Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Михаил Лобанов: <<Мы увидим настоящий бум в технологиях blockchain и IoT>>






Михаил Лобанов: «Мы увидим настоящий бум в технологиях blockchain и IoT»
2017-01-03 12:33

Firrma подготовила серию интервью с руководителями самых активных российских венчурнов фондов. Открывает серию публикаций интервью управляющего партнера Target Global Михаила Лобанова, чей фондбыл признансамым активным в прошедшем году.

Три важных итога года для вас лично.

1. Оценки стали более реалистичными – мы видим что все больше инвесторов начинают трезво оценивать не только перспективы роста выручки компании, но и уделяют особое внимание перспективам выхода в прибыль;
2. Мы видим все больше инвесторов, которые хотят инвестировать в технологические компании и для все большего числа инвесторов встает вопрос, как именно это делать. Мы отмечаем, что все больше инвесторов начинают понимать сложность инвестиций в технологические компании напрямую и все чаще начинают обращаться к венчурным фондам. Это, безусловно, свидетельствует о развитии рынка и переходу его в зрелое состояние;
3. Brexit и Трамп оказались не так страшны как о них говорили – мы видим что, несмотря на реализацию «самых страшных» прогнозов, рынок отреагировал на них гораздо сдержаннее – экономика по-прежнему находится в хорошей стадии и перед технологическими компаниями открыты все перспективы для роста.

Три прогноза на следующий год.

1. Мы увидим настоящий бум в технологиях blockchain и IoT – в ближайшее время в этих отраслях появится довольно много «единорогов».
2. Мы увидим ряд банкротств или down rounds в компаниях, которые работают в отраслях с очень низкой маржой. И наоборот, компании, которые являются лидерами в своих отраслях и работают с положительной unit economics будут развиваться успешно и дальше.
3. Мы продолжим наблюдать все больший интерес инвесторов к инвестициям в технологические компании и технологические продукты (например, такие как p2p-фонды) с фокусом на западные рынки.

Самая удачная собственная сделка фонда 2016 года?

К сожалению, мы не можем раскрыть ее потому что она до сих пор не публична, но мы инвестировали более $90 млн в одну из компаний и заработали более $50 млн в течение года.

Какие направления для инвестирования вы считаете перспективными в интервале 3, 5 и 10 лет, соответственно? Почему?

Мы видим много интересного в fintech и blockchain – это скорее всего останется интересным на протяжении всех ближайших 10 лет.
Увеличение проникновения смартфонов и дальнейшая адаптация потребителей к использованию онлайн сервисов будет способствовать дальнейшему росту всевозможных маркетплейсов.



В избранное