Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путин хочет запретить в России иностранные платежные системы






Путин хочет запретить в России иностранные платежные системы
2017-05-10 20:29
Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития информационного общества до 2030 года, в которой он хочет запретить в России иностранные платежные системы. Об этомговоритсяна сайте государственной системы правовой информации.

Все данные иностранные участники должны хранить на российских серверах, все платежи необходимо проводить через российские платежные системы, трансграничные платежи должны быть прозрачными, должны быть защищены права национальных логистических операторов и т.д. Если зарубежные поставщики товаров, ПО и услуг не будут выполнять требования российского законодательства, доступ к ним будет заблокирован.


С другой стороны, будут обеспечены условия для создания иностранцами своих представительств в России и совместных предприятий с российскими партнерами. Для дистанционной торговли планируется создать платежную и логистическую инфраструктуру. При этом национальная платежная система должна будет обеспечивать прозрачность трансграничных платежей, то есть проводить идентификацию плательщика, получателя и назначения платежа.

Стратегия развития была подготовлена Советом безопасности. В ней подчеркивается необходимость серьезно защищать национальные интересы в киберпространстве и цифровой экономике. В документе говорится, что у России нет собственных технологий обработки «больших данных», а они могли бы уменьшить затраты при производстве товаров и оказании услуг. Также отсутсвуют международные механизмы, позволяющие государствам отстаивать свои права на регулирование интернета. Государства должны равноправно участвовать в управлении интернетом и не допустить использования интернета в военных целях.



В избранное