Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФАС может перейти на blockchain при общении с коммерческими компаниями






ФАС может перейти на blockchain при общении с коммерческими компаниями
2017-02-03 10:40

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может использовать технологию blockchain при взаимодействии с коммерческими организациями,сообщаетRNS.

ФАС планирует использовать blockchain-решение при взаимодействии с внешними коммерческими организациями. В службе считают, что технология позволит существенно сократить количество бумажных документов, поступающих к ним. При этом переписка ФАС с органами власти останется в рамках существующей программы по документообороту.

ФАС вместе со Сбербанком с октября 2016 года участвуют в пилотном проекте по обмену документами Digital Ecosystem на основе технологии blockchain. Уже создан работающий прототип системы. Проект запущен для изучения возможностей распределенного хранения документов, которые могут повысить скорость, надежность и качество взаимодействия при обмене ими. В проекте также принимают участие такие российские компании, как «Аэрофлот», «Русский Уголь», «ФортеИнвест».

О ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) — федеральный орган исполнительной власти. Принимает нормативные правовые акты и осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, контроль за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны.


2016: итоги от Starta
2017-02-03 12:11
НАБА и РВК при поддержке Firrma готовят к выходу исследование рынка ангельских инвестиций Russian Angel Monitor. В его преддверии мы публикуем мнения-колонки ведущих российских бизнес-ангелов и посевных инвесторов. Сегодня итоги прошлого года подводит управляющий партнер Starta Capital Людмила Голубкова.
Прошлый венчурный год был для российского венчурного рынка переломным. Инвесторы, решившие отказаться от инвестиций в российские проекты, ушли. Однако это не повлияло на количество сделок. Стали заметнее сделки с участием новой генерации инвесторов: синдикативные, непубличные, зачастую импульсивные. Мне представляется, что число ангельских сделок за год можно измерять десятками, если не сотнями – если брать не сумму сделки в целом, а ориентироваться на вход отдельных бизнес-ангелов.

По ощущению все более популярными становятся синдикативные сделки. Этому способствовала политика двух венчурных площадок – Starttrack и VentureClub. Все больше бизнес-ангелов готовы инвестировать в совсем ранние стадии вместе с венчурными фондами или структурами профессиональных участников VC-рынка.

Стал заметен интерес к теме венчурных инвестиций со стороны людей, ранее даже не подозревавших о VC. Менеджеры крупных компаний, биржевые игроки, профессиональные инвесторы в других секторах потянулись в венчур. Показательным в этом отношении стал осенний «Слет бизнес-ангелов» в Самаре. Приехали бизнесмены из реального сектора с желанием узнать о том, как вкладывать в инновационные проекты.

Давление свободных денег огромно и будет продолжать расти. Распределительный характер российской экономики позволяет большинству участников разветвленной системы «государственно-частного партнерства» иметь приличные доходы. Таких людей десятки тысяч, и большинству из них до пенсии еще далеко. А надежных финансовых инструментов остается все меньше. Институты развития сделали свое дело – слово «стартап» на слуху. Такие инвестиции вряд ли можно назвать венчурными в американском смысле – с прицелом на быстрый и удачный экзит, – однако они начинают влиять на размер и качество сделок.

Фонды раунда А стали интересоваться проектами посевной стадии. Обратила внимание на активность в этом направлении Systema VC, Runa Capital.

И немного слов про наши собственные итоги года. За год у нас в портфеле появилось несколько новых компаний: Online Patent, HoverSurf (компании серийного технологического предпринимателя Александра Атаманова), Cindicator, Aerostate. Также портфель фонда Starta Capital пополнился необычным стартапом – нашей компанией-акселератором.

Starta Accelerator был запущен в Нью-Йорке в начале 2016 года. Изначально планировалось, что это будет плацдарм для запуска наших технологических проектов на американский рынок. Проекты в основном из России, а также из Белоруссии и Украины – это русскоязычный регион с едиными культурными основаниями, высокими стандартами технического образования и сходными проблемами выхода за рубеж. Программа длится 3,5 месяца, завершается демо-днем в нью-йоркском офисе Microsoft.

Нью-Йорк был выбран не случайно. Это точка входа в американскую бизнес-среду, один из глобальных финансовых и деловых хабов. Именно здесь основатели сталкиваются с непривычным для них жестким стилем ведения бизнеса. Для компаний из России и стран Восточной Европы Нью-Йорк обладает важным преимуществом: всего 8 часов разницы с Москвой, 7 – с Киевом и Минском. Это относительно немного и позволяет основателям удаленно управлять командой, находясь в акселераторе в течение срока программы.

В качестве основной ценности Starta Accelerator для резидентов мы заявляем ускорение развития их бизнеса в Штатах. Чтобы поднять «настоящий» раунд А от американских фондов, надо быть US based и показать продажи по крайней мере за год. Простой расчет показывает, что самостоятельное достижение этой цели обойдется основателям и их первым инвесторам минимум в $500 тыс. Акселератор же позволяет сократить переходный период до нескольких месяцев, а самое главное – дает возможность проверить свою маркетинговую гипотезу в реальной ситуации. Если MVP для американского рынка имеет шанс на успех, основатель должен поднять деньги в Штатах, организовать там офис или нанять бизнес-девелопера. Если же нет, сделать damage control и выбрать для своего бизнеса другие локации.

В 2016 году нам удалось выпустить два набора. На первую программу было взято шесть резидентов, из которых четыре были портфельными компаниями фонда Starta Capital и два стартапа с рынка: JetHunter и Cindicator. Основатель Cindicator Михаил Брусов в ходе акселерации сделал пивот и даже изменил название своего проекта. Cindicator означает «Crowd Indicator» – это инструмент в помощь аналитикам и брокерам хедж-фондов, использующий «коллективный разум» аналитиков из разных стран и отраслей для финансовых прогнозов. Год назад стартап был еще на предпосевной стадии, после акселерации привлек $250 тысяч, а в планах на 2017 год привлечь раунд А. По итогам акселерации Cindicator был взят в портфель фонда Starta Capital. Остальные компании также привлекли инвестиции, в том числе от американских бизнес-ангелов и скандинавской площадки Innovestor, а одна из компаний привлекла Раунд А (объявление сделки запланировано на февраль).

Во второй набор, начавшийся в августе и завершившийся 1 декабря, было принято уже 10 компаний: 6 российских, 3 украинских и 1 из Минска. По итогам акселерации все основатели получили предложения от инвесторов, а некоторые компании закрыли сделки, например, Insense из Уфы и две московские – Hyperverse и Aerostate. Последняя была принята в портфель фонда Starta Capital. Также были проинвестированы две компании с украинскими корнями – Cardiomo Care и bNesis.

Акселерация оказалась полезной для основателей не только в плане получения инвестиций. Основная задача стартапа на посевной стадии – прорасти, стать видимым для потенциальных инвесторов и партнеров. Здесь неоценимую помощь оказывают менторы акселератора из MS и IBM. Например, компания E-contenta получила инфраструктурный грант от IBM в размере $120 тысяч. Navigine был отобран в акселератор HealthBox, специализирующийся на решениях в индустрии здоровья. Рекомендацию основателям по поступлению в этот акселератор дал Джон Эйсон, ментор проекта и первый американский бизнес-ангел среди инвесторов этой компании.

Сегодня партнеры Starta Accelerator определили шорт-лист компаний на третью программу, которая стартует в первой декаде февраля. Акселератор доказал не только свою жизнеспособность, но и ценность – как для компаний, так и для их инвесторов.


В избранное