Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Открытие>> выкупит акции Qiwi на $690 млн






«Открытие» выкупит акции Qiwi на $690 млн
2017-06-13 15:53
Финансовая группа «Открытие» готова выкупить акции платежной системы Qiwi на сумму до $690 млн. Об этом сообщает CNews.

«Открытие» планирует покупать акции класса «B» или выпущенные на них американские депозитарные акции (ADS). Всего группа намерена приобрести 24,8 млн акций Qiwi по цене $28 за одну акцию.

На американской бирже NASDAQ 9 июня 2017 года акция Qiwi продавалась по цене $23,5. Средняя рыночная цена за последний год составила $14,91 за акцию Qiwi. Таким образом, цена, предложенная группой «Открытие», составляет премию в 88%.

Ценные бумаги Qiwi разделены на два типа. Акции класса «А» обладают 10 голосами на одну акцию, но не подлежат продаже. Акции класса «B» обладают одним голосом на одну акцию. ADS, выпущенные на акции класса «B», торгуются на бирже NASDAQ.

«Открытие» владеет 3,9 млн акций класса «B» (8,8% от общего числа акций Qiwi и 2% от общего числа голосов). Чтобы сделка состоялась, ее должны принять владельцы как минимум 20,3 млн акций Qiwi. При таких условиях у группы «Открытие» будет 24,2 млн акций Qiwi класса «B» (40% от общего числа акций и 12% от общего числа голосов). Если же оферта пройдет в полном объеме, то группа «Открытие» будет владеть 28,7 млн акций Qiwi класса «B» (47% от общего числа акций и 14% от общего числа голосов).

Как отметил гендиректор группы «Открытие» Алексей Карахан, компания приобретет дополнительные акции Qiwi с целью дальнейших инвестиций в финтех-сектор и создания базиса для компаний группы в этой сфере.

O Qiwi

Qiwi — платежный сервис в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет и мобильным каналам связи. Она включает свыше 17,3 млн виртуальных кошельков и более 177 000 терминалов и точек приема платежей. Клиенты Qiwi могут использовать наличные, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг, используя физические и электронные платежные инструменты попеременно.

О ФК «Открытие»

ФК «Открытие» — финансовая корпорация, которая предоставляет частным, корпоративным и институциональным клиентам доступ к широкому спектру банковских, инвестиционных, страховых и пенсионных решений.


В избранное