Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

IT-компании попросили правительство ослабить валютный контроль






IT-компании попросили правительство ослабить валютный контроль
2017-02-10 09:12

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» предложила внести изменения в нормы валютного контроля, чтобы увеличить экспорт российского ПО. Об этомсообщает«Коммерсант».

Исполнительный директор АРПП Евгения Василенко отправила письма министру связи Николаю Никифорову и управляющему директору по нефинансовой поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ) Константину Евстюхину.

АРПП объединяет около 140 компаний, включая «Лабораторию Касперского», ABBYY, 1С. Ассоциация предлагает увеличить пороговые суммы открытия паспорта сделки с текущих $50 тысяч до $100 тысяч, а также расширить сроки подачи подтверждающих документов с 15 до 60 дней.

Кроме того, предлагается также увеличить сроки возможной просрочки по оплате до 90 дней и отменить требования о предоставлении справок валютного контроля, договора с клиентом и документов, подтверждающих факт оказания услуг. Вместо этого АРПП предлагает оставить только один документ — счет или инвойс, оформленный экспортером в одностороннем порядке и в электронном виде.

В октябре 2016 года президент РФ Владимир Путин на съезде «Деловой России» заявил о необходимости изменений норм валютного контроля заявлял. Он поручил правительству, Центробанку и «ведущим объединениям предпринимателей» представить к 1 марта предложения по поправкам, направленным на «исключение избыточных требований»в сфере валютного контроля.

В Минкомсвязи сообщили, что письмо АРПП получено. Минкомсвязь собирает обращения, чтобы выявить все возможные проблемы с валютным контролем, по итогам их анализа «будут сделаны соответствующие предложения». В РЭЦ сообщили, что центр уже направил свои предложения, учитывающие запросы IT-отрасли, в Центробанк. Итоговые решения регулятора ожидаются к 30 апреля.

Экспорт ПО — важный источник дохода для российских IT-компаний. По данным «Руссофта», в 2015 году объем экспорта ПО и IT-услугиз России составил $7 млрд. Весь объем российского IT-рынка в том же году, по данным Минэкономики, составлял 740 млрд рублей.


В избранное