Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Delivery Hero проведет IPO на $1 млрд






Delivery Hero проведет IPO на $1 млрд
2017-06-19 18:41
Немецкий сервис доставки еды Delivery Hero проведет IPO на $1 млрд, пишут «Ведомости».

Организаторы предстоящего первичного размещения акций оценили компанию в 4,39 млрд евро. В ходе IPO Delivery Hero намерена продать до 39 млн акций, из которых 15 млн принадлежит Rocket Internet и другим совладельцам. Диапазон цены акции установлен в размере 22–22,5 евро.

Таким образом, при размещении по середине объявленного диапазона цены компания и ее акционеры могут получить от IPO около 927 млн евро ($1,04 млрд). Из них около 450 млн евро получит сам сервис. Доход от сделки компания направит на выплаты по займам и развитие бизнеса.

Торги должны начаться на Франкфуртской фондовой бирже 30 июня. Основными организаторами сделки выступают Citigroup, Goldman Sachs Group и Morgan Stanley.

Напомним, венчурный фонд ru-Net Леонида Богуславского вложил в Delivery Hero более 10 млн евро в феврале 2015 года. Компания Богуславского впервые инвестировала в Delivery Hero в 2011 году. ru-Net вложила в проект несколько миллионов евро, при оценке компании в 30 млн евро.

В Delivery Hero также вкладывался российский фонд Target Global, одним из управляющих партнеров которого является Михаил Лобанов
. Венчурный фонд Kite Ventures инвестировал в Delivery Hero в сентябре 2014 года. Сумма сделки, в которой участвовали также Vostok Nafta и американский венчурный фонд Insight Venture Partners, составила $350 млн. В начале 2014 года Kite Ventures, а также Target Global и венчурный фонд Insight Ventures вложили в Delivery Hero $88 млн. Kite Ventures инвестировал в проект на трех предыдущих раундах в 2011 и 2012 годах. 


Александр Фролов, партнер Target Global для Firrma:

«Полагаю, что акции имеют хороший потенциал для роста от уровня цены IPO. Не исключено, что это будет проходить на фоне общей консолидации в отрасли, что повлечет собой рост котировок. Поэтому мы сохраняем бОльшую часть наших активов в Delivery Hero и продаем лишь незначительную часть акций. Наша стратегия возможного выхода из компании построена на выборе наиболее правильного момента, который обеспечит нам максимальный ROI, поэтому в ближайшее время мы планируем сохранить основной пакет акций в компании, что подтверждает нашу уверенность в дальнейшем развитии бизнеса Delivery Hero».

О Delivery Hero

Немецкая компания Delivery Hero представляет собой сервис доставки еды из ресторанов. Конкурентами сервиса являются GrubHub и Seamless и британский Just Eat.


Стартапы приравняют к дипломам
2017-06-20 09:00
Вузы будут принимать студенческие стартапы наравне с традиционными дипломными работами. Возможность сдавать диплом в форме стартапа появится у всех российских студентов в 2019 году, согласно проекту программы «Цифровая экономика». Об этом сообщают «Известия».
 
В этом году несколько вузов уже начали принимать дипломы в виде стартапов. Среди них Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). 
 
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки создать условия для развития технологического предпринимательства в университетах. Проект программы будет доработан до 1 июля, а затем представлен на рассмотрение Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.


Гендиректор «Мамбы» Андрей Бронецкий продал долю в «МирТесен»
2017-06-20 11:09
Основатель и гендиректор холдинга «Е-генератор» Юрий Белоусов выкупил 10% долю гендиректора службы знакомств «Мамбы» Андрея Бронецкого в социальной сети «МирТесен». Мажоритарная доля в проекте принадлежит инвестхолдингу «Финам», Белоусов владеет 27% сервиса. О сделке сообщил «Коммерсант». 

Информацию о покупке Белоусовым доли в соцсети «МирТесен» подтвердили участники сделки и председатель правления инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков. Сумму сделки стороны не раскрывают. По словам знакомого с ее ходом, весь актив «МирТесен» оценивался примерно в 200 млн рублей. 

В планах нового акционера социальной сети Юрия Белоусова сделать на геолокационные сервисы и запустить видеоагрегатор. По словам гендиректора «Е-генератор», выручка проекта «МирТесен» в 2016 году составила около 100 млн рублей. 
 
О «МирТесен» 

Нишевый проект, блог-платформа. Создан как классическая соцсеть в 2007 году, в 2008 году «Финам» стал владельцем контрольного пакета. Российская рекомендательная социальная сеть медиахолдинга E-generator, сообщество авторов тематических сайтов. Месячная аудитория проекта оценивается в 13 млн посетителей.

О холдинге «Е-Генератор»
 
E-generator — интернет-холдинг, созданный в 2002 году. По собственным данным, объединяет проекты с суммарной месячной аудиторией 30 миллионов человек. Основное направление деятельности компании — разработка и развитие интернет-проектов и сопутствующих рекламных продуктов в сфере онлайн-медиа и социальных сетей. В «Е-Генератор» входят проекты СМИ2 и МирТесен, а также одноименное рекламное агентство.



Российский стартап Lace лишился ключевых менеджеров
2017-06-20 12:00
Российский стартап Lace, работающий в области интернета вещей (IoT), переведет разработку в Италию. Кроме того, ключевые менеджеры компании — директор по развитию Игорь Вааг и директор по продуктам Валерий Геленава — перешли работать в конкурирующую компанию Revolta-Engineering.

Как рассказал «Ведомостям» основатель и гендиректор Lace Игорь Широков, бизнес в России будет трансформирован. Разработку продукта переведут в Европу, ближе к основным заказчикам материнской компании Lace — Everynet. Российский Lace получит нового бизнес-партнера. Кто им станет, пока остается неизвестным.

Ключевые менеджеры Lace – директор по развитию Игорь Вааг и директор по продуктам Валерий Геленава – перешли работать в конкурирующую компанию Revolta-Engineering. Об этом Firrma сообщили в Revolta.

Игорь Вааг занял пост исполнительного директора
Revolta-Engineering. Валерий Геленава стал директором по развитию. Основной задачей обновленной команды станет создание на базе Revolta-Engineering крупнейшего разработчика и поставщика решений и сервисов на базе технологий интернета вещей, создание партнерской экосистемы для реализации подобных проектов и вывод решений компании на международные рынки.

О Lace

Lace — «дочка» телекоммуникационной компании Everynet. В России занималась внедрением технологий интернета вещей, строя сегменты сетей открытого стандарта LoRaWAN. Базовые станции Lace работают в 14 городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. На 100% сеть Lace покрывает только татарстанский Иннополис.

О Revolta-Engineering

Revolta-Engineering — компания, разрабатывающая комплексные решения IoT для операторов связи и финансового сектора. Основана Максимом Осориным. Является резидентом кластера «Энерготех» Сколково.


Петербургский стартап Data MATRIX открыл представительство в Мюнхене
2017-06-20 12:35
Петербургский стартап Data MATRIX, занимающийся обработкой клинических данных, открыл представительство в Мюнхене. Кроме того, компания присоединилась к Баварскому биотехнологическому кластеру. Об этом Firrma рассказали в Data MATRIX.

Новый офис облегчит взаимодействие с зарубежными клиентами. А среди резидентов Баварского кластера компания рассчитывает найти будущих партнеров.

Новым клиентам Data MATRIX предложит имеющиеся продукты и услуги компании, а также новое комплексное решение для управления клиническим исследованием CTMS.

Data MATRIX разработала программное обеспечение для организации клинического исследования и управления им. Стартап основан в Санкт-Петербурге в 2014 году. В портфеле компании более 100 проектов для фармацевтических и биотехнологических компаний и CRO.

В конце 2016 года Data MATRIX привлекла 160 млн рублей от ФРИИ и венчурного фонда Primer Capital. Средства были направлены на развитие проекта и выход на зарубежные рынки.


FinalPrice Петра Кутиса привлек $4 млн от Almaz Capital, Sistema VC и других инвесторов
2017-06-20 14:16
Венчурный фонд Sistema VC корпорации АФК «Система» совместно с фондом Almaz Capital и рядом частных инвесторов вложили $4 млн в туристическое мобильное приложение FinalPrice. Об этом Firrma рассказали в пресс-службе Sistema VC.

FinalPrice – мобильное приложение, которое работает по модели подписки и позволяет бронировать авиаперелеты, отели и аренду автомобилей по минимально возможной цене. Потенциальным пользователям будет необходимо оформить подписку, стоимость которой составляет $99 в год. Новое приложение предлагает цену до 30% ниже, чем в других онлайн-сервисах, что позволит путешественникам сэкономить до $2500 от годовой затраты на поездки или позволить себе более высокий сервис.  Разработчики приложения не берут комиссию за сделку. Сооснователь стартапа – Петр Кутис, основатель AnyWayAnyDay и OneTwoTrip.

Приложение ориентировано на пользователей из США. Сегодня состоялся официальный запуск приложения, и оно доступно для скачиваний AppStope. Привлеченные инвестиции FinalPrice планирует направить на масштабирование и продвижение сервиса в США.

Ранее сообщалась, что Almaz Capital и Sistema VC совместно с еще рядом фондов инвестировали $2 млн в разработчика решений для виртуализации сетевой инфраструктуры NFWare.

Об Almaz Capital

Венчурный фонд Almaz Capital инвестирует на ранних стадиях в инновационные технологические компании. Фокусом инвестирования являются команды, которые занимаются решением широкого спектра задач, как для крупных предприятий, так и для малого бизнеса. Кроме того, фонд инвестирует в консьюмерские компании, включая такие сферы, как IoT, digital media и сенсорные технологии. Портфель фонда включает в себя компании Sensity, Good Data, Jelastic, GridGain, Cinarra, и другие. В числе инвесторов фонда компания Cisco, Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация, член Группы Всемирного банка. Управляющий партнер – Александр Галицкий. 
 
О Sistema Venture Capital
 
Венчурный фонд группы компаний «АФК Система». Запущен в начале 2016 года. Объем — 10 млрд рублей. Фонд инвестирует в масштабируемые платформенные решения SaaS/PaaS (софт и платформа как услуга), маркетплейсы, сервисы в области коммуникаций и развлечений пользователей (communitainment), проекты в сфере «интернета вещей», рекламных и финансовых технологий.


В избранное