Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Партнер I2BF Global и гендир Freedom Finance вложили около $2,23 млн в Chocofamily






Партнер I2BF Global и гендир Freedom Finance вложили около $2,23 млн в Chocofamily
2017-05-17 14:20

Партнер фонда I2BF Global Адиль Нургожин и структуры генерального директора инвестиционной компании Freedom Finance Тимура Турлова вложили 700 млн тенге (примерно $2,23 млн) в казахский интернет-холдингChocofamily. Компания была оценена в $15 млн, говорится в сообщении холдинга.

Часть инвестиций была направлена на покупку конкурента – сервиса Foodpanda Kazakhstan.

Chocofamily является крупнейшей e-commerce компанией в Казахстане. Включает в себя сервис коллективных покупок Chocolife.me, сервис по покупке авиа и ж/д билетов онлайн Chocotravel.com, интернет-магазины Chocomart.kz, Lensmark.kz, а также сервис по заказу и доставке еды Chocofood.kz.

Для холдинга это третий раунд инвестиций. В 2013 году Chocofamily привлек $400 тысяч от DEMUS Capital, в 2016 – $1 млн от Мурата Абдрахманова (Astel, KazTransCom, Dent-Lux),пишетForbes.kz.

Тимур Турлов

Тимур Турлов – основатель, генеральный директор инвестиционного комитета компании «Фридом Финанс». До этого руководил направлениями международных рынков в инвестиционных компаниях «Ютрэйд», «Нэттрэйдер».

Адиль Нургожин

Адиль Нургожин – бизнес-ангел, предприниматель, партнер венчурного фонда I2BF Global. Является главным директором-распорядителем казахстанского офиса Казахстанско-российского венчурного фонда нанотехнологий.



Сервис трансграничной доставки товаров Grabr привлек $2,6 млн
2017-05-17 15:26
Сервис для покупки и доставки товаров из-за границыGrabrпривлек $2,6 млн. Средства в проект вложили FF Angel (структура Founders Fund), Global Founders Capital, SignalFire, а также бизнес-ангелы Диана Молдавская и Чарльз Сонгхорст. Об этом Firrma сообщили в компании.

Первым участником данного раунда стал холдиг «Новапорт» Романа Троценко, в феврале онвложилв проект $500 тысяч. Сделка с другими партнерами была закрыта спустя два месяца. Лид-инвестором раунда выступил фонд бывшего партнера General Catalyst Криса Фармера SignalFire, инвестировавший в Grabr $1,5 млн.

Напомним, в августе 2016 года Grabrпривлек$3,5 млн. Раунд возглавил Алексей Репик из RBV Capital, также принял участие совладелец группы «Н-Транс» Константин Николаев. Средства были направлены на развитие проекта.

О Grabr

Grabr – сервис доставки товаров, запущенный Дарьей Ребенок и Артемом Федяевым в апреле 2016 года. Позволяет заказывать товары из любой страны мира, доставляют их обычные люди, которым с товаром «по пути». В приложении есть покупатели и путешественники. Каждый пользователь может быть и тем и другим. Покупатель выкладывает в приложение продукт, который хочет получить, и выбирает определённую сумму вознаграждения. Это может быть как $5, так и $500. Обычно вознаграждение составляет 10–20% от стоимости покупки. Путешественники заранее вводят дату и направление поездки и получают уведомление о тех заказах, которые надо доставить. Изучив предложения, путешественник может или принять его, или договориться о другой сумме. После того, как путешественник принял заказ, обговорённая сумма блокируется на карте заказчика. Grabr получает 7% от общей суммы заказа. Сервис до запуска привлек $1 млн от частных инвесторов.

Диана Молдавская

Диана Молдавская – инвестор, бывший топ-менеджер компании-разработчика игр Zeptolab, экс-партнер фонда 500 Startups.

О «Новапорте»

Сеть региональных аэропортов. Акционерами являются AEON Corporation и Meridian Capital, обладающие равными долями активов компании.


В избранное