Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Счетная палата раскритиковала деятельность Российского научного фонда






Счетная палата раскритиковала деятельность Российского научного фонда
2017-05-11 09:55

Счетная палата раскритиковала деятельность Российского научного фонда (РНФ), созданный в 2013 году для поддержки научных исследований. Аудиторы обвинили фонд в непрозрачном распределении бюджетного финансирования,пишет«Коммерсант».

В Счетной палате заявляют, что часть грантополучателей фонда направляет бюджетные деньги на зарплаты сотрудников, а не на исследования. «Анализ выявил риски принятия необоснованных решений о грантовом финансировании практически на каждой стадии организации отбора проектов», – говорится в отчете ведомства.

Аудиторы высказали претензии и к Минобрнауки. В частности, за то, что предоставление субсидии не было увязано с выполнением установленных фондом показателей, «а неопределенность методики их расчета и противоречивость использованных при этом данных не позволяет оценить деятельность фонда на их основе». По результатам проведенной проверки Счетная палата отметила, что место и роль РНФ в системе господдержки научных исследований определены «недостаточно четко».

В самом фонде заявили, что Счетная палата неверно толкует понятие «результаты интеллектуальной деятельности», а работу РНФ в научной среде считают высокорезультативной.

О Российском научном фонде

Российский научный фонд (РНФ) создан в ноябре 2013 года по инициативе президента Владимира Путина. Основная цель фонда – финансовая и организационная поддержка фундаментальных и поисковых научных исследований, подготовки научных кадров, развития научных коллективов. В 2013-2016 годах РНФ получил 28,2 млрд рублей из бюджета и еще 14,9 млрд рублей - в дар от «Роснефтегаза». С 2014 по 2016 год фонд заключил грантовые соглашения с 551 организацией в целях финансирования 2434 научно-исследовательских проектов в 69 российских регионах.


В избранное