Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Минэкономики опасается новых потерь от принятия <<закона Яровой>>






Минэкономики опасается новых потерь от принятия «закона Яровой»
2017-05-05 08:11

Министерство экономического развития РФ опубликовало заключение на проект постановления Министерство связи и массовых коммуникаций по реализации «закона Яровой», который уточняет порядок, сроки и объемы хранения информации из интернета. В экономическом ведомстве считают, что принятие закона может привести к новым финансовым потерям,пишет«Коммерсант».

Нормы закона могут затронуть не только коммерческих участников рынка, но и информационные ресурсы госучреждений и бюджетных организаций, отмечают в Минэкономики. Кроме того, ни в предложениях Минкомсвязи, ни в самом «законе Яровой» нет определения термина «содержание электронных сообщений». А это может привести к «расширительному толкованию норм» и риску нарушения права граждан на тайну переписки и личной жизни.

Cогласно закону, максимально возможный срок хранения электронных сообщений составляет шесть месяцев. При этом этапность введения требований по их хранению не прописана, также нет уточнений по объемам. В результате на бизнес накладываются «дорогостоящие, а в ряде случаев невыполнимые требования, которые несут в себе риск прекращения деятельности любой компании в сфере информационных технологий», отмечается в заключении Минэкономики.

Напомним, «закон Яровой» с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, нужно хранить до шести месяцев.

Какподсчиталив российском союзе промышленников и предпринимателей, расходы операторов связи на реализацию закона могут составить 10 трлн рублей. А это, в свою очередь, может привести к подорожанию услуг связи и повышению уровня инфляции на 1-2 процентных пункта.


Tate Modern переименовала новое здание в честь Леонарда Блаватника
2017-05-05 08:39
Лондонская галерея модернистского и современного искусства Tate Modern переименовала свое новое здание в честь миллиардера Леонарда Блаватника. Фонд миллиардера – Blavatnik Family Foundation – сделал одно из крупнейших пожертвований в истории Tate, внеся 260 млн фунтов стерлингов на завершение строительства выставочного комплекса,сообщаетThe Guardian.

Здание было открыто в июне 2016 года и было временно названо Switch House. Теперь его переименовали в Blavatnik Building.

«Щедрость этого подарка почти не имеет прецедентов в истории Tate», – заявил руководитель Tate Николас Серота. Блаватник, в свою очередь, прокомментировал: «Мы с семьей гордимся тем, что поддерживаем Tate и будем связаны с этим исключительным зданием».

Напомним, в 2016 году Блаватниквошелв список самых богатых людей мира по версии Bloomberg. Владелец Access Industries занял 40 место, за год увеличив состояние на $1,6 млрд. Оно составило $18,8 млрд.

О Леонарде Блаватнике

Леонард Блаватник – предприниматель, инвестор. Родился в Одессе в 1957 году, в 1978 году эмигрировал в США, в 1984 стал американским гражданином, в 2010 году – британским подданым. Был назван самым богатым человеком в Великобритании в 2015 году.Блаватник владеет звукозаписывающей компанией Warner Music, компанией Access, миноритарным пакетом акций «Русала» (15,6% – совместно с Виктором Вексельбергом), а также российской телекомпанией «Амедиа», у которой есть три собственных платных телеканала.


В избранное