Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mail.ru Group запустила райдшеринговый сервис BeepCar






Mail.ru Group запустила райдшеринговый сервис BeepCar
2017-02-06 08:34
Компания Mail.ru Group запустила райдшеринговый сервисBeepCar,сообщают«Известия».

В BeepCar пользователь может зарегистрироваться как водитель или как попутчик. Водитель должен указать, куда он едет, сколько свободных мест в машине и сколько стоит одно место. Попутчик должен указать маршрут, выбрать водителя с подходящей ценой, днем и временем отправления. BeepCar предназначен для дальних поездок, например из Москвы в Санкт-Петербург.


У сервиса есть веб-сайт и мобильные приложения для iOS и Android. Пока регистрация происходит по номеру мобильного телефона. Планируется, что через некоторое время для этого можно будет использовать аккаунты в соцсетях. Водитель может указать имя, фамилию, пол, дату рождения, электронный адрес, фото, водительский стаж и описать автомобиль. Также можно добавить любую другую информацию о себе, например музыкальные предпочтения. Пока связь между водителем и пассажиром обеспечивается по указанному номеру телефона и email-адресу. В дальнейшем планируется запустить чаты для отдельных поездок.

Оплата будет происходить при личной встрече. Позже добавится появится возможность оплатить поездку при помощи электронных платежей. Пока Mail.ru Group не собирается монетизировать сервис — комиссий не будет.


В сервисе также будет система рейтингов и отзывов. Водители смогут ставить оценки попутчикам и наоборот. Информация в профиле и комментарии модерируются. Если пользователь загружает недостоверные данные, часто отменяет поездки или бронирования, он может быть заблокирован.


По аналогичному принципу работает международный райдшеринговый сервис BlaBlaCar:

В Mail.ru Group отмечают, что холдинг хочет донести до широкой аудитории информацию об «экономике совместного потребления» и возможностях, которые она дает людям.

О Mail.ru Group

Mail.ru Group является владельцем русскоязычных социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и Мой Мир. Компании также принадлежат мессенджеры Агент Mail. Ru и ICQ, почтовый сервис Mail.ru и одноименный портал. Кроме того, Mail. Ru Group миноритарными долями в ряде небольших российских и украинских интернет-компаний. Головная компания холдинга — Mail.ru Group ltd. зарегистрирована на Виргинских островах. Ее ADR торгуются на Лондонской фондовой бирже, free float составляет 49,8%. Уставный капитал Mail.ru состоит из 11 млн 500 тыс. 100 акций класса «А» (обладают 25 голосами, не торгуются на бирже) и 208 млн 582 тыс. 82 обыкновенных акций (один голос, торгуются на бирже). Основной акционер Mail.ru — холдинг Алишера Усманова и его партнеров USM.


Американский фонд Janus Capital продал акции Qiwi
2017-02-06 10:46
Американский инвестиционный фонд Janus Capital вышел из акционерного капитала российской компанииQiwi,сообщаетсяв документах на сайте Американской комиссии по ценным бумагам (SEC).

В начале 2014 года Janus Capitalувеличилсвою долю в Qiwi до 4,6%. В документе SEC отмечается, что фонд на момент продажи владел долей более 5%.

В 2013 году Qiwi провела IPO на бирже NASDAQ, а позже вторичное размещение акций. На IPO одна американская депозитарная расписка (ADS) Qiwi была оценена в $17. К моменту проведения SPO Janus Capital владел 2,5% акций компании, на конец 2013 года 3,6%. На данный момент одна акция (ADS) Qiwi на NASDAQ стоит $13,4.

Ценные бумаги Qiwi разделены на два типа. Акции класса «А» обладают 10 голосами на одну акцию, но не подлежат продаже. Акции класса «B» обладают одним голосом на одну акцию. ADS, выпущенные на акции класса «B», торгуются на бирже NASDAQ.

О Janus Capital
Janus Capital Group - американская инвестиционная компания. Основана в 1969 году.

O Qiwi

Qiwi — платежный сервис в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет и мобильным каналам связи. Она включает свыше 17,3 млн виртуальных кошельков и более 177 000 терминалов и точек приема платежей. Клиенты Qiwi могут использовать наличные, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг, используя физические и электронные платежные инструменты попеременно.


ФРИИ и Bayer запустили агроакселератор Grants4Apps
2017-02-06 10:57
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и концернBayerзапустили совместный акселератор Grants4Apps в сфере автоматизации сельского хозяйства. Об этом Firrma сообщили в ФРИИ.

Принять участие в наборе могут стартаперы, работающие над продуктами в области точного земледелия, робототехники, machine learning, экологичной утилизации отходов, а также проектами по диагностике заболеваний растений и противодействию контрафактной продукции. По итогам акселерации, лучшие стартапы смогут претендовать на инвестиции ФРИИ в размере до 30 млн рублей.

Bayer рассматривает данные стартапы для дальнейших инвестиций в них, а также возможностью максимально быстро адаптировать решения компаний под задачи собственного бизнеса и первыми внедрить их. Параллельно программе акселерации, в офисе Bayer команды будут еженедельно проходить тренинги экспертов по технологиям цифрового земледелия, защите растений, повышению эффективности использования семенного материала, использованию больших данных и machine learning в сельском хозяйстве. Основатели смогут бесплатно работать в московском офисе Bayer, иметь доступ к необходимому для работы оборудованию, задавать вопросы узкоотраслевым экспертам и адаптировать свой продукт под нужды отрасли. Кроме того, команды получат возможность интегрироваться в международную инновационную экосистему Bayer, расширить сеть своих контактов и аудиторию, которой может быть интересен продукт.

Заместитель директора по развитию ФРИИ Евгений Борисов отметил:

«После акселерации в Bayer фаундеры четко выявят потребности целевой аудитории и технологически усовершенствуют свои продукты. Доступ к международной экспертизе и поручение по внедрению digital-технологий в российский АПК помогут сделать цифровизацию сельского хозяйства реальностью, а не просто предметом обсуждений».

Ранее Bayer приобрёл компании Zoner и ProPlan. В планах глобальные инвестиции в digital farming до 2020 года.

Глава направления Digital Farming компании Bayer в странах СНГ Денис Серегин заявил:

«Совместно с ФРИИ мы рассчитываем найти до 20 самых передовых проектов в сфере АПК (агропромышленного комплекса). Выпускники ФРИИ максимально жизнеспособны для стартапов ранних стадий - до 30% растут и получают новые гранты и инвестиции».

Ранее ФРИИ и Bayer запускали аналогичный проект в сфере digital health, в который попали три российских стартапа: производитель решения для мониторинга здоровья детей TherMom, проектQapsula, позволяющий пациенту хранить данные о своём здоровье и связываться с врачом, сервис для мониторинга приема лекарств Forgetmenot.

О Bayer

Bayer – международный концерн со специализацией в области здравоохранения, сельского хозяйства и высокотехнологичных материалов. Российское подразделение Bayer представляет интересы всех дивизионов компании: Pharmaceuticals, Consumer Health, Crop Science, Animal Health, COVESTRO*, а также сервисного подразделения Bayer Technology Services, не только на территории России, но и в странах СНГ. Офисы компании в России расположены в 35 городах России.Bayer Technology Services начал свою деятельность на территории России в середине 2010 года. Подразделение обеспечивает технологическое развитие cубконцернов Bayer путем предоставления консалтинговых и инженерных услуг. BTS также работает по контрактам с внешними компаниями.

О Grants4Apps

Акселератор Grants4Apps – международная программа по поддержке digital-стартапов в области здравоохранения, инициированная Bayer в 2013 году. Программа направлена на поиск инновационных решений в сфере программного обеспечения, гаджетов, технологий, приложений. Проекты digital-стартапов должны применяться в конкретных областях, способствующих улучшению состояния здоровья людей или развитию инноваций в медицине. В рамках глобального акселератора Bayer ежегодно выбирает 5 digital- стартапов в области здравоохранения, которые размещаются в зоне коворкинга Grants4Apps Accelerator в штаб-квартире фармацевтического подразделения компании в Берлине. При поддержке экспертов-руководителей Bayer, а также опытных предпринимателей, стартап-команды дорабатывают свои проекты на протяжении 100 дней. Каждая команда получает финансовую поддержку от Bayer в размере до 50 тысяч евро.

О ФРИИ

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) – российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора ФРИИ, а также участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Миссия ФРИИ — сделать российский рынок понятным и доступным каждому предпринимателю, желающему начать или расширить свой бизнес в интернете. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. В портфеле фонда более 260 проектов. В соответствии со статистикой VentureSource от Dow Jones с 2014 года ФРИИ входит в топ-5 самых активных венчурных фондов Европы по числу сделок.



«Новапорт» Романа Троценко вложил $0,5 млн в сервис Grabr
2017-02-06 11:57
Аэропортновая сеть «Новапорт» инвестировала $0,5 млн в сервисGrabr, с помощью которого путешественники могут перевозить с собой товары за вознаграждение,сообщаетForbes.

Среди других участников сделки американские фонды Founders Fund и Global Founders Capital и бизнес-ангел Чарльз Сонгхерт. Переговоры с американскими инвесторами еще не завершены, но речь идет об инвестициях до $1,5 млн. По словам сооснователя проекта Ольги Ребенок, после сделок с иностранными инвесторами и «Новапортом» у основателей останется чуть больше 30% акций.

Ольга Ребенок, рассчитывает, что федеральная аэропортовая сеть позволит осуществить быстрый выход в регионы и охватить больше потенциальных пользователей Grabr.

Летом 2016 года Grabr привлек $3,5 млн. РаундвозглавилАлексей Репик из RBV Capital, также принял участие совладелец группы «Н-Транс» Константин Николаев. По данным Forbes Константин Николаев вложил $0,5 млн. Также инвестром проекта является продавец антикварной мебели Григорий Бальцер - он инвестировал 0,5 млн. Весной 2016 года в проект вошел основатель группы «Русагро» Вадим Мошкович.

О «Новапорте»

Сеть региональных аэропортов. Акционерами являются AEON Corporation и Meridian Capital, обладающие равными долями активов компании.

О Grabr

Основатели Grabr Дарья Ребенок и Артём Федяев. Сервис запущен в апреле 2016 года. В приложении есть покупатели и путешественники. Каждый пользователь может быть и тем и другим. Покупатель выкладывает в приложение продукт, который хочет получить, и выбирает определённую сумму вознаграждения. Это может быть как $5, так и $500. Обычно вознаграждение составляет 10–20% от стоимости покупки. Путешественники заранее вводят дату и направление поездки и получают уведомление о тех заказах, которые надо доставить. Изучив предложения, путешественник может или принять его, или договориться о другой сумме. После того, как путешественник принял заказ, обговорённая сумма блокируется на карте заказчика. Grabr получает 7% от общей суммы заказа.



В избранное