Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

500 Startups решил не создавать фонд для проектов из России и СНГ






500 Startups решил не создавать фонд для проектов из России и СНГ
2017-01-10 19:23

Диана Молдавская покинула 500 Startups. По ее словам, акселератор отказался от идеи запустить специальный фонд для проектов из России, стран СНГ и Восточной Европы. «Политическая и экономическая ситуация в данной географии – не лучшее время для создания фонда на этот регион, как изначально планировалось», – заявила она.

Диана Молдавскаясталапартнером 500 Startups в сентябре 2015 года. Она отвечала за Россию, СНГ, Центральную и Восточную Европу и Израиль, отбирая проекты, которые прошли путь от идеи к реализации и получили первую аудиторию. В фокусе были B2C интернет-сервисы и мобильные приложения на ранней стадии развития (seed-раунд и A-раунды), оперирующие на рынках shared economy, marketplace и сервисах on demand, а также на обучающих и игровых приложениях.

В материале WSJ, который вышел на прошлой неделе,отмечалось, что 500 Startups закрыл или временно приостановил работу не только в России, но и других международных направлений. Закрылся микрофонд 500 Startups в Китае, а также приостановлена деятельность микрофондов в Скандинавии и в Индии. В скандинавских странах 500 Startups продолжит инвестировать в стартапы, но уже не через микрофонд. Несколько членов команды, отвечавших за развитие данных направлений, покинули компанию. Этому поспособствовали геополитические, экономические и стратегические причины.

Однако в Турции, где политическая обстановка нестабильна, микрофонд продолжает работать. В планах собрать вторые фонды в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, а также открыть несколько новых в регионах от Канады до Ближнего Востока.

UPD: Как сообщила Firrma Молдавская, она будет заниматься ангельскими инвестициями, адвайзингом стартапов и российских инвесторов в Долине, а также помогать фондам Долины инвестировать в стартапы из России, Израиля и стран СНГ.

О 500 Startups

Фонд и акселератор основан венчурным предпринимателем Дейвом Мак-Клуром в 2010 году. В портфеле фонда 1600 компаний.



Российская компания «АСД Технолоджиз» вышла на рынок Индонезии
2017-01-11 11:30
Компания «АСД Технолоджиз» – разработчик платформыCloudike– запустила облако Incloud для индонезийского оператора мобильной связиIndosat Ooredoo. Об этом Firrma сообщили в «Сколково», чьим резидентом является компания.

Это первый запуск Cloudike в Юго-Восточной Азии. Предполагается, что облаком воспользуется более чем 81,6 миллионов клиентов Indosat Ooredoo.

Мобильный облачный сервис Incloud позволяет пользователям загружать, скачивать и обмениваться файлами на персональном облачном онлайн хранилище с расширенными функциями, такими как, например, бэкап мультимедиа из сообщений. Incloud брендирован под маркой Indosat Ooredoo. Incloud будет доступен для клиентов Indosat Ooredoo
на Android, IOS, PC, Mac OS X и Web.

Cloudike работает на рынках Турции, России и Кореи. В прошлом году компаниясталапартнёром турецкого оператора связи – местного подразделения Vodafone.

Президент Cloudike Максим Азаров прокомментировал партнерство:


«Мы обнаружили, что все больше и больше операторов мобильной связи выбирают облачные хранилища, чтобы быть более мобильными во взаимодействии со своими клиентами. "С миллионами скачанных файлов на ежедневной основе, облако остается одним из наиболее эффективных инструментов для операторов мобильной связи, который помогает повысить пользовательскую активность, снизить отток клиентов и найти новые возможности для бизнеса. Поэтому, запуск Incloud очень важное для нас событие».


О Cloudike

Cloudike – это облачное хранилище данных для операторов мобильной связи и OEM-производителей под их собственным брендом. Облако Cloudike было представлено как основной продукт потребительских мобильных пакетов и услуг мобильного интернета. Обслуживание крупных рынков, таких как Турция, Корея, Индонезия и Россия, список клиентов Cloudike включает в себя крупных игроков, таких как Vodafone, Indosat Ooredoo, KT, Мегафон, и Vestel.

О «АСД Технолоджиз»

«АСД Технолоджиз» — разработчик Cloudike, официальный поставщик решений Amazon Web Services и интегратор OpenStack. Компания была создана в 2009 году с целью принести на рынок высококачественные услуги разработки серверных систем для требовательных заказчиков.По данным ЕГРЮЛ, с февраля 2015 года 100% компании принадлежит «Корпорации «Клаудайк Инк» (США).


Alytics погасила заем от Moscow Seed Fund
2017-01-11 13:58
КомпанияAlytics, которая представляет платформу автоматизации контекстной рекламы, полностью погасила инвестиционный заем перед фондом развития венчурного инвестирования города Москвы (Moscow Seed Fund). Об этом Firrma сообщили в компании.

Moscow Seed Fund инвестировал в Alytics в 2013 году. Сумма вложений не разглашалась.

Средства пошли на разработку платформы, вывод на рынок, развитие клиентского сервиса и маркетинг.

Такжеинвесторомпроекта является бизнес-ангел Игорь Рябенький. Он вложился в 2013 году. Сумма не раскрывается.

Компания планирует в 2017 году привлечь новый инвестиционный раунд. Средства пойдут на западную экспансию продукта. Сейчас платформой пользуются компании из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и стран Прибалтики. Среди клиентов Alytics такие рекламные агентства и бренды, такие как Tefal, Bosch, Olympus и другие.

О Alytics

Alytics — это платформа автоматизации контекстной рекламы для профессионалов. Включает в себя: аналитику по CPA, ROI и ДРР; управление ставками от CPA и ROI; ассоциированные конверсии; удержание позиций; автоматические правила; товарную генерацию на основе YML; интеграцию с CRM, Google Analytics, Competera; Gismeteo, etc.

О Moscow Seed Fund

Moscow Seed Fund — фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы был создан Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы при поддержке ОАО «РВК». Миссией Фонда является поддержка начинающих венчурных инвесторов и молодых инновационных предприятий. Фонд предоставляет займы под льготный процент инновационным проектам на стадии Seed и Pre-seed, прошедшим конкурсный отбор и получившим финансовую поддержку в виде инвестиций от частных инвесторов. На каждый рубль, вложенный частным инвестором, фонд предоставляет 2 рубля, выступая в качестве финансового плеча. Максимальный размер вложений в одно предприятие не превышает 8 млн рублей. Заем предоставляется на 3 года.


В избранное