Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скорая помощь бизнесу

  Все выпуски  

Скорая помощь бизнесу ' Как взять свои дивиденды'


 90;2017-05-30
  
Часто цель владельца бизнеса звучит так: «построить компанию, которая бы обеспечила безбедное существование меня и моей семьи, а я бы путешествовал и получал свои проценты от этой компании». Это хорошая цель и ее можно достичь. Но только поняв, какое место на организующей схемы вы будете занимать. 
Когда вы начинаете свое дело, чаще всего вы «и чтец и жнец, и на дуде игрец». То есть, всю работу выполняете сами- это обязанность на схеме организации - ИД. 
Потом, вы передаете часть своих обязанностей сотрудникам, и в конце концов, ставите вместо себя ИД.
Теперь ваша обязанность — учредитель. У вас все еще есть свои обязанности в отношении своей компании — они описаны в отделе 21. Продукт этого отдела условно «процветающая жизнеспособная компания, с описанной, понятной и работающей стратегией». И вы, как учредитель, на еженедельной основе добиваетесь этого.

Вот теперь, когда вы выстроили свой отдел хорошо и передали свои обязанности учредителя подчиненным, вы можете переходить к следующему состоянию- быть инвестором и получать свои дивиденды. Передав свои обязанности учредителя представителю учредителя, вы становитесь «инвестором» по сути. Я сейчас не пишу, что у вас «отняли» статус учредителя. Нет. Просто, вам придется «не вмешиваться» в дела компании, если там все идет хорошо и она исправно платит вам ваши проценты. 

Если компания начинает попадать в опасность, то вы снова «надеваете на себя» обязанности учредителя. И реально работаете учредителем, исполняя свои обязанности.

Поэтому, если у вас есть цель : получать дивиденды со своей компании, но не исполнять никаких обязанностей в ней, подумайте, а кто будет вместо вас «учредителем» и нести его обязанности, если вы «инвестор».
 
 Татьяна Денисенко;business.school.bus-owner@subscribe.ru

В избранное