Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Венчурный фонд RB Capital вложился в Sticker.place в обмен на 10% компании






Венчурный фонд RB Capital вложился в Sticker.place в обмен на 10% компании
2017-02-03 19:58
Венчурный фондRB Capital, вложился в платформу для публикации стикеров в различных мессенджерахSticker.placeв обмен на 10% компании. Об этом Firrma сообщили в группе компаний RB Partners, в который входит фонд RB Capital.


Это посевная стадия инвестиций. Другие подробности сделки, такие как сумма и оценка компании не раскрываются.

Известно, что средний чек фонда – от $100 тысяч до $1 млн. Сделка была закрыта 29 ноября 2016 года.

Эксклюзивным консультантом по сделке выступила группа компаний RB Partners, которая специализируется на оказании инвестиционно-банковских услуг.

Вложенные средства будут использованы на развитие платформы и разработку контента. В ближайших планах компании – доработка платформы по автоматическому размещению стикеров и рост количества приложений.

Sticker.place - платформа для публикации стикеров в различных мессенджерах. Компания выпустила более 30 стикер-паков для мессенджера iMessage под брендом Sticker.Place. Также компания работает с мессенджером Line. Стикеры разрабатывают иллюстраторы. Одно из приложений компании, Moody Foodies, признано лучшим стикер-паком 2016 года по версии Apple.

По данным из открытых источников, количество пользователей устройств на базе iOS – около 1 млрд человек.

О фонде RB Capital

RB Capital – венчурный фонд, образованный на базе группы компаний RB Partners для осуществления инвестиций в высокотехнологичные компании в России и за рубежом. Фонд запущен в 2015 году объёмом $10 млн. В портфеле фонда 4 технологические компании в Москве и Санкт-Петербурге: RB Technologies, IPOboard, FrontSphere и Sticker.place.

О RB Partners

Международная группа компаний RB Partners основана в 2004 году. RB Partners специализируется на оказании инвестиционно-банковских услуг для российских и международных компаний, а также на управлении венчурными инвестициями на «посевной» и «ранней» стадиях развития с целью создания перспективных бизнесов, основанных на инновационных технологических решениях. За свою историю RB Partners осуществила более 80 проектов в области подготовки и сопровождения сделок M&A на общую сумму свыше $2,5 млрд. C 2010 года Компания RB Partners является членом международной M&A ассоциации Globalscope (www.globalscopepartners.com), включающей в себя более 50 инвестиционно-консалтинговых фирм из 41 страны мира, специализирующихся в области слияний и поглощений, а также корпоративного финансирования.



ФАС одобрила ходатайство «Мегафона» о покупке Mail.ru Group
2017-02-06 17:11
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство телекоммуникационной компании «Мегафона» о покупке 63,8% голосующих акций Mail.ru Group (15,2% уставного капитала),сообщилив ТАСС.

В декабре 2016 года совет директоров «Мегафона»одобрилпокупку 63,8% голосующих акций Mail.ru Group (15,2% уставного капитала) за $740 млн. Акции будут куплены у New Media and Technology Investment L.P., New Media Technologies Capital Partners Limited и Ardoe Finance Ltd.

«Мегафон» приобретет 11,5 млн акций класса, А и 21,9 млн обыкновенных акций в капитале Mail. Ru Group. Сначала будет выплачено $640 млн, еще $100 млн — через год после закрытия.

В «Мегафоне» отметили, что сделка направлена на получение существенных синергетических эффектов для обеих компаний, включая расширение ассортимента и способов продвижения цифровых услуг «МегаФона», запуск специального предложения VKmobile для пользователей социальной сети «ВКонтакте» и другие возможные инициативы.

После завершения сделки команды обеих компаний останутся независимы. В основной операционной деятельности Mail. Ru и системе корпоративного управления произойдут значительные изменения.

Сейчас 63,8% голосующих акций Mail.ru Group принадлежит USM Holdings Алишера Усманова через New Media and Technology Investment L.P, New Media Technologies Capital Partners Limited и Ardoe Finance Limited. Также в число акционеров Mail.ru входят южноафриканский медиахолдинг Naspers (владеет 12,5% голосующих акций и 27,6% уставного капитала) и китайская телекоммуникационная компания Tencent (3,3% голосующих акций и 7,4% уставного капитала).

USM Holdings также владеет 56,32% «Мегафона», 25,17% принадлежит TeliaSonera, MICL — 3,92%. В свободном обращении находятся 14,59% акций.

О «МегаФоне»

«МегаФон» (LSE: MFON) — мобильный оператор, количество абонентов которого, по собственным данным, насчитывает 77,3 млн человек. Крупнейшие акционеры компании — ПАО «Сбербанк» (52% минус одна акция), TeliaSonera (25,17%), USM Group Алишера Усманова (4,32% + 1 акция) и MegaFon Investments (Cyprus) Limited — дочерняя компания самого «МегаФона» (3,92%). В свободном обращении находятся 14,59% акций.

О Mail.ru Group

Mail.ru Group является владельцем русскоязычных социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и Мой Мир. Компании также принадлежат мессенджеры Агент Mail. Ru и ICQ, почтовый сервис Mail.ru и одноименный портал. Кроме того, Mail. Ru Group миноритарными долями в ряде небольших российских и украинских интернет-компаний. Головная компания холдинга — Mail.ru Group ltd. зарегистрирована на Виргинских островах. Ее ADR торгуются на Лондонской фондовой бирже, free float составляет 49,8%. Уставный капитал Mail.ru состоит из 11 млн 500 тыс. 100 акций класса «А»(обладают 25 голосами, не торгуются на бирже) и 208 млн 582 тыс. 82 обыкновенных акций (один голос, торгуются на бирже). Основной акционер Mail.ru — холдинг Алишера Усманова и его партнеров USM.



В третий набор Starta Accelerator попали 10 стартапов
2017-02-06 18:22
Фонд Starta Capital вложил в общей сложности $1,3 млн в 10 стартапов третьего набора акселерации в Нью-Йорке. Об этом Firrma сообщили в фонде.

Среди участников программы 7 российских стартапов, 2 украинские и одна белоруссская:

Dress Code (Москва, Россия / Fashion Tech) – персональный помощник с искусственным интеллектом (ИИ), который понимает индивидуальность, стиль и особенности фигуры, дает советы и помогает найти одежду, «которую вы будете любить».

Suretly (Москва, Россия / Financial Tech) – первая crowdvouching-платформа для покупки/продажи микро-поручительств.

Kuoll(Минск, Белоруссия /Tech software) – интеллектуальная автоматизация контроля качества программирования. Kuoll работает, как «черный ящик» (бортовой самописец) в самолете, аналогично непрерывно записывает интерфейсные данные (front-end data) и сообщает об ошибках.

MirrorCX(Москва, Россия / Retail Tech & E-commerce) – автоматизированное решение управления потребителями в розничной торговле (Retail). Пользователи получают информацию об уровне удовлетворенности клиентов, компетентности персонала, соблюдении корпоративных стандартов в каждой точке продаж. MirrorCX анализирует паттерны поведения и помогает принимать управленческие решения на основе созданных интеллектуальных отчетов.

Agrieye(Одесса, Украина / Agro Technology) – агро-технологическая, самообучающаяся система состояния почв и растительности, описывающие состояние земельного участка на основании индексов мультиспектрального анализа полей. Фермеры смогут максимально быстро принимать решения, повышающие урожайность и сокращающие издержки до 30%.

iCoinSoft(Москва, Россия / Financial Tech / Blockchain) – биржевая платформа между blockchain-активами (cryptocurrencies, акции, смарт-контракты), позволяет уже через 2 недели начать свой собственный цифровой обмен активами.

Protokol(Киев, Украина / Сан-Франциско, США / Tech speech recognition software) – speech-to-text service, расшифровка нескольких голосов любой встречи, интервью, конференции в текстовый файл; анализ и распространение среди участников.

GuildWalls(Москва, Россия / Лос-Анжелес, США / Gaming & Entertainment, Cyber Sport) – социальная среда для геймеров. GuildWalls предлагает социализацию геймера необходимую для повседневной жизни внутри и вне игры: стрим-трансляции для YouTube и Twitch, единый аккаунт и DKP-системы для атмосферы конкуренции, teamspeak и форумы/сообщества для общения.

Flashsafe(Самара, Россия / Набережные Челны, Татарстан / Hardware) – «бесконечная флешка»; девайс выполняет роль электронного USB-ключа к облачной системе хранения файлов с безопасным шифрованием, сохраняя при этом анонимность пользователя. «Облачная флешка» позволяет «аппаратно» авторизоваться - логин и пароль не придется запоминать.

Zubmill(Казань, Татарстан / Tech software) – платформа для электронного обмена заказами на изготовление стоматологических конструкций. Это помогает стоматологам и зубным техникам найти производителя на основе текущих прайс-листов, сроков изготовления.

Проекты получили по $130 тысяч. В эту сумму вошли также денежные средства на переезд в Нью-Йорк. Starta Capital приобрела по 7% в каждом стартапе в обмен на инвестиции и партнерский пакет.

Акселерация начинается сегодня 6 февраля 2017 года и продлится 14 недель. Программа направлена на экспансию, развитие бизнеса, продаж, трекшена и привлечения предпосевного или инвестиционного раунда А в США от американских венчурных фондов и бизнес-ангелов.

Starta Acceleratorуже выпустил 16 IT-компаний, которые, по словам организаторов, привлекли более $15 млн.

Директор и партнер Starta Accelerator Екатерина Дорожкина отметила:

«10 стартапов были отобраны из более 400 заявок в 30 странах Европы и Азии c фокусом на Россию и русскоговорящих предпринимателей. Это топ-10 в сфере технологий в финансах (блокчейн и p2p-поручительства), медицине, кибер-спорте и моде, искусственный интеллект и управление потребителями для розничных сетей и электронной коммерции, speech-to-text технологии, гаджеты».

Проекты были отобраны в ходе роуд-шоу в CIS-странах (Россия, Украина, Белоруссия), Польше и Эстонии, Латвии, Литве. На втором этапе, во время трекшен-интервью предприниматели демонстрировали: конкурентоспособный продукт (MVP, minimum viable product), тест-спрос и трекшен, способность к масштабированию бизнеса в США и глобальному потенциалу.

О Starta Accelerator

Нью-йоркский акселератор для технологических стартапов, запущенный фондом Starta Capital. Программа акселерации длится 14 недель. Она рассчитана на преодоление культурных различий, адаптацию бизнес-моделей, организацию продаж и привлечение инвестиций. Основные требования к стартапам: конкурентноспособный продукт и бизнес-модель, адаптивная для глобальной экспансии. Руководитель акселератора – Екатерина Дорожкина. Программа включает в себя предоставление офисного помещения в Нью-Йорке, помощь в аренде жилья, транспорта, бизнес-помощь (юридические, бухгалтерские консультации).

О Starta Capital

Starta Capital – венчурный фонд с офисами в Нью-Йорке и Москве, инвестирующий на pre-seed и seed-стадии. Средний чек инвестиций: $250 тысяч. В портфеле фонда 16 компаний. Основные требования к стартапам: наличие технологического преимущества, глобальный потенциал или потенциал лидерства в своем сегменте в Восточной Европе.


В избранное