями, австрийскими", - рассказал Храменков.

Он отметил также, что специалисты компании "Дегремон Рюси" уже работают на юго-западной станции водоподготовки, там внедрено оборудование этой компании по мембранному фильтрованию питьевой воды.
 

 

вверх страницы

 

Двери, которые оберегают

 

  Каждый из нас отлично знает, что такое дверь, даже годовалые дети. Для чего нужны двери? В первую очередь – для того, чтобы ограничить доступ – в здания, дворцы, дома, особняки, коттеджи, квартиры, офисы, резиденции, дачи и тд. И, конечно, в комнаты, находящиеся внутри них. Двери придумали для того, чтобы пускать своих и не пускать чужих. Пускать тогда, когда нужно, и не пускать во все оставшиеся моменты времени.


У многих дверей на свете отпала их некогда основная функция – пограничника, разделяющего две территории. У многих, но, разумеется, не у всех. Есть еще немало мест на Земле, где пока рано переходить на чисто символические входные двери со стеклами. Мы, россияне, может это с уверенностью засвидетельствовать.


Входные двери
Они создают замкнутое пространство, внутрь которого не должны проникать силы, враждебные человеку. В первую очередь – непрошеные гости. А заодно с ними шум, холод и жара. Способность им противостоять – основное качествовходных дверей, его мы и ценим более всего. И едва ли когда-нибудь пожертвуем практическими свойствами входных дверейв угоду их красоте. Что и говорить, они не столь симпатичны и изящны, как внутренние, межкомнатные. Но это не главное. В последнее время под входными дверями обычно подразумевают железные, то есть стальные.


Среди наших благополучных соотечественников сейчас найдется немного людей, которые не задумывались бы над вопросом "А не установить ли железную дверь?" И многие уже ответили на него положительно.


Стальные двери оказались чрезвычайно популярными благодаря не только психологии россиян и криминогенной обстановке, но и своим собственным несомненным достоинствам. К тому же парадоксальность ситуации на рынке заключается в том, что доступные по цене и отвечающие требованиям безопасности деревянные двери в России почти не встречаются. Ну что такое деревянная дверь, какой бы хорошей она ни была?! А вот стальная – это уже серьезно.

Однако железные двери далеко не являются гарантией. Их тоже взламывают. Хотя, конечно, реже, чем остальные. Как правило, в них пытаются прорезать или высверлить отверстие – с помощью автогена или дрели. Не для того, чтобы войти через это отверстие, а чтобы получить доступ к замкам и открыть их. Для преступника фактор времени – первейший, и он человек предельно аккуратный. Он не уродует дверь, а пытается разделаться с замком. Подбирает ключи или высверливает личинку замка, ищет точку, попадание в которую сверлом приводит к тому, что замочный механизм перестает работать, как ему положено.

Кстати, хорошему вору на этот процесс нужно всего лишь до 5 минут. Никто из соседей даже не успеет впасть в раздражение от шума. Поэтому именно на совершенствование замков и их защиту от разрушения направлена деятельность многих уважающих себя компаний этой отрасли. Вам тоже следует сконцентрировать свои силы и средства для приобретения двери с хорошими замками. А еще господа грабители не жалуют громкие звуки. Поэтому не будет ошибкой установка дверной сигнализации с сиреной. Если, конечно, у вас действительно хранятся большие ценности.


На всякий пожарный
Однако еще и еще раз подумайте о том, нужна ли вам на самом деле железная дверь. Она ограничивает доступ не только для злоумышленников, но и для всевозможных спасательных служб в экстремальных ситуациях. Например, если в вашей квартире случится затопление, то жэковские сантехники едва ли смогут попасть в вашу квартиру. Та же участь будет ожидать пожарных, ведь они не всегда (или не сразу) приезжают на машине с лестницей и зачастую пользуются водой, которая поступает в подъезды жилых домов (помните шланги в характерных ящиках скверного дизайна?)

За всё в этой жизни нужно платить, и повышенная безопасность не исключение. Эта медаль имеет оборотную сторону, которая хотя и редко, но проявляется – в самом ужасном свете. Задайте себе вопрос: что вероятнее – кража вашего имущества или затопление вкупе с пожаром? И постарайтесь найти на него правильный ответ. Мы думаем, что во многих случаях объективная опасность воровства меньше, чем возникновения аварийных ситуаций.


Конструкция стальной двери: курс молодого жильца
Стальные двери разных производителей зачастую похожи друг на друга как две капли воды. И это естественно, поскольку они относятся к классу защитных, а не декоративных. В своем составе они имеют практически одинаковый набор элементов: стальной лист или листы, укрепленные с внутренней стороны ребрами жесткости; дверную коробку; петли; замки; ригели; противосъемные штыри; звуко- и теплоизоляцию, а также, разумеется, глазок. И все же эти элементы могут существенно отличаться друг от друга. Именно от их свойств и зависит качество двери в целом.


Стальные листы
Не стремитесь найти дверь с очень толстым стальным листом. Это не столько повысит степень безопасности, сколько приведет к нежелательным последствиям. Чем больше толщина листа, тем скорее износятся петли и провиснет дверное полотно. Первый признак провисания – трудности при открывании и закрывании. Последний – заклинивание замков и дверных механизмов. Что лучше в этом случае – остаться внутри или снаружи? Это зависит от обстоятельств и времени суток. Но какую бы дверь вы ни установили, имейте при себе номер телефона компании, которая оказывает услуги по вскрытию дверей (как правило, это круглосуточные службы). Судя по количеству объявлений, этот бизнес далеко не убыточен. Однако, какой всё же должна быть толщина листа стальной двери? Не менее 1,5 мм. В противном случае её можно разрезать консервным ножом. Но и не более 2 – 3 мм, чтобы масса не была слишком большой. Везде нужна мера.

Если вы вдруг хотите отражать нападение взвода автоматчиков, то нужна пуленепробиваемая дверь. Причем лучше, если она будет иметь отечественный сертификат, который подтверждает её устойчивость к тому или иному виду огнестрельного оружия. В нашей стране испытания дверей куда более строги и серьезны, нежели чем за рубежом (вероятно, там эта тема просто-напросто менее актуальна). Без автомата Калашникова не обходится ни одно мало-мальски серьезное тестирование. Есть и бронированные двери, способные выдержать прямой выстрел из гранатомета. От обычной "бытовой" стальной двери пуле- и гранатонепробиваемые отличаются в первую очередь толщиной стальных листов и специальной засыпкой, а также, разумеется, усиленной конструкцией петель. Добавим еще, что у таких дверей должны отсутствовать замки со сквозным отверстием, через которое могут залетать отнюдь не шальные пули.

Некоторые двери имеют только один стальной лист – с внешней стороны. Они, конечно, дешевле и легче. Но зачем всё-таки нужен второй лист – с внутренней стороны двери? Так же как и первый – для защиты замков, а не только для увеличения общей массы. Обратите внимание на то, что не все воры заходят через дверь. Некоторые предпочитают проникать через окно или балкон. Может случиться так, что вору придется вскрывать вашу дверь как раз на обратном пути, чтобы выбраться наружу и вынести ваше добро. Вот тут-то и встанет на его пути второй стальной лист.


вверх страницы

 

Бионанотехнологии производства отделочных материалов

изменят окружающую среду обитания человека в XXI веке

 

 

Здравый смысл экологического сознания выражает отношение людей к окружающей среде обитания на уровне, обеспечивающем естественное, изначальное стремление к здоровому образу жизни в благоприятных условиях и как мало внимания мы уделяем экологической обстановке внутри нашего жилища, и между прочим, зря. Ведь, как известно: 90% времени человек проводит в помещениях, до 60% времени - в жилище.


Исследования показали, что внутри нашего жилища может быть более 1500 вредных химических соединений в значительных концентрациях. Современный человек должен иметь достаточно ясное понимание вопросов взаимоотношения современного технизированного общества и окружающей среды.


Н. И. Вернадский рассматривал биосферу (греч. bios – жизнь, sphaira - шар) как область жизни, которая включает живые организмы и среду их обитания, и величайшая заслуга ученого заключается в определении ноосферы (греч.noos – разум, sphaira - шар) – нового состояния биосферы, при котором деятельность человека становится главным фактором развития и формирования взаимоотношений биологических систем различных уровней. Деятельность человека является значимым экологическим фактором в связи с тем, что продукты хозяйственной деятельности людей включились в биотический круговорот (человек извлекает из биосферы сырье и промышленность создает продукцию нередко ядовитые для организма), в результате чего биотический круговорот становится незамкнутым.


В страну только, только докатилась волна мирового тренда: экологическое строительство, которое в основе своей следует всей концепции Устойчивого Развития (Sustainable Development), и при реализации которого лежит принцип достижения определенной гармонии между человеческой цивилизацией и окружающей средой.


Разработка и использование новых экологически чистых технологий, позволит решить проблему экологического состояния окружающей среды обитания. Новые тенденции определяют и новые требования к отделочным материалам и изделиям.


Главным принципом в развитии предлагаемой к рассмотрению инновационной технологии производства экологически чистых и безопасных изделий является возрождение и соединение многовекового опыта с современными достижениями науки. Основной принцип заключается в направлении гармонии человека с природой - задействовать природные силы и энергетические ресурсы через научные достижения и знания человека. Критерием отбора компонентов для производимой экологически безопасной продукции с высоким качеством, имеет исключительно натуральное, экологически чистое происхождение и безопасные для здоровья, не получившие вредного воздействия на свой состав и свойства на всех этапах ее жизненного цикла, что и является залогом здоровья людей.


Начатая в начале прошлого века модификация строительных растворов и бетонов полимерами получила всестороннее развитие и применение в современном строительстве. Наиболее распространненым способом модификации была и остается модификация водными дисперсиями полимеров. По происхождению полимеры подразделяются на природные (биополимеры) и синтетические, например феноло-формальдегидные смолы.


Историческая справка. Термин "полимерия" был введён в науку И. Берцелиусом в 1833 для обозначения особого вида изомерии, при которой вещества (полимеры), имеющие одинаковый состав, обладают различной молекулярной массой, например этилен и бутилен, кислород и озон. Таким образом, содержание термина не соответствовало современным представлениям о полимере. «Истинные» синтетические полимеры к тому времени ещё не были известны.


Первый патент, описывающий модификацию систем с помощью жидких полимерных дисперсий, был зарегистрирован в 1930-х годах. Для модификации гипсовых вяжущих применяются добавки поверхностно-активных веществ (ПАВ) различного механизма действия (вещества, молекулы которых содержат полярные группы при неполярных звеньях получили название поверхностно-активных). Поверхностно-активные вещества природного происхождения – это органические химические соединения, в состав которых входит углерод и являются биополимерами, такими как целлюлоза, крахмал, белок, нуклеиновая кислота, природная смола - это высокомолекулярные природные соединения, образующиеся в результате жизнедеятельности растений и животных.


Биотехнология (греч. bios-жизнь, techne-мастерская, logos-учение) – это промышленные методы, использующие живые организмы и биологические процессы для производства различных продуктов. Технология изготовления изделия впитала прикладные знания естественных наук и включает химические, физические и биологические аспекты использования биополимеров. До середины XIX века отделочные материалы для стен были полностью натуральными и производились исключительно из безвредных человеческому организму природных веществ, которые были известны многие тысячелетия. Сегодня натуральные отделочные материалы для стен, используя опыт прошлого и достижения новейших технологий, переживают возрождение.


Декоративно-отделочные изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, выполненные из природных минеральных материалов и биополимеров, обеспечивают не только удовлетворение эстетических потребностей, но и экологическую безопасность среды обитания человека.
 


вверх страницы

 

              А это на общетрепещущие темы:                         

           

Большие перемены

Законопроект "Об образовании", подготовленный Министерством образования и науки, обсуждается настолько интенсивно, что счет поправок к нему пошел уже на тысячи, а прениям не видно конца. Очередные состоялись в Общественной палате.

Еще в День учителя президент Дмитрий Медведев поручил министру Андрею Фурсенко организовать максимально широкое общественное обсуждение нового законопроекта, подобное тому, что шло вокруг закона "О полиции". В результате только ленивый не высказал претензий по поводу объема будущего закона - к 400 страницам текста добавились еще столько же, если не больше, в виде поправок. В основном они касаются проблемы ликвидации понятия "начальное профтехобразование", типологии вузов и дошкольного образования.

По словам замминистра образования и науки Ивана Лобанова, с начальным профтехобразованием нужно расстаться для повышения статуса прежних ПТУ. Сейчас они выполняют скорее социальную, чем образовательную, роль: собирают детей, не пошедших в 10-й класс, и дают им возможность как-нибудь скоротать время до армии. О какой-то серьезной профессиональной подготовке речи не идет. "Сегодняшний работодатель требует специалистов 3-4-го разрядов. А это уже уровень среднего профессионального образования с более высокими требованиями по уровню материальной базы, квалификации кадров, чем в обычном ПТУ", - считает Ирина Абанкина, директор Института развития образования Высшей школы экономики. То есть идея заключается в том, чтобы подтянуть ПТУ до уровня колледжей, дающих реальное среднеспециальное образование.

С типологией вузов примерно та же история. Согласно новому законопроекту, должны быть выработаны ясные критерии оценки того, что именно считать академией, университетом, институтом и колледжем. Сегодня таких критериев нет. Вместо них - огромное количество подозрительных учебных заведений, гордо именующих себя академиями и университетами. Если закон будет принят, дурить головы абитуриентам и их родителям таким заведениям не удастся. Как выразился председатель комиссии Общественной палаты по образованию, ректор Вышки Ярослав Кузьминов, "сегодня главная проблема - это отсечение псевдообразования, которое уже стало болезнью".

Что касается дошкольного образования, то в первоначальном варианте многих специалистов смутил его обязательный характер. Тем более что по каким-то причинам из законопроекта совершенно выпала форма семейного образования. По словам Ольги Кухтенковой из организации "За права семьи", заинтересованность в такой форме обучения есть. По данным ее организации, примерно 100 тысяч детей уже обучаются дома. Общественная палата порекомендовала внести в закон право детей и родителей на такую форму обучения.

Как пообещал замминистра Иван Лобанов, 1 декабря уже обновленный законопроект с учтенными поправками будет вывешен на сайте Минобрнауки. В соответствии с поручением президента его общественное обсуждение продлится до февраля будущего года.

вверх страницы  

 

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

Best IE6 1024 X 768

Ноябрь 1, 2010

Project manager:    Алексей Кулаков

Program manager: Анастасия Кулакова


В избранное