Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Лицензирование скважин. Выдержки из законов и актов.


Здравствуйте, уважаемы подписчики! 

Как и обещал, в текущем номере нашей новостной рассылки мы рассмотрим перечень гидрогеологических работ, которые необходимо выполнить при получении лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод.

Обращаю Ваше внимание, что данные работы неоднократно выполнялись мною лично при получении лицензий на право пользования недрами в Ленинградской области, а также в других регионах РФ. Все работы являются обязательными к исполнению. Порядок является действующим.

Единственное различие состоит в том, что в некоторых регионах сразу выдают лицензию на право добычи подземных вод, в лицензионном соглашении к которой указывают необходимость выполнения проекта геологоразведочных работ и подсчета запасов подземных вод. В других регионах, и в Ленинградской области в частности, при первом обращении в Департамент по недропользованию вы можете рассчитывать только на лицензию на право геологического изучения участка недр. И лишь после выполнения геологоразведочных работ и постановки запасов подземных вод на государственный учет вы можете претендовать на лицензию на право добычи подземных вод.

Законы у нас, как говориться, везде одни. Но вот как их исполнять – определяет отдельно сидящий чиновник в той или иной местности. Тут уж, где кому повезло родиться. 

Получение лицензии является обязательным условием добычи подземных вод в соответствие с законом «О недрах»1.

Добыча подземных вод в отсутствие лицензии в соответствие со статьей 7.3 КОАП в ред. от 28.12.2009 N 380-ФЗ, может повлечь за собой штраф (на юридических лиц) в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей2.

Комплекс специальных гидрогеологических работ по участку артезианского водозабора включает:

- Оформление лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения3;

- Регистрацию геологоразведочных работ4;

- Выполнение проекта геологоразведочных работ с целью оценки запасов подземных вод с представлением на государственную экспертизу5;

- Выполнение работ по оценке запасов подземных вод на основании утвержденного проекта геологоразведочных работ6;

- Представление материалов подсчета запасов в Территориальную комиссию по запасам6;

- Представление материалов подсчета запасов в Территориальное отделение фонда геологической информации и Росгеолфонд7;

- Получение лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод1. 

1цифрами обозначены ссылки на выдержки из законов и нормативных актов, полученные на официальном сайте Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, которые приведены в прикрепленном файле.

 

 

Выдержки из законов и нормативных актов,

регламентирующих порядок эксплуатации водозаборных скважин

на территории РФ

 

1. Выдержки из закона о недрах

Закон «О недрах» 21 февраля 1992 года N 2395-1 (в ред. Федеральных законов от 03.03.1995 N 27-ФЗ, от 10.02.1999 N 32-ФЗ, от 02.01.2000 N 20-ФЗ, от 14.05.2001 N 52-ФЗ, от 08.08.2001 N 126-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2003 N 65-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 15.04.2006 N 49-ФЗ, от 25.10.2006 N 173-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 01.12.2007 N 295-ФЗ, от 29.04.2008 N 58-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 18.07.2008 N 120-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ):

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

1.1. Закон «О недрах» регламентирует добычу подземных вод:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей.

1.2. О необходимости лицензии

Статья 11. Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ) 

 

2. Штраф за эксплуатацию водозаборных скважин без лицензии

Статья 7.3 КОАП в ред. от 28.12.2009 N 380-ФЗ:

 "Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

 1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

 2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей." 

 

3. Лицензия на геологическое изучение недр необходима для оценки запасов подземных вод

Постановление ВС РФ от 15 июля 1992 г. N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" (с изменениями от 26 июня 2007 г.)

6.2. Лицензия на геологическое изучение недр удостоверяет право ведения поисков и оценки месторождений полезных ископаемых и объектов, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

 

4. Регистрация геологоразведочных работ

Административный регламент Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по ведению государственного учета и обеспечению ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами (Приказ МПР РФ от 8 октября 2007 г. N 261):

21. Государственному учету и включению в государственный реестр работ по геологическому изучению недр (далее - Государственный реестр работ) подлежат работы по геологическому изучению недр, осуществляемые при всех видах пользования недрами (в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации "О недрах") на основании лицензии на пользование недрами, и (или) государственного контракта независимо от источников финансирования работ.

22. Государственный учет работ по геологическому изучению недр осуществляется посредством их государственной регистрации. Государственная регистрация работ по геологическому изучению недр осуществляется до начала их производства.

23. Последовательность действий Роснедр и его территориальных органов при ведении государственного учета и обеспечении ведения Государственного реестра работ включает:

регистрацию заявки на внесение сведений в Государственный реестр работ (далее - Заявка);

проверку Заявки на соответствие требованиям, установленным пунктом 25 настоящего Административного регламента, и принятие решения о внесении сведений в Государственный реестр работ или об отказе во внесении сведений в Государственный реестр работ;

информирование заявителя о принятом решении;

внесение сведений в Государственный реестр работ.

 

5. Выполнение проекта геологоразведочных работ

Постановление ВС РФ от 15 июля 1992 г. N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" (с изменениями от 26 июня 2007 г.)

 

14.1. Пользование недрами для добычи подземных вод и захоронения вредных веществ, отходови сброса сточных вод осуществляется в два этапа в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения.

14.2. Дополнительными требованиями к проекту пользования недрами в таких случаях являются:

регламентирование максимально возможных величин водоотбора и сброса сточных вод, объемов захоронения и концентрации вредных веществ, отходов и сточных вод с учетом возможности активизации неблагоприятных геологических процессов;

компенсация негативного воздействия в зоне влияния эксплуатации проектируемых сооружений на условия водопользования, экологические условия и эксплуатацию инженерных сооружений;

регламентирование возможного уменьшения поверхностных водных ресурсов и снижения уровня грунтовых вод в результате действия проектируемого водозабора;

организация зон санитарной охраны водозаборов при добыче питьевых и минеральных вод;

создание и ведение мониторинга подземных вод в пределах горного отвода и на прилегающей к нему территории.

 

13.1. В тех случаях, когда пользование недрами связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, работающих или проживающих в зоне ведения работ, связанных с пользованием недрами, значительным экологическим риском в процессе пользования недрами, в лицензии предусматриваются два этапа.

На первом этапе в установленный в лицензии срок ее владелец ведет подготовку проекта использования недр и его согласование с соответствующими органами с целью определения соответствия разработанного проекта стандартам (нормам, правилам) по безопасному ведению работ и экологической безопасности. При необходимости производится уточнение границ горного отвода и земельного участка.

На втором этапе осуществляется реализация согласованного проекта в соответствии с условиями лицензии. Проведение работ, связанных с пользованием недрами, до согласования проекта запрещается. 

 

6. Оценка запасов подземных вод и государственная экспертиза запасов

Закон «О недрах» 21 февраля 1992 года N 2395-1 (в ред. Федеральных законов от 03.03.1995 N 27-ФЗ, от 10.02.1999 N 32-ФЗ, от 02.01.2000 N 20-ФЗ, от 14.05.2001 N 52-ФЗ, от 08.08.2001 N 126-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2003 N 65-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 15.04.2006 N 49-ФЗ, от 25.10.2006 N 173-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 01.12.2007 N 295-ФЗ, от 29.04.2008 N 58-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 18.07.2008 N 120-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ):

Статья 23. Основные требования по рациональному использованию и охране недр

Основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются:

1) соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

2) обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр;

3) проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечивающего достоверную оценку запасов полезных ископаемых или свойств участка недр, предоставленного в пользование в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) проведение государственной экспертизы и государственный учет запасов полезных ископаемых, а также участков недр, используемых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

 

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. N 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение" (с изменениями от 26 июля 2006 г., 22 января 2007 г.)

4. Предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых. 

 

7. Отчетность по результатам геологоразведочных работ

Постановление ВС РФ от 15 июля 1992 г. N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" (с изменениями от 26 июня 2007 г.) 

16.2. Владельцы лицензий обязаны:

- предоставлять при добыче подземных вод (в том числе дренажных) в систему государственного мониторинга данные мониторинга подземных вод в пределах района действия лицензии;

Владелец лицензии при осуществлении добычи полезных ископаемых обязан измерять объем и вес добываемого минерального сырья методами и способами, оговоренными в лицензии, и фиксировать данные в специальных журналах. Владелец лицензии не должен вносить какие-либо изменения в методику измерений или используемые приборы без уведомления Геолкома России или его территориального подразделения.

Владелец лицензии обязан представлять в Геолком России или его территориальное подразделение ежегодные отчеты о своей деятельности, включающие данные о финансовой деятельности, результатах проведенных поисковых и разведочных работ, добытом минеральном сырье и погашенных в недрах запасах полезных ископаемых, а также иных данных, установленных в лицензии. 

 

Ведущий специалист-гидрогеолог

Научно-производственной группы «Тектоника»,

канд. геол.-минерал. наук

Лукьянов Александр Евгеньевич.

НПГ «Тектоника». Получение лицензии на скважину. Подсчет запасов подземных вод.


В избранное