Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Государство снизит проценты по кредитам для IT-экспортеров






Государство снизит проценты по кредитам для IT-экспортеров
2017-01-20 09:28

Минэкономразвития и Российский экспортный центр (РЭЦ) обсудили возможность субсидирования процентной ставки по экспортным кредитам, взятым на поставку IT-продукции и услуг на внешние рынки. Об этомсообщили«Ведомости».

В бюджете на 2017 год заложено выделение РЭЦу 3,3 млрд рублей на субсидирование кредитов для экспортеров. Сейчас обсуждается список банков и отрасли, которые попадут в программу субсидирования. Известно, что в списке уже есть IT.

РЭЦ будет субсидировать как российского разработчика, так и иностранного покупателя, заплатив за того проценты по кредиту, взятому на приобретение российских технологий.

Субсидирование процентной ставки по кредитам уменьшает стоимость денег, что снижает цену контракта. Данной поддержкой пользуются IT-компании по всему миру.

По словам Владимира Путина в декабрьском послании Федеральному собранию, объем экспорта российских IT-технологий сейчас достиг $7 млрд. Как пишет издание, в 2015 году экспорт российского программного обеспечения (ПО) составлял $6,3 млрд, в 2014 – $5,4 млрд.

РЭЦ уже запустил с Минпромторгом с помощью дочернего Росэксимбанка программу субсидирования процентных ставок по кредитам высокотехнологичных отраслей (авиатехника, приборы и лекарства). По этой программе экспортные контракты будут кредитоваться под 2–3% годовых в валюте или под 9% в рублях.

Минэкономразвития и РЭЦ могут также оказывать помощь в сертификации и патентовании IT-экспорту, включая консультации и помощь в сборе документов и компенсацию затрат на получение патента.


Фонд I2BF снова инвестировал в компанию Edeniq
2017-01-20 09:50
Фонд I2BF Global Ventures вновь инвестировал в компаниюEdeniq, которая разрабатывает технологии по переработке целлюлозы и биомассы. Об этом Firrma сообщил управляющий партнер фонда Илья Голубович.

Общий объем раунда составил $7 млн. По словам Голубовича, I2BF сохранил за собой позицию одного из крупнейших акционеров стартапа, а также место в совете директоров EdeniQ. В раунде также приняли участие прежние инвесторы проекта, среди которых фонды Flint Hills Resources, Angeleno Group и Cyrus Capital. Кроме того, к пулу инвесторов присоединился фонд Trinity Capital Investment.

Средства будут использованы для ускорения роста бизнеса компании. Вместе с этим раундом общее количество средств, привлеченных компанией, составило более $110 млн.

I2BF Global Venturesучаствовали в прошлом раунде EdeniQ, который был закрыт год назад. Его объем тогда составил $16 млн.

О Edeniq

Edeniq поставляет технологические решения для производства биотоплива, а также разрабатывает целлюлозные технологии нового поколения. Технологии Edeniq обрабатывают биомассу, освобождая целлюлозные сахара, которые могут быть переработаны в этанол, химикаты и другие продукты. По собственным данным, на пилотном целлюлозном заводе компании в Визалии до двух тонн биомассы в сутки перерабатывается в дешевый сахар.

О I2BF Global Ventures

Основанный в 2005 году, I2BF Global Ventures является международным венчурным фондом с российскими корнями. Офисы фонда работают в Нью-Йорке, Лондоне, Москве и Астане.




В избранное