Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Рукард>> вложил $2 млн в стартап <<Викиум>>






«Рукард» вложил $2 млн в стартап «Викиум»
2017-06-14 07:34
Банковская процессинговая система «Рукард» инвестировала $2 млн в сервис для развития внимания, памяти и мышления с помощью игровых механик «Викиум». Об этом пишет «Коммерсант».

Структурировал сделку созданный с участием «Рукарда» венчурный фонд IP Fund. «Рукард» получил 35,15% ООО «Викиум», а также 40% в ООО «ЦРТКС
«Викиум».

Привлеченные инвестиции будут направлены на масштабирование бизнеса и расширение географии присутствия: в приоритете выход в испано- и португалоговорящий сегмент рынка, улучшение и вывод на рынок нового продукта, в том числе для b2b-сегмента.

«Викиум» — сервис для улучшения внимания, памяти и мышления за счет ежедневных 15-минутных тренировок. Система выстраивает индивидуальную программу развития из семи игр-тренажеров на основе результатов входного тестирования.

Сервис работает по freemium-модели: часть функционала предоставляется бесплатно. Пользователи, которые хотят иметь доступ ко всем 40 тренажерам, специализированным курсам, а также возможность наблюдать за личным прогрессом и соревноваться с другими участниками, могут купить премиальный аккаунт.

Основную аудиторию сервиса составляют люди от 25 до 67 лет. Количество зарегистрированных пользователей превысило 812 тысяч человек. От общей аудитории платящие составляют около 3%.

О ГК «Рукард»

«Рукард» — российская группа компаний, работающих в области информационных технологий для финансового сектора, а с недавних пор и для нефинансового сектора экономики. Основная деятельность «Рукарда» связана с разработкой технологических решений для кредитно-финансовых организаций, оказанием процессинговых услуг в России и странах СНГ. Оператор собственной платёжной системы, разработчик и поставщик автоматизированных программных решений. Штаб-квартира ГК «Рукард» расположена в Москве.


Разработчиков российского софта будут проверять каждые три месяца
2017-06-14 08:31
Минкомсвязи намерено проверять разработчиков офисного софта, включенного в реестр российского программного обеспечения. Как минимум раз в квартал им будут звонить и слать электронные письма. Если более двух проверок останутся без ответа, соответствующий софт исключат из реестра российского ПО и его нельзя будет закупать госорганам. Об этом пишут «Известия».

Минкомсвязи подготовило проект методики проверок, соответствует ли программное обеспечение необходимым требованиям для поставок госорганам. Одним из требований является круглосуточная техническая поддержка на русском языке по телефону и электронной почте.

Проверять, что компания по-прежнему существует и обеспечивает круглосуточную техподдержку ПО, будет организация, уполномоченная
Минкомсвязи. Представители организации будут связываться с поставщиком ПО «путем направления контрольного сообщения и осуществления контрольного звонка по указанным... контактным данным для сопровождения пользователей».

Напомним, реестр отечественного ПО действует в России с 1 января 2016 года на основании постановления правительства № 1236 от 16 ноября 2015 года. Именно софт из этого реестра необходимо использовать в государственных и муниципальных организациях, кроме случаев, когда отечественных программ с необходимым функционалом просто не существует.


Минэкономразвития запустит фабрику проектного финансирования на базе ВЭБа
2017-06-14 09:21
Минэкономразвития запустит фабрику проектного финансирования на базе Внешэкономбанка. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра экономического развития Николая Подгузова.

Фабрика заменит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который ранее финансировал российские проекты. Запуск фабрики намечен на 2017 год. Отслеживанием и структурированием проектов займется ВЭБ.

По словам Николая Подгузова, фабрика будет отвечать за отбор проектов и их подготовку, стр
уктурирование проекта и его мониторинг. Цель — привлечь максимально широкий круг инвесторов — как банки, так и пенсионные фонды. Фабрика планирует доводить «сырые» предложения до уровня прибыльных проектов.

Выполнять поставленные цели и задачи будут кросс-функциональные команды, в которые войдут члены инвестиционных и клиентских подразделений, представители отраслевых структур бизнес-решений, рисков и мониторинга. Также могут присоединиться специалисты по работе с проблемными активами, если это потребуется.

О Внешэкономбанке


Банк развития и внешнеэкономической деятельности Внешэкономбанк (ВЭБ) — российская государственная корпорация. ВЭБ основан в 1987 году, штаб-квартира расположена в Москве. Не является коммерческим банком, участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов. Внешэкономбанк предоставляет кредиты, гарантии и поручительства по проектам, срок окупаемости которых превышает 5 лет, а общая стоимость – более 2 млрд рублей.



Сбербанк предложил создать единого посредника сделок купли-продажи в интернете
2017-06-14 12:37
Сбербанк предложил создать единого независимого посредника сделок купли-продажи, которые совершаются в интернете. Такая идея содержится в перечне предложений Сбербанка к проекту «Стратегии развития электронной торговли в РФ на 2017-2018 годы и на период до 2025 года», сообщает RNS.

«Дополнительной проработки требует вопрос создания механизма досудебного урегулирования споров между продавцом и покупателем. В данном случае речь может идти о принципиально новом, независимом контрагенте, который будет третьим (независимым) участником в совершении сделки», — предлагает Сбербанк.

Такой посредник должен защищать права продавца и покупателя, также он «может выступать держателем денег до передачи товара покупателю». Правовой статус нового контрагента необходимо уточнить, считают в банке.

О Сбербанке

Сбербанк — российский коммерческий банк. Контролируется Центробанком. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.



В избранное