Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Названы победители Предакселератора GenerationS






Названы победители Предакселератора GenerationS
2017-06-07 15:30
6 июня в рамках Startup Village состоялся финал федеральной программы развития стартапов ранних стадий акселератора GenerationS от РВК. Победителями стали команды, показавшие наибольший рост за время обучения и получившие наивысшую оценку экспертов в финале. Начинающие предприниматели осенью встретятся с потенциальными индустриальными заказчиками на отборе в корпоративные акселераторы GenerationS-2017. Десять команд-финалистов получили гранты от Фонда содействия инновациям. Об этом Firrma рассказали в РВК.

На GenerationS-2016 было подано 4237 заявок, более половины — 2743 — поступило от стартапов ранних стадий. Для них была организована комплексная образовательная программа — Предакселератор GenerationS. Участниками стали более 620 команд из более 100 городов России.

В течение 8 месяцев начинающие предприниматели проходили образовательную программу Предакселератора, которая включала в себя заочное обучение и очные мероприятия, сфокусированные на формировании команды, работе с персональными менторами, повышении компетенций в бизнес-сфере, разработке опытного образца.

В финал Предакселератора прошли 60 команд, которые на Startup Village представили свои разработки инвесторам и экспертам для внеконкурсного отбора в корпоративные акселераторы GenerationS. Презентации технологических предпринимателей оценивались более 30 представителями инвестиционных фондов и корпораций.

Финалисты боролись за победу в направлениях, соответствующих шести трекам акселераторов GenerationS-2017. Победителями стали:

Agro&Medtech: Agrobotics с беспилотным комплексом для автоматической обработки сельскохозяйственных культур при помощи распылителей;

Сreative: «Миоинтерфейс» с разработкой браслета для управления различными устройствами на основе считывания электромиографических сигналов;

Fintech: онлайн-BI-сервис Finazzi, в два клика формирующий финансовую модель;

Mining&Metals: Mahydy c технологией высокоэкономичного алюминирования стального профиля для наружных конструкций;

Power&Еnergy: команда проекта по разработке мембранных сепарационных материалов для высокоемких накопителей энергии и источников автономного электропитания;

TechNet: команда проекта по разработке новых кварцевых оптических волокон с увеличенным диаметром, предназначенных для высокоскоростной передачи данных на компактных многопортовых сетях.

Осенью победители Предакселератора GenerationS встретятся на Startup BootCamp — очном интенсиве с участием российских бизнес-тренеров, менторов и экспертов корпораций. По его итогам компании-партнеры GenerationS-2017 отберут наиболее перспективные проекты в свои акселераторы.

Финал Предакселератора также определил обладателей грантов UMNIKGenS в рамках программы «Умник» Фонда содействия инновациям, партнера по развитию GenerationS. По итогам прохождения экспертизы гранты в размере 500 тысяч рублей каждый получат:

- Светлана Шафростова, проект «Инерциальные системы навигации на основе перспективных многоосевых микромеханических гироскопах-акселерометрах»;

- Артем Маслов, проект MioLimb.Sport;

- Резеда Аллагуватова, проект «Использование водоросли Chlorella vulgaris в качестве стимулятора роста растений тепличных культур»:

- Кирилл Шапошников, проект «Новое нейролептическое средство»;

- Илья Минаев, проект «Платформа кардиодиагностики «Кардио-онлайн»;

- Александр Сергин, проект «Электрон»;

- Владимир Самусенко, проект «Износостойкие покрытия трибологических узлов и оборудование по их нанесению»;

- Сергей Анушкин, проект TRELEPORT;

- Евгений Терентьев, проект «Автоматизированный комплекс управления малой самоходной техникой»;

- Сергей Иванов, проект SUNPROTEIN;

- Иван Ефимов, проект «Портативный программно-аппаратный комплекс защиты передачи данных по wi-fi».

Сбор заявок на участие в GenerationS-2017 проходит до 30 сентября. Работа корпоративных треков начнется в ноябре. Финал GenerationS-2017 состоится в марте 2018 года.

O GenerationS

GenerationS — стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов.

Об РВК

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд рублей. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество).


Белорусский проект Wandle привлек инвестиции от Solbeg Group
2017-06-07 17:06
Белорусский проект Wandle, разрабатывающий приложение по автоматизации работы смартфона, привлек инвестиции от американской IT-компании Solbeg Group. Об этом Firrma сообщили в стартапе.

Соглашение об инвестициях было подписано в июне этого года. Сумма и другие подробности сделки не раскрываются.

Привлеченные средства будут направлены на дальнейшую разработку и продвижение сервиса. «Планируем расширить функционал, который Wandle автоматизирует. Мы считаем, что смартфон должен сам подстраиваться под пользователя, анализируя его/ее предыдущее поведение с телефоном. Также наибольшее количество пользователей у нас из США, поэтому ориентируемся на этот рынок и средства также пойдут на продвижение сервиса там», — рассказал Firrma сооснователь проекта Александр Горлач.


Wandle — белорусская компания, которая занимается разработкой приложения по автоматизации различного функционала смартфона на основе машинного обучения, учитывая время, предыдущие действия и местоположение пользователя. Сейчас приложение работает в тестовом режиме со звонками и уведомлениями. В приложении есть карта, и пользователь сам отмечает зону, где его телефон должен переходить в беззвучный режим. Это могут быть офисы, кинотеатры, учебные заведения, больницы и т.д.

Можно настроить конкретные промежутки времени, шаблоны СМС-ответов и частоту их отправления с прикреплённой геолокацией абонентам, звонящим в неподходящий момент. В приложении можно создать «белый список» контактов и приложений (для них вы всегда доступны) и «спящий режим» с возможностью отслеживать уведомления, звонки и СМС.


О Solbeg Group

Solbeg Group — американская ИТ-компания с офисами в Белоуссии и Индии. Занимается разработкой решений для оптимизации бизнес-процессов и повышения производительности. Компания является сертифицированным партнером Microsoft с компетенцией уровня Gold. Генеральный директор — Оксана Могуленко.


В избранное